{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

О нет, главные тренды в веб-дизайне 2022 года… О да, по версии Балабобы и ruDALL-E Malevich!

Голосовые помощники-оракулы, иллюстрации без изображений, «Сетка Чебурашки» и прочие чудеса — как себе представил веб-дизайн в этом году искусственный интеллект.

В декабре ушедшего года разные маркетинговые, дизайнерские и веб-агентства, а также дизайнеры-«сами-себе-бренды» традиционно поделились своим взглядом на то, в каких направлениях двинет веб-дизайн в наступившем году. И мы бы тоже к ним присоединились, как сделали это в конце 2020, если бы не всякие другие дела.

Но контент-план неумолим, а инфоповод должен быть отработан. Что ж, мы просмотрели подзаголовки-«тренды» в уже выпущенных на русском языке статьях на эту тему и прогнали их через два интересных проекта, которые подарил нам 2021 год: нейросеть Балабоба с вариантом стилизации «Короче, википедия» от Яндекса и телеграм-бота с нейросетью ruDALL-E Malevich от Сбера (имя телеграм-пользователя — @sber_rudalle_xl_bot), генерирующей картинки. В последней же мы сгенерировали и портреты экспертов, имена им придумал сервис Randomus, а места работы — сервис Namelix.

К каждому запросу мы добавляли тему статьи, например «минимализм в веб-дизайне в 2022 году», выбирали самые абсурдные результаты и оформляли их в связный, насколько это возможно, иллюстрированный текст.

Надеемся, что вы получите некоторую порцию удовольствия от этого материала, а если слова «Родился на улице Герцена, в гастрономе номер двадцать два» многое значат для вас в этой жизни, порция будет ещё и с подливой.

Вкалывают роботы, а не человек. Поехали!

3D-графика и анимации

Короче, 3D-графика и анимации в веб-дизайне в 2022 году будут выглядеть так же, как сегодня выглядят 3D-графика и анимации для взрослых. 3D-графику и анимацию можно будет создать с помощью всего лишь одного клика мыши. И это будет так же просто, как нажать на кнопку «домой» на вашем смартфоне.

3D-графика и анимации в веб-дизайне в 2022 году будут более популярны, чем 3D в кино. Но есть мнение, что они выйдут из моды, и им на замену придёт новая технология, позволяющая на глазах у зрителей рвать на куски и съедать человека-паука.

Брутализм

Короче, брутализм в веб-дизайне в 2022 году — это когда вы видите на экране монитора логотип, а в нём — двух людей, стоящих в раскоряку и обнявшихся. На входе в магазин видишь надпись «Брутальная зона», и пока ты туда не зайдешь, тебя не выпускают. А когда зайдешь — видишь, что она брутальная только снаружи. В брутальный интерьер магазина тебя не пускают. На сайтах, где нет ни единого баннера, будут висеть огромные баннеры, на которых будет написано: «Брутализм — стиль, в котором нет ничего лишнего».

Иллюстрации

Короче, иллюстрации в веб-дизайне в 2022 году будут отличаться от нынешних тем, что там не будет ни одного изображения. Если кто-то найдет там изображение, он сможет его просто удалить. Это иллюстрации, которые не открывают никаких вкладок. Они будут такие, что их не будут показывать даже в музее современного искусства.

Тёмная тема

Короче, тёмная тема в веб-дизайне в 2022 году — это когда вы с закрытыми глазами и ногами на клавиатуре пытаетесь найти в темноте выключатель. Вы нажимаете на кнопку «Выключить свет», а вместо неё появляется кнопка «Включить свет». На вашем рабочем столе ничего нет, кроме иконки «Мой компьютер», а в браузере не видно, открыт ли он у вас вообще.

Голосовые помощники

Короче, голосовые помощники в 2022 году будут разговаривать голосом вашего друга, потому что голосовой помощник, который разговаривает голосом робота, — это уже перебор. Они говорят вам: «Привет, я Алиса, и я буду вашим голосом, вашим другом, вашим любовником и вашей женой». Они будут знать всё о вашем прошлом, настоящем и будущем.

Это уже не те «Алиса» и «Алекса», которых мы знаем, а что-то совсем другое. Например, искусственный интеллект, который будет просить разрешения на то, чтобы взять вашу кружку. Они будут говорить: «Абонент временно не может принять ваш звонок, так как он обнюхивает свой носок».

Кирилл Кузьмин, Арт-директор Forap

Яркие цвета

Короче, яркие цвета в веб-дизайне в 2022 году будут заменены на тёмные. Это связано с тем, что у людей, работающих в тёмных помещениях, будет улучшаться зрение от ярких цветов, а у тех, кто работает на улице, наоборот, ухудшаться. Яркие цвета станут привилегией дизайнеров, которым платят деньги для того, чтобы они были яркими.

Асимметричная сетка

Короче, асимметричная сетка в веб-дизайне в 2022 году — способ создания сайтов, где на каждой странице можно увидеть всё, что угодно, кроме того, что нужно. При загрузке страницы вы видите вместо привычной сетки с пунктами меню и ссылками на сайте чёрную дыру. Это сетка, в которой каждый элемент по отдельности симметричен, а вместе — нет. Она будет называться «Сетка Чебурашки» и её будут использовать только для того, чтобы делать мемы про Чебурашку.

Виртуальная и дополненная реальность

Короче, виртуальная и дополненная реальность в веб-дизайне в 2022 году станут такими же банальными вещами, как телевизор, а в 2030 году — как холодильник. Они будут выглядеть так. Все объекты будут иметь несколько режимов отображения. Например, в режиме «камень» объект будет выглядеть как камень, а в режиме «человек» — как человек. В режиме «дерево» объект будет похож на дерево, а в двух других — на дерево и камень. Вместо текста — фотографии, вместо картинок — видео, вместо фотографий — фотожабы.

Вы подходите к стене, на которой изображены ваши старые фотографии. Вы смотрите на себя настоящего. Затем вы поворачиваетесь и подходите к зеркалу, где отражается человек, которого вы видели на фотографиях. Вы понимаете, что вас нет. Но вы есть. И в этом есть что-то.

Мирон Новиков, Веб-дизайнер Urline

Человек с закрытыми глазами будет передвигаться по улице, а за ним будет тянуться шлейф из виртуальных объектов.

Мария Орехова, Маркетолог Htogy

Минимализм

Короче, минимализм в веб-дизайне 2022 году — это когда дизайн сайта состоит из двух элементов: кнопки «Главная» и кнопки «Добавить в избранное». Или когда ты ставишь на сайт одну кнопку, а при нажатии на неё тебе показывают все твои последние посещения. На первом плане будет стоять логотип, а на заднем фоне — логотип компании, которая занимается разработкой логотипа.

Минимализм в 2022 году — это когда ты открываешь холодильник, а там: «Икра осетровых рыб, икра минтая, колбаса полукопчёная, сыр, масло сливочное, масло растительное, макароны, пельмени, сало, сгущёнка, майонез, сок яблочный, водка, виски, коньяк, пиво, квас, сигареты, конфеты, чай, кофе, печенье, мясо, фрукты, овощи».

Никита Макаров, Арт-директор Web Scenario

Необычные шрифты

Короче, необычные шрифты в веб-дизайне в 2022 году станут настолько обыденным явлением, что любой пользователь, скачавший в интернете какой-нибудь шрифт, будет знать, что он может его использовать в своём дизайне. В левом верхнем углу страницы вместо «В Контакте» написано «Вконце» и в правом верхнем углу вместо «Отметить» — «Отметь», шрифт и цвет шрифта не имеют значения, а в тексте нужно обязательно указать номер телефона и адрес сайта.

Я даже не буду это комментировать.

Иван Кочергин, Веб-дизайнер Blomap

Заключение

Короче, тренды в веб-дизайне 2022 года:

1. Дизайн для всех.

2. Дизайн без дизайна.

3. Дизайн как дизайн.

4. Дизайн, который никто не видит.

5. Дизайн, которого никто не касается.

6. Дизайн, которым никто не пользуется.

7. Дизайн, на который никто не смотрит.

8. Дизайн, от которого тошнит.

9. Дизайн, про который все забыли.

10. Дизайн, которому все равно.

11. Дизайн, у которого нет дизайна.

12. Дизайн, в котором нет дизайна.

13. Дизайн, дизайн, дизайн.

14. Дизайн, о котором никто никогда не слышал.

Ещё заключение

Нам кажется, что тренды в веб-дизайне (да и вообще тренды) — это всё-таки нечто более сложное, чем несколько однотипных скринов в дриббле, как метко подметили в этом комментарии. Это результаты взаимодействия культуры, технологических новинок, сделок о покупке мелких стартапов крупными корпорациями, подхода всемирно известных брендов и ещё кучи факторов, умноженных на коэффициент непредсказуемости — ведь кто в 2019 году мог предсказать пандемию, локдаун, самоизоляцию и, как следствие, рост популярности онлайн-образования?

И интересно, станет ли трендом такое вот делегирование контент-маркетинговых и копирайтерских задач нейросетям?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Sam Beckett
асимметричная сетка в веб-дизайне в 2022 году — способ создания сайтов, где на каждой странице можно увидеть всё, что угодно, кроме того, что нужно

Вот только точно ли это тренды 2022 года? Мне кажется это уже несколько лет как в тренде

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Наконец-то действительно интересные и качественные разборы трендов, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Aurora Realis

это шикарно :D всё, больше никакие статьи про тренды не нужны, уже всё сказано

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Дубина

Крутая идея

Ответить
Развернуть ветку
Эразм Хемуль

Я один не смог прочитать заголовок? Что за набор букв?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да. Ты один.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Смирнов

Ребята, огонь! Давно так не смеялся. Сетка Чебурашки — это очень тонко подмечено) Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Debo

Шикардос! Заключение, прямо для меня, сохранил скрин на память! Ребята, откуда у вас мои картинки из 2000х )))))
http://slavadb.art/works/target

Ответить
Развернуть ветку
ADCI Solutions
Автор

Вы просто опережали своё время

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Rudenko

Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия. Открытая дипломатия – то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Митрякова

Наконец-то! Всё ясно, понятно, по-существу!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда