GitHub заблокировал аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и некоторых пользователей из России Статьи редакции

В марте сервис заявлял, что не будет блокировать российских разработчиков, но через месяц «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США.

О недоступных аккаунтах «Сбера», «Сбер AI» и «Альфа-банка» сообщил пользователь «Хабра».

В «Сбере» прокомментировали vc.ru, что оставят все open-sourсe модели в открытом доступе, сейчас команды переносят их в другие репозитории. Также «Сбер» использует Platfrom V Works собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки. Там есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки — Git-совместимый репозиторий.

В «Альфа-Банке» подтвердили отключение аккаунта на GitHub. «Мы заблаговременно приняли меры. Репозитории и другие данные доступны для разработчиков "Альфа-Банка", все работает стабильно», — прокомментировали в компании.

Несколько российских пользователей написали в Twitter о блокировке личных аккаунтов. Они не получали предупреждений от GitHub и ответа от службы поддержки о причинах.

@Black2Fan @sudhanshur705 The same. My account was suspended. Haven't received the response yet.

При блокировке корпоративного аккаунта сохраняется доступ к данным репозиториев в течение нескольких часов, при блокировке личного — доступ ограничивается сразу, пишет «Хабр». «В том числе, при удалении исчезают Issues и Pull Requests в другие репозитории. Часть из заблокированных аккаунтов не содержало приватных репозиториев, только публичные».

Пользователь опубликовал скриншот письма, которое, по его словам, получили владельцы заблокированных аккаунтов. В нём указано, что аккаунт мог управляться из санкционного региона, предлагается заполнить форму апелляции и указать отношения компании или пользователя с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР.

Письмо от GitHub
  • «Сбер» и «Альфа-банк» попали под блокирующие санкции США 6 апреля. Активы банков в американской юрисдикции заморожены, им запрещены любые транзакции с американскими контрагентами.
  • В начале марта GitHub объявил, что не будет блокировать разработчиков из России, потому что сервис — «это дом для всех разработчиков, где бы они ни находились».
Обновлено 16 апреля.

GitHub объяснил блокировку российских аккаунтов санкциями, введенными США, пишет Forbes. В компании обещали изучить требования американских властей, «чтобы быть уверенными, что пользователи и клиенты не пострадают сверх того, что требуется законом».

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Make Luv

Убьют опенсорс, суки. Годами создавалось доверие и так за раз хуяк и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Максименков
Годами создавалось доверие и так за раз хуяк и всё

Вы не поверите, но в цивилизованных странах, в которых деды спецоперации не проводят, доверие к GH никуда не делось и с опенсорсом ничего не случилось

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
в цивилизованных странах, в которых деды спецоперации не проводят

- забыли кавычки в слове "цивилизованных". Хотя может латентно считаете себя исключительным? Типа чистой крови, которой льготы при входе в автобус и писсуар положены? И которым миллион мертвых в Ираке это норма?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Да, цивилизованных, потому что в свое время там были протесты, причем очень жесткие на тему расовых вопросов. Одни черные пантеры чего стоят столько. Это тебе не стаканчиками в космонавтов кидать. Или может быть там до сих пор сегрегация сохранилась на том же уровне, раз вы это в пример приводите? Проблема так или иначе решилась благодаря цивилизованному обществу.
Насчет Ирака - должны судить конкретно то правительство, которое развязало войну. Но у меня и здесь два вопроса к вам:
1) Где задокументированные пруфы про миллион мертвых
2) К чему использовать этот совковый вотебаутизм? Если одни нарушили, значит другим тоже можно повторять? Все свои проблемы в стране решены?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Про количество жертв в Ираке искать лень. Вот вам попроще - отношение "цивилизованного мира" к бомбардировакам Югославии в 95-м
http://content.time.com/time/covers/0,16641,19950911,00.html
Риторика, кстати очень похожая на сегодняшнюю - "остановим геноцид русскоязычного населения".
Разница только что бомбить другие страны можно не только лишь всем.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Риторика, кстати очень похожая на сегодняшнюю

- РФ тогда неоднократно заявляла, что насильственное разделение Югославии это хреновый прецедент. Все цеплялись за слово "хреновый" (типа думали, да для вас хреновый) и не обращали внимания на "прецедент".

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Россия может заявлять что ей угодно - никто слушать не будет. Раз Главный по Планете сказал "так надо", значит так надо, значит это хорошо и правильно. И "цивилизованный мир" будет рукоплескать стоя и поддерживать Главного.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
может быть там до сих пор сегрегация сохранилась на том же уровне

- ну вот и на Украине будут не только "украинцы" жить, а унитарное государство сменится на федерацию. Увы, уже с большим кровопролитием (если Вы, как оказалось, интересуетесь историей США, то можно вспомнить что и там Север с Югом повоевали, прежде чем достигли консенсуса и совместного благополучия)

Где задокументированные пруфы про миллион мертвых

- от балды взял, припомнив что Мадлен Олбрайт не стала отпираться от полумиллиона мертвых детей и объявила это необходимым действием (этот пруф гуглится легко)

Если одни нарушили, значит другим тоже можно повторять?

- ну Вы же поддержали дурачка который избранного президента РФ "дедом" обозвал (если что, я за него не голосовал), а нашу страну к "не цивилизованным" причислил? Теперь не надо институтку изображать.

должны судить конкретно то правительство, которое развязало войну

- это кто придумал? Вот Порошенко развязал АТО, но подписал Минские соглашения, а Зеленский соглашения одобрил, а потом АТО продолжил - кого из них надо судить?

Все свои проблемы в стране решены?

- страна большая, проблемы разные, граница с Украиной огромная. Выбрали Путина, доверяйте решениям Правительства и Совбеза. Можно предположить что "спецоперация" затеяна не ради повышения личного благосостояния Президента и верных ему олигархов.

Ответить
Развернуть ветку
Schzol

Я конечно извиняюсь, но пруфы в нашем мире на... никому не нужны, особенно "цивилизованным"

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

Я могу утверждать, что рос пропаганда врет насчет 14 000 убитых на Донбассе. Потому что в реальности эта цифра включает в себя и военные потери, о которых по телевизору не говорят, а еще можно изучить, в какие годы сколько было жертв. Поэтому когда говорят про "миллион" убитых в Ираке хочется такую же сводку иметь. Иначе это все сотрясание воздуха.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
когда говорят про "миллион" убитых в Ираке хочется

- хочется чтобы Олбрайт возмущенно отпиралась, но нет ...

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Где задокументированные пруфы про миллион мертвых

Те, кого удалось задокументировать в коммуникационных реалиях Ирака, тут:
https://www.iraqbodycount.org/

@Victor Pomortseff

Про количество жертв в Ираке искать лень

Ссылка выше.

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff
К чему использовать этот совковый вотебаутизм? Если одни нарушили, значит другим тоже можно повторять? Все свои проблемы в стране решены?

Не надо заниматься демагогией и переводить стрелки на "а у вас негров линчуют". Вопрос не не в этом. Вопрос в двойных стандартах Запада. Никто не говорит что одно вторжение лучше или хуже другого - все разумные люди (мне хочется на это надеяться) согласны с тем, что любое вооруженное вмешательство в дела другой страны неприемлемо в современном мире. Под каким бы предлогом оно не осуществлялось.

Вот вам цитата из интервью бывшего постпреда Франции в ООН Жерара Аро изданию Global Times:

There is a colonial past which is feeding some resentment. There is also the fact that the West is lecturing the rest of the world and using double standards very often. I'm quite aware that, after all, invading Ukraine is no more scandalous than invading Iraq in 2003.

https://www.globaltimes.cn/page/202204/1259302.shtml

И речь здесь и сейчас идет исключительно об этом - о двойных стандартах.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Ну любой адекватный айтидир очень задумается, глядя на этот прецедент, насколько он завязан на сторонние сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Маланин

скажи об этом Байдену и другим Американским президентам . Или может напомнить тебе список стран которые от таких операций пострадал ? Дело не в соблюдении законов . А в праве сильного :) Кто сейчас соблюдает законы ? Или это опять другое :)

Ответить
Развернуть ветку
color

Чо как там в Яндексе? Перепиливаете новости на главной или смирились?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Маланин

а это к яндексойдам :) а что не так разве бомбёжки Белграда правильные ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

В цивилизованных странах сервисы сами по себе закрываются только в путь, например после смены владельца.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Катовайс

Это в США то не проводят?)

Ответить
Развернуть ветку
Zloe Aloe

В «цивилизованных»странах клеймят всех россиян по принципу гражданской принадлежности, поэтому шли бы вы на хуй со своими шаблонами

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда