Неудобства интерфейса Альфа банка

Итак я сподобился оплатить небольшую покупку с карты Альфа банка. Зашел в приложение на мобильном, попытался найти где мои карты - не найдешь. Ок решил зайти в браузере, высветилось отсканируйте QR код - снова в приложение где сканер - его нету и не найдешь. Пришло крутиться чтобы зайти старым способом с паролем и логином. Зашел таки, ох емое засада снова - интерфейс мобильного но на браузере. Не увидишь снова где карты, ничего не найти. Матерюсь и пробую полазить, нахожу какое облегчение кнопку старого интерфейс. О наконец то я вижу нормальный человеческий интерфейс. Вот карты нажимаю - данных карты нет, то есть половина номера карты скрыта. Ок ну должна же быть кнопка показать данные как в Сбере том же. Нету кнопки. Карта есть виртуальная мир, а номера не узнать.
Звоню в поддержку, слушаю 10 минут всякую ерунду, потом 5 минут с ботом. Затем дохожу до оператора. Спрашиваю как мне увидеть данные карты, она включает музыку и уходит.

Жду 4 минуты, снова отзывается: Какой у вас вопрос? - Так я же сказал уже номер карты где взять? Аа поняла, счас. Снова начинается то исчезает то появляется пару раз, потом говорит включите новый интерфейс, включаю его. Нажмите на карту вот тут и вам все покажет. А там снова половина номера карты и половина скрыта без варианта показать данные.

Снова девочка исчезает, появляется и просит мои данные ФИО и дату рождения - снова исчезает. Появляется с новым предложением: Странная ошибка, давайте вы сделаете скриншот и отправите. Я обьяснил что не тестировщик и уже потерял полчаса пытаясь просто взять номер карты и оплатить с неё, спасибо за попытки привлечь меня в тестировщики, но с меня хватит.

Итоги: покупку не оплатил, данные карты получить не смог. Новый интерфейс делал любитель красивых фонов ничего не понимающий в интерфейсах. Поставьте хотя бы основные детали на виду и сканнер QR сделайте и вставьте на видное место. Как умудрились вы так спроектировать бесполезно новый интерфейс - это конечно да.

0
4 комментария
Альфа-Банк

Приветствуем!

Извините, что не смогли во время звонка подсказать, как посмотреть реквизиты карты.

И в приложении, и в Альфа-Онлайн интерфейс практически одинаковый. Мы постарались сделать его интуитивным и простым.

Чтобы посмотреть полные реквизиты, на главном экране надо нажать на изображение вашей карты, далее Реквизиты (в приложении) или Показать номер и cvv (в Альфа-Онлайн).

Спасибо, что рассказали о своём опыте. Это поможет нам сделать сервис ещё лучше 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Alecs Proz
Автор

У вас точно в банке остались люди? Нет этой кнопки Показать номер и cvv. Я это обьяснял поддержке, написал тут в статье, вы мне снова пишете про эту кнопку.

Ответить
Развернуть ветку
Альфа-Банк

Сейчас пришлём в личку пошаговую инструкцию со скринами. Проверим, что не так 👌

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kostrov

Это называется "лучшее - враг хорошего". Был вполне удобный клик - нет, надо бля все переиначить. Было абсолютно привычное, и самое главное, наиоптимальнейшее представление курсов валют - нет, бля, надо выебнуться. Кто-то походу плотно сидит на Шеф-Маркете, это у них интерфейс был "Мы привезем... Вам понадобится". Теперь в Альфе (да и у остальных тоже) дебильнейшее "У меня есть nnn рублей - мы вам дадим n долларов." Блядь, а курс то какой? Почему я должен, чтобы увидеть курс покупки и продажи, заниматься какой-то хуйней?

Как притащили Демченкова "руководить" набором IT-персонала, так взошли пиздецовые плоды этого самоважного садовода.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда