{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Новости блокчейна и криптовалют за прошедшую неделю

Обзор издания DeCenter: иностранные регуляторы предупредили инвесторов о рисках, Южная Корея ужесточила требования к биржам, выход Super Bitcoin и UnitedBitcoin.

12 декабря состоялись два форка (ответвления) биткоина

Форк Super Bitcoin под лозунгом Make Bitcoin Great Again (сделаем биткоин великим снова) произошел на блоке 498,888. Китайские разработчики интегрировали в блокчейн технологию Lightning Network, протокол zero-knowledge (доказательства с нулевым разглашением) и смарт-контракты, а также увеличили размеры блоков до 8 Мб.

Форк UnitedBitcoin был осуществлен на блоке 498,777 бывшим разработчиком Bitcoin и SegWit2x Джеффом Гарзиком. В нем также повышены размеры блока, включены смарт-контракты, моментальные платежи Lightning Network и поддержка SegWit.

Участники команды — сооснователь блокчейн-стартапа Bloq Мэттью Рожак и основатель инвестиционной криптоплатформы BitBank СонСю Хуа.

На сайте проекта очередная модификация биткоина представлена как «кредитная валютная система, которая привязана к фиатным валютам». До конца года ожидается еще несколько форков биткоина.

Регуляторы Великобритании, Индии, Гонконга и США предупреждают инвесторов о рисках

Глава Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) Эндрю Бейли, заявил в интервью каналу BBC, что торговля биткоином предполагает аналогичные азартным играм риски. Поскольку криптовалюта не подкреплена центральными органами власти и не регулируется, то такие инвестиции небезопасны.

Генеральный секретарь Объединенных торгово-промышленных палат Индии (ASSOCHAM) Д. С. Рават попросил правительство принять законодательные меры против биткоина. По его мнению, в отсутствие регулирования инвестиционные риски касаются не только криптовалютных инвесторов, но и экономики в целом. Рават также настаивает на запрете ICO.

В связи с запуском фьючерсов на биткоин-бирже CBOE Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) 11 декабря издала директиву, которая напоминает поставщикам фьючерсных контрактов о необходимости соответствия всех продуктов криптоинвестиций законодательным требованиям.

С заявлением о криптовалютах и ICO выступил на предыдущей неделе и Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон.

Один из пунктов касался популярных опасений: «Инвесторы в криптовалюты имеют существенно меньше защиты, чем на традиционном рынке ценных бумаг, и соответственно, выше вероятность мошенничества и манипуляции».

Клейтон подчеркнул, что на сегодняшний день SEC не одобрил листинг и трейдинг любых биржевых продуктов, касающихся криптовалют и связанных с ними активов.

Южная Корея приняла чрезвычайные меры по регулированию криптовалют

После слухов о полном запрете криптовалютных транзакций, 14 декабря южнокорейский регулятор сформулировал требования к криптовалютным биржам и банкам.

Издание Hankyung сообщает, что криптовалютные биржи, которые имеют прибыль более 10 млрд вон ($920 млн) или более 1 млн посетителей в день должны пройти правительственную сертификацию «Система управления информационной безопасностью» (ISMS) в следующем году. К таким относятся Bithumb, Coinone and Korbit.

Кроме того, трейдинг становится практически невозможным: правительство обязало банки подтверждать идентификацию счетов пользователей при открытии новых криптовалюных счетов.

При этом все крупнейшие биржи страны, включая Bithumb, Coinone и Korbit, требуют от клиентов открыть банковский криптосчет, чтобы начать трейдинг.

Рост Ripple за неделю составил 200%

На волне спроса от южнокорейских трейдеров Ripple вырос в четверг на 32% и на 70% в среду, и смог вернуться на третье место по рыночной капитализации.

Bithumb приняла более $1 млрд в паре XRP с корейской воной. Взлет произошел после новости о том, что крупные банки Кореи и Японии начали тестирование блокчейн-технологии Ripple — первого трансграничного платежа между Японией и Южной Кореей в сети RippleNet.

Преступления в криптовалюте: кража эфира на $1,8 млн, спонсирование ИГ (запрещена в России) в биткоинах, продажа правительством США изъятых у наркодилеров биткоинов

Луи Меца обвиняется в похищении человека и краже у жертвы $1,8 млн эфира Окружная прокуратура обвинила жителя Нью-Джерси в вооруженном ограблении и похищении человека.

По данным суда, Меца знал о хранении жертвой $1,8 млн в эфире. Угрожая пистолетом, он забрал ключи от квартиры и уже на месте смог получить доступ к кошельку с эфиром. Неясно, нашел ли он ключ, бумаги или жесткий диск. Мужчине грозит до 25 лет тюрьмы.

Министерство юстиции США обвинило американку в спонсировании ИГ криптовалютными переводами на $150 тысяч. Зубия Шахназ родилась в Пакистане, работала лаборантом в манхэттенском госпитале. Она завела более десятка кредитных карт, чтобы занимать деньги и покупать криптовалюту.

Женщина пыталась бежать в Сирию, но была задержана в аэропорту Джона Кеннеди. В совокупности за финансовые махинации ей грозит 90 лет заключения.

Правительство США собирается продать $10 млн в биткоинах и биткоин кэш. Валюта была изъята в прошлом году у жителя штата Юта Аарона Шамо. Он являлся главой преступной группировки и продавал опиоидные наркотики на миллионы долларов.

За это время цена 513 BTC и 512 BCH существенно выросла, и во избежание дальнейших колебаний курса было решено перевести средства на правительственный кошелек с целью дальнейшей продажи.

0
1 комментарий
Алексей Николаев

Интересно, как юридически у гсударства есть кошелек с криптовалютой?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда