Как сделать сайт на Тильда? Инструкция для новичков

Источник

Как сделать сайт на Тильда?

Что такое «Тильда‎»: плюсы и минусы платформы

Тильда — это платформа-конструктор для создания сайтов, которая позволяет разрабатывать удобные и функциональные лендинги, корпоративные сайты, интернет-магазины для развития бизнеса. Интерфейс интуитивно понятный, но как и для любого конструктора сайтов нужно иметь определённый опыт и чувство вкуса, чтобы сделать действительно интересный проект.

В конструкторе доступно множество стандартных блоков, с помощью которых можно собрать сайт, а также есть возможность создать собственный блок с помощью функции «Zero Block», в котором можно реализовать любые дизайнерские задумки, значительно выделяющие сайт на фоне конкурентов.

Плюсы создания сайта на Тильде:

  • Удобный и понятный интерфейс платформы. С конструктором очень удобно работать, а также вносить какие-либо изменения. Тильда предоставляет огромный выбор шаблонов в каждой категории.
  • Возможность командной работы над сайтом. Маркетолог, дизайнер, веб-разработчик и любой другой штатный сотрудник компании может вносить изменения на каждую страницу сайта, благодаря чему можно сделать акцент на продвижение сайта, написание интересных статей для привлечения дополнительного трафика, проведение маркетинговых акций. Функции для профессиональных пользователей скрыты, а всё самое нужное — простое и понятное.
  • Виджеты, сторонние интеграции, собственная CRM-система. Вам не нужно докупать дополнительные сервисы для своего сайта — всё легко подключается к тильде: формы заявок и обратной связи, платёжные системы, сервисы email-рассылок, сервисы аналитики, CRM-системы. Кроме того, у Тильды есть собственная CRM-система, которой хватает для решения большинства задач.
  • Возможность создания уникального дизайна. В конструкторе есть функциональный Zero-блок, который позволит дизайнеру создать любой блок и элемент на странице сайта с нуля. Более того, дизайнер может создать проект сайта в Figma, согласовать с заказчиком, а в дальнейшем перенести на Тильду, а это очень удобно.
  • Стоимость. Тот ассортимент услуг, который предоставляет Тильда своим пользователям (домен, хостинг, большая библиотека шаблонов, удобный и понятный интерфейс, простая CRM система, подключение форм обратной связи и другие возможности), — абсолютно оправдывает стоимость платного тарифа.
  • Возможность с лёгкостью настраивать SEO-оптимизацию. Просто анализировать посещаемость сайта и его отдельных страниц.
  • Закрытие многих задач в рамках одной платформы. На Тильде можно создать как простой лендинг по поиску персонала, так и более сложные сайты, например, интернет-магазины, авторские блоги, корпоративные сайты. Также на данной платформе можно собирать заявки, создать и настроить рассылку.

Минусы создания сайта на Тильде:

  • В бесплатном тарифе нельзя подключить свой домен, в отличие от платного. Также в бесплатном тарифе вы ограничены библиотекой блоков, что значительно сокращает возможности сайта.
  • Возможностей бесплатного тарифа хватит для создания сайта-визитки. Пользователь получает 50 Мб дискового пространства и один сайт до 50 страниц. Функциональность сайтов на бесплатном тарифе ограничена.
  • Нет возможности добавить видео в саму Тильду, однако есть альтернатива: разметить видео можно на YouTube или на любом другом хостинге.

Основные шаги создания и настройки сайта

Шаг 1. Регистрация на платформе «Тильда‎». Всё просто: перейти на официальный сайт Тильды и создать профиль.

Шаг 2. Изучаем основное меню и разделы платформы. Видим разделы с текущими проектами, CRM-систему, тарифы и оплату, профиль, домены и учебники с советами. Также есть справочный центр Тильды, где подробно рассказано про все нюансы создания сайта.

Шаг 3. Создание сайта. Нажимаем на кнопку «Создать сайт», перед нами появляется выбор создания страницы. Можно выбрать интересующий вас дизайн и посмотреть, из чего состоит стандартная страница, а также можно создать пустую страницу сайта.

Шаг 4. Знакомство с функционалом конструктора. В зависимости от пакета Тильды (бесплатная и платная версии) перед нами есть меню с блоками для построения сайта. Обложка, о проекте, заголовок, текстовый блок, изображение и так далее. Также внизу меню есть возможность создания собственного блока «Zero Block».

Шаг 5. Создаём страницу, используя стандартные блоки. Выбираем интересующие стандартные блоки, начиная с меню сайта (header) и заканчиваем подвалом сайта (footer). Создаём простую структуру, состоящую из меню, обложки, текстового наполнения, галереи, преимуществ работы, а также формой обратной связи. Изучаем стандартные блоки.

Все стандартные блоки можно видоизменять (менять цвета, текстовое и графическое наполнение и прочее).

Шаг 6. Оптимизация страницы. Заполняем заголовки H1-H3, прописываем ALT-теги. В настройках страницы задаём заголовок, описание, адрес страницы и назначаем бейджик страницы. Переходим в настройки SEO (отображение в поисковой выдаче) и прописываем ключевые слова (до 10 штук). Заново публикуем страницу. Конечно, это далеко не готовый сайт. Читайте подробнее о SEO-оптимизации в наших статьях, где мы подробно рассматриваем все вопросы с созданием сайта на Тильде.

Шаг 7. Настройки сайта. Подключаем домен сайта, назначаем главную страницу, настраиваем формы обратной связи, подключаем сервисы аналитики и работы с поисковой выдачей (GOOGLE ANALYTICS, ЯНДЕКС.МЕТРИКА, ЯНДЕКС ВЕБМАСТЕР, GOOGLE SEARCH CONSOLE).

Настраиваем редиректы с кодом 301, чтобы не дублировать сайт в поисковой выдаче и не вредить SEO. Выбираем редирект с WWW на основной домен, редирект с HTTP на HTTPS.

Выставляем определение основного адреса сайта в мета-файлах — использовать схему HTTPS в robots.txt, sitemap.xml и метатеге canonical URL.

Ещё раз публикуем страницу и смотрим, что у нас получилось.

Функционал платформы

На платформе Тильды есть всё то, что необходимо для создания сайта. С помощью представленного функционала можно закрыть большинство задач по разработке сайта. Рассмотрим функционал и возможности платформы для бизнеса.

Cервисы приёма данных из форм. Выберите и подключите один или несколько сервисов приёма данных из форм. При заполнении формы, размещённой на сайте, данные будут отправляться в подключенные сервисы приёма данных. Доступны различные популярные решения, такие как e-mail, google sheets, telegram, trello. Заявки будут поступать в выбранные каналы связи, также можно настроить несколько каналов связи одновременно.

Системы управления клиентами (CRM). Доступно добавление заявок в различные популярные CRM-системы. Tilda CRM — отправка данных с формы в лист заявок, AmoCRM — добавление сделок в AmoCRM, Bitrix24 — добавление контактов в Bitrix24, MegaPlan — добавление контактов в MegaPlan, Pipedrive — добавление контактов в CRM, HubSpot — добавление заявок в CRM, ZohoCRM — добавление заявок в CRM, Salesforce — добавление заявок в CRM, Monday — добавление заявок на доску.

Сервисы рассылок. Для отправки писем из Тильды можно подключить один из сервисов рассылок — MailChimp, UniSender, SendGrid и многие другие.

Личный кабинет. Возможность регистрации пользователя через личный кабинет в Тильде.

Подключение платёжных систем. В Тильде есть интеграции с популярными платёжными системами, эквайрингами банков или другими вариантами оплаты.

Итоги

1. Следует сказать, что Тильда отлично подходит для создания сайтов для бизнеса. В данной статье мы создали простейший одностраничный сайт из стандартных блоков Тильды, но можно создать более стильные решения. Читайте подробнее в наших статьях «Создание сайта на Тильде».

2. На Тильде можно создать как простой лендинг по поиску персонала, так и более сложные сайты, например, интернет-магазины, авторские блоги, корпоративные сайты. Также на данной платформе можно собирать заявки, создать и настроить рассылку, что очень удобно.

3. Тот ассортимент услуг, который предоставляет Тильда своим пользователям (домен, хостинг, большая библиотека шаблонов, удобный и понятный интерфейс, простая CRM система, подключение форм обратной связи и другие возможности), — абсолютно оправдывает стоимость платного тарифа.

4. Возможность создания уникального дизайна. В конструкторе есть функциональный Zero-блок, который позволит дизайнеру создать любой блок и элемент на странице сайта с нуля. Более того, дизайнер может создать проект сайта в Figma, согласовать с заказчиком, а в дальнейшем перенести в Тильду.

Хотите быть впереди конкурентов и поднять продажи своих товаров и услуг в 5 раз? Наша команда сделает всё, чтобы Ваш бизнес приносил самые крупные и долгосрочные сделки!

INDIGITUM CREATIVE STUDIO — Креативная студия, создающая мощные функциональные сайты, которые безотказно работают на Ваш бизнес и делают из Вашей целевой аудитории постоянных клиентов.

Берём реализацию Ваших идей на себя и приближаем Вас к мечте максимально быстро, используя последние технологии создания качественного цифрового контента для эффективной рекламы бренда.

Переходите к нам в студию indigitum.ru и получите наикрутейший дизайн и уникальный сайт от опытных специалистов, превосходящие всех конкурентов!

Наш сайт — https://indigitum.ru/

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда