{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Тинькофф Банк»: невыгодный курс обмена валюты при принудительной продаже 80% валютной выручки

В прошлом месяце открыл счет для ИП в Тинькофф Банке, т.к. Точка(Открытие) попал под санкции. На счет получаю оплату в долларах за свои услуги. В Точке у меня был приемлемый курс, валютный контроль за 2 минуты и удобный ЛК. В Тинькофф мне обещали курс -0.5% от биржевого и валютный контроль в течение дня. По факту же курс был почти самый низкий на рынке и валютного контроля я прождал неделю(!) и каждый день из этой недели мне говорили: "Сегодня!".
Из-за того, что Тинькофф Банк тянул неделю - валютный контроль был пройден 9 марта 2022. 80% валюты было автоматически продано по курсу ТБ. Но оставшиеся 20% снять наличкой я не смог, потому что валюта, поступившая 9 марта и позже недоступна для вывода до сентября. Спасибо, Тинькофф Банк.

Я был настроен менять банк, потому что всеми фибрами души чувствовал, как люди, которым я плачу деньги, используют ситуацию, чтобы на мне нажиться. Представители много извинялись, постоянно говорили, что "у всех сейчас так", что откровенная чушь. Предложили бесплатное обслуживание и бесплатный валютный контроль в следующий раз.

За месяц я немного подостыл, решил, что мало ли, мб ребята действительно исправились за месяц. Всякое бывает. Тем более под конец нашей борьбы они немного выровняли курс с рынком. Решил дать еще один шанс и еще один месяц остаться в ТБ. Спойлер, зря!

Предварительно уточнил актуальные сроки валютного контроля, мне сказали: "до 3 рабочих дней". Курс доллара у них был более или менее рыночный: -1.5-2 рубля от биржевого. Ок.

В выходные получил валютное поступление, отправил его на валютный контроль. Сегодня идет второй рабочий день валютного контроля. И я решил, зайду-ка я, посмотрю, что там с курсом доллара. И тут у меня глаза чуть не выпали:

Курс ЦБ: 79.16

Биржевой курс: ~79.9

Курс Тинькофф Банка, по которому он принудительно продаст 80% моей валюты: ~74.73(!)

Я, мягко говоря, офигел. Минус 5 рублей с доллара! Пишу в Тинькофф Бизнес, на что, как и месяц назад, получаю ответ: "Сейчас у всех так". Но вот только, как и месяц назад, нифига не у всех. Более того, практически ни у кого такого нет!

В Точке: 77.26

В Модульбанке: 79.32

Зашел на агрегатор: там такой же донский курс только у Сбера.

После моего "смотрите, не у всех" мне естественно никто ничего не ответил.

В общем, если Вы не хотите подарить кучу своих денег и времени Тинькофф Банку и у Вас есть возможность успеть открыть счет в нормальном банке - не повторяйте моих ошибок и сделайте это!

А мне урок на будущее, не все заслуживают второго шанса. Дороговато обойдется этот урок, но что поделаешь.

UPD: Прошел валютный контроль по 75.29 при курсе на Бирже 79.79

UPD2: В этот раз валютный контроль прошел бесплатно(в качестве извинений), но за счет "выгодного курса, как у всех" Тинькофф Банк отобрал у меня кратно(!) больше

0
102 комментария
Написать комментарий...
Тинькофф

Здравствуйте. Мы внимательно следим за ситуацией и предлагаем курс, учитывая данные Центрального Банка, волатильность на рынках и общую экономическую ситуацию. Напишите, пожалуйста, ваш ИНН в личку - мы детально проверим вашу ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

А у автора какая-та особенная ситуация? Что вы собрались проверять? У меня аналогичная ситуация.

У меня в тарифах написано 0.0075 от курса биржи, а по факту, вы устанавливаете курс, какой хотите. Я тоже писал в сапорт про курс, получил ту же бредовую отписку. Я буду закрывать счет и переводить на другой банк.

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Isuzu Dzanarnoghno
Мы внимательно следим за ситуацией и предлагаем курс, учитывая данные Центрального Банка, волатильность на рынках и общую экономическую ситуацию.

Вау! Почти дословно как на скриншоте. :)

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kozlovskii
Автор

Ваш ответ точно такой же, как я приложил на скрине. Только в этот раз без "У всех участников рынка также".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Oleg Kazandzhan

Слышали русскую народную песню" Ой, да не Пи$"?
Частников вы вообще нагибаете с курсом! Вот скрины - только что проверил перевод между счетами. Это точно "у всех так"?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Красовский

@Тинькофф элементарно пользуется ситуацией, много клиентов из других банков перебежало по понятным причинам в марте, казалось бы, радуйтесь, новые клиенты - новые доходы. Ан-нет, решили еще срубить бабла на конском спреде и, в самом начале, введении конских же комиссий. Сам сейчас ожидаю прохождения валютного контроля, но, похоже, последний раз в этом банке. Готов был понять и простить то, что в марте творилось, но уже 1.5 месяца почти прошло. Своими шаблонными ответами почти бесят, уж лучше бы молчали. Если не жалко потратить 10 минут времени, советую составить жалобу в интернет приемной центробанка, лично мне это один раз уже помогло. Посмотрю на модуль, как советуют многие, до следующего платежа есть время.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg 3:16

в модуле комиссия с опцией 0.35% от биржи, ВК идет 3 дня, я с ними попал на 50 тр (курс слетел со 103 во второй день ВК до 92 в третий день).
Из плюса - после прохождения ВК вы сами можете принять решение, когда подписать продажу 80%. Но все равно 3 дня общего лимита времени особой свободы не дают.
Плюс еще в том, что маленький спред позволяет валюту обратно закупить, вы теряете 0.7% всего лишь. Причем купить можно доллары/евро/юани.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Поспелов

Чет повышенный спред, мне кажется, обсусловлен более высоким спросом на наличную валюту именно в тинькове. Типа все знают, что можно снять почти в любом банкомате тинькова доллары появившиеся на счете до 9 марта и идут снимать. А тот факт что в других банках тоже можно снять, но через заблаговременный заказ и получение на кассе от снятия в других банках отпугивает похоже

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kozlovskii
Автор

Так и в чем суть повышенного спреда после 9 марта? Валюту покупать было незачем. Не снять, как и везде. Только еще вместо заказа нужно бегать по банкоматам города и караулить

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Хаха наивный. Не было нигде долларов в банкоматах Тинька. Все бегали по городу как сумасшедшии караулили эту инкассацию. И очереди по 100 человек у банкомата на пару часов. Пока кто-то из середины очереди не крикнет - валюты больше нет, и очередь рассасывается. Снять валюту в Тиньке был тот еще квест

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gusev

Абсолютно такая же ситуация, история точь в точь, как у вас. Только в евро.

Выручка пришла при курсе 110. Чтобы конвертнули быстро, надо было пообщаться людьми с 10 из банка.

Конвертнули на следующий день при форексе 97 по курсу меньше 89.

То есть для понимания масштабов потерь при выручке 1000 евро потеря 21 тыс. руб. При выручке 10000 евро - 210 тыс рублей.

Расцениваю как откровенное кидалово и абсолютную жадность.

Как итог - больше с тиньком работать не буду. И скорее всего выбор падет на модуль.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей

Сейчас спред примерно 5 рублей от биржи, как на продажу, так и на покупку. Но было и 25 рублей.

ЦБ разъяснил же, что не может никак влиять на курсы в банке.
Другой вопрос, что по всем нормативным актам и инструкциям ЦБ РФ Тинькофф не должен ограничиваться только одним способом продажи. Инструкция 111-И описывает право РЕЗИДЕНТА на выбор способа продажи валюты. Можно продавать хоть на бирже, либо самому ЦБ РФ.

Но Тинькофф выгоднее делать так как он делает.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

спасибо за пост - тинек названивает каждый день с предложением открыть бизнес счёт

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gusev

Лучше не стоит как минимум в ближайшие несколько месяцев. А может и лет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Novoselov

Столкнулся с тем же самым, только еще хуже. Зачислил платеж в среду 6 апреля. Платеж висел на ВК 2 дня. В пятницу платеж прошел ВК и автоконвертацию, по курсу - 70 руб / долл :). В это время на бирже курс был 76.
Причем у транзакции авто конвертации указано, что ее как будто провели в 01 час ночи. Наверно, чтобы было как будто биржа не работала в это время, поэтому такой курс :). Но я постоянно следил за личным кабинетом Тинькофф Бизнес и ждал транзакцию. И она на самом деле появилась там в 16 часов дня в пятницу. Поэтому непонятно чем обоснован такой курс, минус 6 рублей от настоящего.
Чувствую себя немного ограбленным. Планирую менять банк. Хотя вроде до этого все боле мене нравилось.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Курс обусловлен тем, что эти черти внимательно следят за ситуацией

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сватов

Курсы конкретно не сравнивал, но в другом банке (юникредит) у меня тоже ВК длится долго. Щас такое время, так чт в этом конкретно их саппорт прав. Типа зачем им затягивать ВК. В Тинькофф у меня тоже есть РС, но особо не пользуюсь, но приложение и ЛК для бизнеса весьма недурно смотрятся

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Полозов

о каких объемах по суммам то речь? Сегодня внутрибанк и биржа у них с разницей 2,5-4,5 руб -не так уж много же

Ответить
Развернуть ветку
Павел Фомичев

в Тинькоф постепенно снижается спред и разница с биржей. Сравнить фев март и что сейчас. Видать просто медленней чем у некоторых банков)

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Ну да, где Тинькофф, и где нормальные банки. Даже попав под санкции, Точка осталась отличным банком, простила мне 20к комиссии за перевод вне лимитов (конец февраля, зарплату перевели раньше, выводил в спешке). Ещё предложили открыть счёт в другом банке (надо предложить им убрать из их списка предложений Тинькофф) до понимания, как выйти из ситуации. Всегда удивлялся тому, как люди легко шли в тинёк и не боялись доверить ему зарплату или выручку. Максимум держать там дебетку да деньги между другими банками перекидывать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Stanislav Kozlovskii
Автор

Это не так.
После начала марта Тинькофф сделал спред нормальным, о чем объявил в схожих постах здесь, и в районе 9-15 марта спред был вполне конкурентный.
Более того, я на прошлой неделе сравнивал курсы в разных банках и курс был хуже, чем в Модуле, но такой же или даже немного лучше, чем в Точке.

Я написал этот пост, потому что на этой неделе они именно уронили его.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей

Автор, ничего не меняется уже больше месяца) Хотя нет, вру. Тинькофф продумал свой шаблон ответа. И теперь только его и использует.

Если бы не проблемы у других банков - было бы проще уйти из Тинькофф.

https://vc.ru/claim/375098-tinkoff-biznes-sdelal-obmen-valyuty-ochen-nevygodnym-na-fone-obyazatelnogo-obmena-80-procentov-valyutnoy-vyruchki

Ответить
Развернуть ветку
Anton Garufov

Жертва он такой ОДИН , погуглите куча таких случаев на vc.ru за последнее время, люди просто в цб пишут ждут когда это дно банк прикроют

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kozlovskii
Автор

Мне в марте ЦБ не особо помог. Сказали, что они могут курс хоть 10 рублей за доллар поставить. Это не регулируется

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nikolay Vandau

Чел ты совсем дурак? Вали в Казахстан или Дубай открывать $ счёт

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kozlovskii
Автор

В Точке было все супер. Очень отзывчивая поддержка, удобный ЛК, бухгалтерия, тарифы. Валютный контроль за 2 минуты. Курс не самый лучший, но и не Тинькофф Банк, ведь он такой один.
Ушел, потому что санкции, а он под Открытием. Вроде бы скоро у них снова появится возможность держать валютные счета и тогда с радостью к ним вернусь.

В Модуле не такие удобные ЛК, приложение, поддержка, да и дорогие тарифы на бухгалтерию. Валютный контроль около 2 дней сейчас. Но лучший курс обмена, почти биржевой.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Stanislav Kozlovskii
Автор

UPD: Прошел валютный контроль по 75.29 при курсе на Бирже 79.79

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kozlovskii
Автор

В этот раз валютный контроль прошел бесплатно(в качестве извинений), но за счет "выгодного курса, как у всех" Тинькофф Банк отобрал у меня кратно(!) больше

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Tsyganok

ЦБ разрешает продавать валюту любым законным способом, эти же молодцы продаеют ее при валютном контроле по самоу худшему (жадному) среди всех банков курсу. Я очень давний клиент всех сервисов Тинькова, и в любом нормальном банке, который еще не под санкциями курс будет лучше - Модуль и тд и тп. Все лень перейти, но нужно уже собраться с силами и оставить тинько банк со своей жадностью один на один.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Сердюков

Да я вот тоже подумываю уже честно говоря. Первый шаг сделал когда Тинькофф не дал мне мои рубли к брокеру за бугром отправить. Ушёл с этой целью в другой жёлтый банк. Пока держит удобный совместный счёт в Тинькофф. В другом жёлтом такой услуги нет увы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Очередная история, как Тиньков нажрался говна 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Андронов

Открыл счёт, через месяц закрыл от греха подальше, почитав VC и жалобы пользователей. Петушиный банк, который в очередной раз поел говна. Точка - святая!

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

В Модульбанк уйти религия не позволяет?
Судя по последнему месяцу - Тинькофф последняя контора, в которой стоит держать счёт для бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Polyakov

к Тинькофф всегда было повышенное внимание общественности) С курсом валют, согласен, косяк, но прочие отзывы типа "меня заблочили по 115, памагити!" даже не читаю. Банк неплох, сужу по собственному опыту 4 лет в этом банке с дебетовой и кредитной картами

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Bronin

Посоветуйте банк с нормальным курсом и валютным контролем. Куда бежать?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Агафонцев

Модуль.

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж
Куда бежать?
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Пирожков

Наебалово крепчало:)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Gusev

Придется со своей стороны тинька немного дедолларизировать:)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Popov

хаха, у нас в Украине так с 2014) спасибо русскому миру

Ответить
Развернуть ветку
Александр Абрамов

У меня абсолютно такая-же ситуация. Куда только валить-то? Модуль вроде тоже не гладко работает. Мне в Точке тоже нравилось, я у них продолжил бухгалтерию вести... Надеюсь у них появится какая-нибудь возможность получать платежи из США

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда