«Ъ»: Минфин доработал законопроект о регулировании оборота цифровых валют в России — он впервые затрагивает майнинг Статьи редакции

Документ открывает новые возможности для майнеров, а требования к операторам торгов выглядят жёсткими, считают эксперты.

Министерство доработало законопроект «О цифровой валюте», описывающий правила торговли и майнинга. Его подлинность подтвердили два источника «Коммерсанта» в отрасли. В Минфине не ответили на запрос.

Согласно законопроекту:

  • Цифровая валюта может быть принята «в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей России», а также в качестве инвестиций. При этом в отношении неё не должно быть обязанного лица.
  • Организовывать оборот виртуальных валют смогут оператор обмена (с капиталом не менее 30 млн рублей) и оператор цифровой торговой платформы (не менее 100 млн рублей).
  • Оператор обмена будет проводить куплю-продажу «от своего имени и за свой счёт путем публичного объявления цен», второй оператор — организовывать торги.
  • Законопроект закрепляет жёсткие требования к ним: например, операторы должны войти в специальный реестр, а их работа будет лицензироваться. Им также придётся вести реестры владельцев цифровых валют.

  • На роль обоих операторов могут претендовать только российские юрлица. Иностранные криптобиржи, чтобы получить лицензию, должны создать хозяйственное общество.
  • Продавать или покупать цифровые валюты без прохождения идентификации будет невозможно.
  • Заводить и выводить фиатные валюты оператору можно будет только через банки с помощью банковского счета.
  • «Электронный кошелек цифровых валют» должен будут проходить обязательную сертификацию.
  • Майнингом смогут заниматься юрлица и ИП после включения в соответствующий реестр.
  • В пользование для майнинга могут быть предоставлены ЦОДы, если его собственник — российское юрлицо. Налогообложение будет установлено отдельно.

Опрошенные «Ъ» эксперты отмечают, что требования по идентификации, учёту и сертифицированию не затронут операции с криптовалютой вне объектов российской информационной инфраструктуры. Россияне смогут регистрироваться и пользоваться услугами иностранных бирж, говорят они.

Требования для операторов эксперты называют «завышенными», выполнить их смогут только крупнейшие кредитно-финансовые компании России.

0
91 комментарий
Написать комментарий...
ROME

Ну почему у нас такие тупые ебланы каждый день что-то придумывают??

Ответить
Развернуть ветку
Scott Freak

Конкретно крупным игрокам эти правила могут помочь отсечь мелочь от конкуренции. Очень даже умно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеевич

Вспомните откуда пошла тенденция давить на центробанк

Ответить
Развернуть ветку
88 комментариев
Раскрывать всегда