{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Университеты и бизнес: кто из компаний и зачем создает образовательные программы в российских вузах

Оторванность от реального мира — распространенное обвинение в сторону российского высшего образования. Чтобы готовить специалистов, которые нужны рынку, вузы создают образовательные программы в партнерстве с крупными компаниями. Разбираюсь, кто вкладывается в такие программы и чему там учат.

Бизнес сотрудничает с вузами в разных форматах: проводит конкурсы и лекции, открывает лаборатории, кафедры, магистерские и даже бакалаврские программы. Так университет получает финансирование и места практики для студентов, а компании — компетентные кадры в будущем.

Занятия на таких базовых кафедрах часто ведут и преподаватели университета, и непосредственно практики. Обычно свои программы в вузах открывают крупные компании, у которых есть на это ресурсы (финансовые и кадровые) и которые уверены, что такое «долгое» вложение в специалистов со временем окупится. Я подобрала пять разных примеров сотрудничества компаний и университетов.

Тематика: компьютерная лингвистика, распознавание изображений и обработка текста

У IT-компании ABBYY (известной, например, программой распознавания текстов и электронными словарями) в московском Физтехе открыто сразу две кафедры: на одной занимаются компьютерной лингвистикой, на другой — распознаванием изображений и обработкой текстов. Обе задачи востребованы в самой компании, а кафедры (там есть и бакалаврская, и магистерская программы) готовят инженеров-исследователей в области интеллектуального анализа документов. Дипломы студенты тоже зачастую пишут с опорой на практические задачи, которые интересны ABBYY.

Многие студенты еще на старших курсах начинают работать в ABBYY, но организаторы программы говорят, что это не просто учебный центр компании, а полноценное образование — с ним можно устроиться и в другие компании, работающие с искусственным интеллектом.

Тематика: разработка мобильных и веб-приложений

Компания Distillery, которая занимается созданием веб-сервисов и мобильных приложений, открыла в Южном федеральном университете лабораторию, где студенты могут практиковаться в дизайне и разработке приложений. Сама компания активно сотрудничает с вузом (например, кафедрой вычислительной техники), участвует в образовательной, проектной и научной деятельности студентов.

В вузе говорят, что сотрудничество студентов с профильными компаниями помогает им получать актуальные знания и выводить свои проекты на рынок IT-услуг. Distillery работает в основном с американскими клиентами (главный офис компании находится в Лос-Анджелесе), но компанию основали в Таганроге, поэтому ее создатели помогают alma mater и IT-рынку в родном регионе.

Тематика: Нанокомпозитные материалы

Магистратура по нанокомпозитным материалам — совместный проект Новосибирского госуниверситета и российской компании-единорога OCSiAl, производителя одностенных углеродных нанотрубок. Программа готовит выпускников с компетенциями на стыке физики, химии и материаловедения, которые смогут работать с сфере инновационной промышленности.

Учебные курсы направлены не только на изучение новых материалов, но и на поиск возможностей для их промышленного применения. Научно-исследовательскую практику многие студенты проходят в лабораториях OCSiAl. Магистратуру создали в 2017 году, а поступить в нее могут бакалавры физики или химии.

Тематика: Разработка программного обеспечения или Алгоритмы и анализ данных в биоинформатике

Производитель инструментов разработки JetBrains открыл корпоративную магистерскую программу в петербургском ИТМО сразу по двум направлениям: разработке ПО и анализу данных в биоинформатике — распределение по специальностям происходит после первого семестра. Учебный план построен разработчиками компании, а основным партнером программы является Яндекс.

Программа рассчитана на тех, кто уже знаком со сферой разработки ПО, но хочет углубить знания и получить практические навыки: например, в начале каждого семестра студенты выбирают учебный программный проект, над которым работают под руководством преподавателей или сотрудников компаний-партнёров. Как говорят руководители программы, многие учебные проекты связаны с актуальными продуктовыми задачами JetBrains.

Тематика: Цифровая трансформация образования

Магистерская программа Высшей школы экономики готовит руководителей и предпринимателей в сфере образования: там обещают дать системные знания на стыке образования, управления и компьютерных наук. Как говорят руководители магистратуры, в России активно идут процессы цифровизации образования на всех уровнях (федеральном и региональном), поэтому кадры в этой сфере сейчас востребованы. Выпускники получают компетенции как для работы в государственном секторе, так и для создания стартапа в EdTech или смежных областях (например, HR).

Программа реализуется в партнерстве с Яндексом и при экспертной поддержке Microsoft. Среди учебных курсов: образовательные технологии и коммуникации, теория и механизмы госуправления, психологические аспекты обучения в цифровую эпоху.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Елизавета Тихер

В МФТИ много магистерских программ совместных с компаниями (РОСНАНО, МТС и тд). 

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Фомина

«Газпром нефть» + ИТМО

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ageychenko

Достаточно большая часть Таганрогских офисов Distillery это выпускники ТРТИ (нынешний ИТА ЮФУ)

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Я бы сказал абсолютно все

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Пленин

А это ведь не полная подборка?

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Bobrenok
Автор

неполная, это примеры) но в основном такие программы создают IT-компании

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Drobyshev

Такой гид для тех, кто поступает получился

Ответить
Развернуть ветку
Пурпурный чел

Молодцы! Как говорил наш дорогой шеф, куй кадры не отходя от кассы (с)

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Класс, одни топовые вузы, выпускники тир-2+ в помойку(((

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Drobyshev

там тоже есть программы – надо сделать подборку будет

Ответить
Развернуть ветку
Victor

Для тех кто в теме: Радик рулит!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда