JetBrains представила сервис для командной разработки с чатами и планировщиком Статьи редакции

Платформа Space бесплатно доступна в раннем доступе.

Производитель инструментов для разработки JetBrains с российскими корнями представил собственный сервис для совместной разработки ИТ-проектов под названием Space. Компания уже открыла программу раннего доступа к сервису.

Space is here! @GitLab competitor from @JetBrains. 👌

Новый продукт компании включает хостинг Git-репозиториев, код-ревью, репозитории пакетов, инструменты планирования, трекер задач. Кроме того, в Space можно создавать профили команд и сотрудников, чаты, блоги, календари и планировать встречи.

Для участников раннего доступа обещают в ближайшее время открыть базу знаний, автоматизацию разработки и интеграции (CI/CD) на основе Kotlin-скриптов, персональный список задач и управление уведомлениями.

JetBrains создала сервис как решение собственных задач, объясняют в компании. Новый член команды автоматически получает доступ ко всем ресурсам, связанным с ней: встречам, чатам, репозиторию, графику отпусков и так далее.

JetBrains

В рамках программы раннего доступа платформа будет бесплатной, участники получат 25 ГБ дискового пространства, 10 тысяч CI-кредитов и 125 ГБ передачи данных на пользователя в месяц. На «Хабре» представители JetBrains рассказали о предварительной стоимости тарифов:

  • Free — бесплатный тариф для маленьких команд: ежемесячный лимит 10 ГБ, 2 тысячи CI-кредитов и 50 ГБ передачи данных на пользователя.
  • Team — $8 на одного пользователя в месяц: ежемесячный лимит 10 ГБ, 4 тысячи CI-кредитов и 50 ГБ передачи данных на пользователя.
  • Organization — $20: ежемесячный лимит 25 ГБ, 10 тысяч CI-кредитов и 125 ГБ передачи данных на пользователя.
  • Enterprise — $99: ежемесячный лимит 100 ГБ, 50 тысяч CI-кредитов и 500 ГБ передачи данных на пользователя.

Платформа доступна на macOS, Linux и Windows. Также есть приложение для Android и iOS. Компания рассчитает, что Space станет доступен для общего пользования до конца 2020 года. Об окончании программы раннего доступа компания обещала предупредить за три месяца.

Краткий обзор сервиса Space
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Vitold S.

Опять на тормозной джаве? Опять монолит. Как-то им бы уже в перспективные технологии посмотреть. Всякие Go, Rust и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Вот мне серьезно насрать на чем оно будет написано, если будет работать хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Согласен, но просто не видел быстрых приложений на Java. Почему-то всегда как-то долго и сложно все там и да еще постоянно нужны какие-то гигантские сервера.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Ну хз. От нагрузки, наверн, зависит. Да и, в принципе, понятно почему так. Машины скейлить значительно легче, чем разрабов. в смысле, меня не парит вообще этот момент. А откуда инфа про джаву на сервер-сайде у них?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Skladchikov

В посте на Хабре пишут:

 Space полностью написан на Kotlin. В SQL-базу данных мы ходим, используя Exposed. Запросы на сервере обрабатываем с помощью Ktor. Веб-клиент написан на Kotlin-React и Styled Components. Android-приложение тоже написано на Kotlin, iOS-приложение — на смеси Kotlin/Native и Swift. Cкрипты сборки и автоматизации нашим пользователям мы предлагаем писать на Kotlin Script.
Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну в основе все равно будет лежать виртуальная машина Java. Я не думаю, что выбор Kotlin в данном случае даст какие-то сильно большие преимущества в данном случае. В целом пока заказчики все еще не в состоянии диктовать требования (а будет ли такое вообще когда-нибудь) разработчики будут выбирать технологию по-проще вроде Java. Конечно оно и понятно на начальном этапе нужно быстрее, но сейчас когда они развились, то могут себе позволить написать уже нормальное решение на том же C/C++ с высокой отзывчивостью приложений. В целом именно по этому у нас многие и отказались от JetBrains решений в сторону более простых вроде Visual Studio Code. Печально все это конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Bessonov

Ютрек и тимсити на джаве написаны, например. Да и в целом, джетбрейнс до мозга костей джавовая компания, вряд ли возьмут что-то другое

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда