Продажи курсов онлайн-школ в России упали в моменте на 30% — из-за роста ставок по кредитам и отключения рекламы Статьи редакции

Основные тезисы из материала «Ведомостей» о ситуации в отрасли.

  • В среднем по рынку продажи курсов упали в моменте на 30%, говорят аналитики Smart Ranking. Наибольшее снижение — в сегменте дополнительного профобразования (ДПО): в зависимости от компании оно достигает от 20 до 50%, рассказали топ-менеджеры «Нетологии», EdPro и Ultimate Education (XYZ School, Bang Bang Education и другие).
  • В «Нетологии» рассказали о падении продаж суммарно на 50%, больше всего снизился спрос на курсы интернет-маркетинга. В EdPro зафиксировали падение продаж до 40% во всех направлениях ДПО, кроме нутрициологии. Совокупная выручка онлайн-школ Ultimate Education упала на 20-25%. В Skillbox Holding и «Яндекс.Практикуме» отказались от комментариев.
  • Среди основных причин оттока учеников — проблемы с получением потребкредитов и рассрочек в банках: ставки по ним выросли в 3-5 раз после повышения ключевой до 20%. Процент одобрений тоже снизился: раньше кредитные заявки учеников онлайн-школ проходили одобрение в 70-75% случаев, сейчас — в 30-40%.
  • Ultimate Education на кредиты и рассрочки приходится до 40% продаж, у EdPro этот показатель составляет 40-50% выручки, у «Нетологии» доля оплат в кредитах раньше находилась в пределах 50%, а сейчас упала до 10%.
  • Ещё одна причина падения продаж — проблемы с оплатой курсов клиентами из других стран после приостановки работы Visa и Mastercard. У опрошенных изданием edtech-компаний каждый пятый ученик — иностранец.
  • Кроме того, на отток аудитории повлияли отключение рекламы на крупных платформах и блокировка зарубежных соцсетей. Компании пересматривают планы по экспансии в другие страны. На самом edtech-рынке может резко снизиться инвестиционная активность, считают его участники.
  • По данным Smart Ranking, в 2021 году edtech-рынок в России вырос на 70% — до 73 млрд рублей. На сегмент ДПО пришлось 32,8% рынка (около 24,2 млрд рублей).
0
189 комментариев
Написать комментарий...
Александр Кайт

У меня знакомый, бывший коллега, повёлся как-то, и купил курсы программирования (skill box, или что-то типа того), за 56к, две недели. Ему обещали за две недели научить программированию, писать моб. приложения и не только, которые он сможет продавать за большие деньги. В результате он очень пожалел, что ввязался в этот лохотрон.

P. S. Всю инфу с этих "курсов" можно найти в инете в свободном доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Они там фактически скомпонованные переводы курсов с Udemy за 15$ продают за 50-100к рублей.
Только интересно что происходит потом с их выпускниками и почему так мало негативных отзывов.

Ответить
Развернуть ветку
Фрейм Иванов

Я уже ответил выше.
Ещё раз отвечу чуть подробней.
О, Генри, "Короли и Капуста", палатка Энди Таккера на ярмарке.
Вход 2$.
Все, посетившие палатку, молчали и одобрительно мычали.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Лох никогда не признается, что он лох и его кинули?=)
Может быть, может быть.
Скорее всего там что-то вроде MLM, выпускники привлекают новых учеников и получают процент от продаж.
Даже целые агрегаторы уже есть со сравнением этих курсов и на них активно заливают траф с контекста.

Ответить
Развернуть ветку
Фрейм Иванов

Не хотелось обижать людей.
Но это факт.
Сам 2 раза покупал.
И на вопросы одобрительно мычал. 😂😂😂
А от предложений вступить в стройные ряды продавцов курсов отказался.
Тем более что случайно узнал, что отцы-основатели на пмж за бугром.
Чего и мне сулили, если я проникнусь сутью.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин
Сам 2 раза покупал.

Был на нескольких бесплатных вебинарах этих школ, там очень хорошие продажники работают поэтому неудивительно, что можно клюнуть на их общения золотых гор.
Но до Романа Пузата им все же далеко.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда