Проект vs продукт: такая ли существенная между ними разница

С развитием продуктового мышления и применения продуктового подхода к разработке количество статей на различных ресурсах про отличия проекта и продукта увеличилось в несколько раз.

Специалисты начинают изучать новые для себя направления и погружаться в суть вещей, отказываясь от формы и красивых названий. Однако, в России продуктовый подход еще недостаточно распространен, поэтому, очень часто, он рассматривается просто как работа с аналитикой и проведение опросов пользователей продукта и происходит подмена понятий.

Теперь же к нашей теме: проект vs продукт, в чем отличия и такая ли огромная между ними пропасть. Нужно подчеркнуть тремя жирными линиями, что мы рассматриваем эти понятия с точки зрения IT-сферы. Потому что булочки, например-это продукт, а выпекание хлеба-проект (хотя я и не согласна с этим), но нас это не сильно интересует.

В интернете можно найти уйму отличий проекта от продукта. Иногда они оформлены в красивые таблички, как, например, вот эта (очень вероятно, что ее вы уже видели):

Понятная таблица, которая немного противоречит сама себе.

Многие авторы рассматривают проект именно как процесс (разработка сайта, организация логистики и т.д., как описано в табличке выше), я же согласиться с этим не могу.

Проект так же имеет какой-то конечный результат, а разработка сайта (по своей сути) – это именно процесс. Процесс достижения этого конечного результата.

Это часть проекта, как и продукта. Приходим к тому, что проект и продукт состоят из процессов, очень часто схожих, но по-разному детализированных. Соответственно, мы уже не можем рассматривать какой-либо процесс только как проект (как в табличке выше, где одно из главных отличий проекта от продукта – результат).

Главное отличие проекта от продукта.

Поэтому, по моему скромному мнению, самое главное и важное отличие проекта и продукта в IT - время. Что мешает реализации проекта внутренней командой компании? Или почему разработка сайта - не процесс разработки продукта (но это же и не проект, согласитесь)?

Последний вопрос – наиболее актуален в данной теме и крутится в моей голове уже несколько месяцев и после ответа на него можно сделать вполне закономерный вывод: любой проект должен стремиться к тому, чтобы стать продуктом, чтобы быть «увековеченным» в мобильных телефонах/планшетах/ноутбуках пользователей, чтобы постоянно развивать его.

Почему никто не рассматривает эту сторону?

Я думаю, это связано с несколькими взглядами на сами понятия продукта и проекта (конечно, можно обращаться к таким авторитетным изданиям, как PMBook, однако всех вопросов это не разрешит). Проект – как процесс, продукт – как результат. Продукт состоит из проектов (= процессов). Тогда одно – лишь составная часть другого и сравнивать их не имеет смысла (но это необязательно, ведь бывают проекты, по окончанию которого результатом будет не часть продукта, а что-либо другое).

Можно сказать, что проект и продукт – разные стадии развития одного и того же. Со своими процессами, организацией работы, команды и т.д., но суть одна – проект должен стремиться к тому, чтобы стать продуктом.

0
4 комментария
Вася Бездомный

Плохая статья и вот почему.

Как раз, таки, продуктовая разработка нацелена на процесс, а не проектная работа. Проект это временной предприятие со своим скоупом и бюджетом. То есть делая проект его участники нацелены на результат - сдать заказчику результаты работ, подписать акты, получить бабки и двигать дальше. А продуктовая разработка это, прежде всего, процессы - итеративные, инкрементальные, быстрее, выше, сильнее и т.п.

PMBok неправильно написан.

Вывод в конце тоже ошибочный: никто никому ничего не должен, ни проект продукту, ни наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Новоселова
Автор

Да. Вы, безусловно, правы, но разве при разработке продукта участники не нацелены на результат? Разве проект не состоит из этих самых процессов? Разве необходимо такое строгое и жесткое разделение?

Не могу объективно судить, правильно ли написан PMBook или нет, однако же все-таки международный стандарт:)

Очевидно, что никто никому ничего не должен. Это, повторюсь, мое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Project Management Body Of Knowledge = PMBoK, откуда вы взяли двойную "О" я не знаю )))

Что касается продуктовой деятельности, то ее участники нацелены именно на продолжение процесса, чтобы продукт "жил" и был успешен как можно большее время. Тут как в жизни - сама жизнь это именно процесс, а ее окончание - это результат.

Конец любой итерации продукта это лишь промежуточная веха, она может быть результативной, а может быть и нет - смотрите продукт Убер, который ни разу не показывал прибыль и хронически убыточен. С точки зрения результата, Убер это огромный убыточный кусок говна, а не продукт, а вот с точки зрения процесса - нет: бабло от инвесторов идёт, шестерёнки бизнеса крутятся. Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Sklyarenko

Ничо не понятно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда