Всё больше россиян хочет выучиться на ИТ-специалиста, но вакансий на рынке не хватает — исследование Статьи редакции

Примерно половина при этом хочет учиться бесплатно, другие готовы отдавать за курсы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

  • ИТ-курсы — самые востребованные среди тех, кто хочет получить дополнительное образование, их выбирает 54% пользователей, следует из совместного исследования Skypro и «Сравни». Сервисы брали данные по продажам курсов на платформах с апреля по июнь 2022 года.
  • При этом, за этот же период индекс HeadHunter в ИТ-сфере составляет 3,5 резюме на одну вакансию. А рынок труда стал «рынком работодателя»: то есть количество резюме растет, а вакансий — уменьшается.
  • Больше всего ИТ-образованием интересуются мужчины (72%) в возрасте от 25 до 34 лет (53%). При этом около 25% готовы заплатить за курсы не больше 50 тысяч рублей, 20% — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 10% — больше 100 тысяч рублей. Остальные (45%) хотят пройти их бесплатно.
  • Наиболее популярные профессии: Python-разработчик, разработчик мобильных приложений, frontend/backend-разработчик, тестировщик, аналитик данных. Большинство (60%) пользователей выбирают начальный уровень обучения, 20% — продвинутый.
  • После обучения выпускникам удается повысить уровень заработной платы более чем на 50%, в среднем с 51 тысячи рублей до 76 тысяч рублей. Работу находит 48% учеников.
  • По данным исследования GeekBrains, 34% студентов образовательных платформ хотят получить дополнительное образование, чтобы полностью изменить сферу своей деятельности.
0
398 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Вакансий на всех не хватает, при этом одновременно повсеместно декларируется лютая нехватка айтишников.
Справедливости ради стоит сказать, что прошедшие курсы — не готовые специалисты, а лишь получившие базу для того, чтобы стать ими.
Ну и для полной справедливости — благодаря востребованности специалистов этих курсов развелось, пардон, как дерьма за баней и качество большинства, мягко говоря, не выдерживает критики.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Не хватает сеньоров и мидлов, а джунов много. Все мои знакомые решившие переучиться за деньги или самостоятельно делают это для перспективы релокейта в недружественные страны.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

- Как только они устроятся работать - будут получать релевантные навыки
- Я в разработке с 1998, никаких особых преимуществ мне это не дает. Опыт разработки на TurboVision или на чистом C под Windows (с ипользованием Win32 API) сейчас просто мало кому нужен. Примерно за 10 лет все знания устаревают, остается только опыт. При этом все эти "алгоритмы" которыми дрочат джунов на собеседованиях - практически не нужны. Нужно уметь писать ясный код, но учат скорее обратному.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Rychagov

В JavaScript все еще быстрее устаревает

Все пишут на jQuery. Выходит Node.js. Идет развитие NPM пакетов, но ладно, Gulp пока умеет все это собирать в бандлы. Вместо PHP сайты начинают писать на Node.js. MongoDB вытесняет реляционные БД. Gulp уже еле еле справляется. Что это? Новый EcmaScript 2015! Gulp выбрасываем, начинаем использовать Webpack и писать код на ES6. Руками уже все это фиг поддержишь, нужен CI чтобы просто собрать JS из JS. Фух, вроде все настроили, че там мы постоянно откладывали? Ну давайте SCSS на проект затащим, стили тоже нужно хорошо писать. Круто и стабильно теперь все. Врываются Angular/React/Vue. Все что было до этого почти полностью перечеркивается. Людям нравится React, но не понятно как его использовать? Вот вам N библиотек роутинга и N библиотек, чтобы связать React и роутинг. Вот вам еще куча бbблиотек для хранения состояния и 1001 статья как же обернуть ваш уже работающий jQuery паравоз в реакт компоненты. Не забывайте идти на профильные форумы и написать свою историю как же правильно весь этот зоопарк использовать. Приложения становятся сложными, здравствуйте unit test. О, привет e2e тесты. Storybook, hello! Что что? TypeScript говорите? Заверните. Кстати, пора бы отказаться от jQuery, переписать Node.js сервера с Express и Koa на n**t.js. Еще не забыть переучить разработчиков обратно на реляционные базы данных, а то уже лет 5 не слышно про документные. Что же использовать - Yarn или NPM? Монорепа привет и привет 100 статей на тему кто и как использует монорепы. Frontend разработчикой надо научить докеру, а то че они JS запускают из своей среды. Что-то сильно спокойно мы живем, а давайте перепишем весь API слой на GraphQL, еще выкинем Redux и перепишем на MobX, чтобы потом просто использовать кеш GraphQL библиотеки. Хуки Карл, вот теперь то заживем и перепишем.

И между каждым пунктом было еще целая куча исторических нюансов :)

Два реакт разработчика, делающие формочку сейчас и 5 лет назад это настолько далекие друг от друга люди, что кроме названия у них ничего общего почти не осталось

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Я через все это прошел, будучи фуллстеком на Ruby On Rails - всего лишь кусок карьеры где-то с в 2007 по 2018.
Потом надоело, сейчас пишу на React Native и Flutter. Вот именно поэтому и думаю что мои знания 10 летней давности вообще не так уж много бонусов дают.

Но думаю может забить и уйти в Rust )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Rust огонь)
Ну а по поводу знаний - зря вы так, они все равно дают понимание некоторых ньюансов и как все таки стоит писать код. Не 100% знаний - но все жею
Я вот вспоминая свой 5 летний код однозначно могу сказать, так делать не стоит и даже знаю почему =)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Только вакансий для вайти нет и не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит

Ничего не понятно, но очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

ИТ это стиль жизни. Вы описали это течение жизни. Многие к этому не готовы, ни не обладают даже 1% понимания, чтобы двигаться в этом направлении. Жертвы курсов на это тупо не способны.

ИТ это непрерывное саморазвитие в условиях изменения мира и ИТ технологий.

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

А индустрия - хоба, чет все сложно. Вот вам Hotwire, вот вам Fresh, давайте делать как 10 лет назад, норм же было.

https://turbo.hotwired.dev
https://deno.com/blog/fresh-is-stable

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Марантц

Супер!)) Отлично все сказано) В DevOps конечно не так стремительно, но есть схожие моменты)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Парамонов

В голове это читалось, как крик души и загривком непроизвольно кивал в каждом предложении 😁

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Лихо вы с jQuery на Node.js перескочили. Кстати отстаёте судя по списку. допишите ещё Vite, Tailwind

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

MongoDB вытесняет реляционные БД - это не так.
Есть определённый набор задач, для которых есть смысл использовать монгу - но в целом эта бд - лютейшее говно.
Но да, иногда её имеет смысл использовать - примерно для 5-10% задач...

Ответить
Развернуть ветку
High Stakes

Фундаментальное преимущество - представление как строить большие поддерживаемые системы, не важно на каком стеке.

В жизни юноши наступает момент, когда приходится рефакторить свои же 50 000 строчек - выходит оттуда уже не юноша, но муж.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Ну это в течении первых 10 лет точно встречается )

Ответить
Развернуть ветку
UNHCR

не понял. Типа не задроты на руси?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Султан

Так уезжает тот самый "смак", тот золотой один процент, будущие Брины. Кроме того количество русских в силиконовой долине становится больше и это тоже повод для гордости. К сожалению наше государство хер клало на развитие IT в России, они сейчас заняты тем что закручивают гайки а как известно в среде с закрученными гайками айтишники не развиваются. И так круг замкнулся. Айтишники уезжают за свободой, в стране не хватает айтишников и технологий, но гайки закручиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

Брин не умный. Он еврей.

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Ну вот нет у вас видимо примеров наглядных перед глазами ))) В моем окружении куча вполне себе крепких мидлов и сеньоров подались в релокейт ))) не супермены совсем. Просто нужный набор скилов, опыт и язык. И все, далее поиск рынка где спрос до скилов выше и адье ))) А вот на панике валившие в страны СНГ в большом количестве возвращаются.

Ответить
Развернуть ветку
Perikl Samoss

Ну как то нет, уезжают чуваки которые могут продать свои скилы дороже чем в точке "А" такссазть )) Далее имеем ситуацию когда в точке "Б" есть голод до скилловых чуваков. Как до простых миддлов и сеньоров так и до мегакульных стаффов. Потому как емкость рынка решает, а не мегакульность кулхацкера, если в точке "Б" кулхацкеров избыток, то и спроса на них не будет. И если недостача в разнорабочих - едут мексы или таджики ))) Спрос рождает предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Конкретно преимущество одно и крайне важное - в США очень много работы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

"у большинства времени на хобби нет"
Разработка - это и есть хобби, пожизненное =)))

Ответить
Развернуть ветку
Кощей Бессмертный

С учётом тенденции, сейчас и качество джунов упало. Действительно много хочет стать ИТшником, но не готовы прикладывать к этому усилий и развивать понимание. У нас в компании таких хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Программирование - не для всех. Через силу код ковырять ну такое. Если человеку не нравится постоянно обучаться, нет энтузиазма, слишком тяжко идут даже начальные основы, то зачем это всё, ничего не получится.

Ответить
Развернуть ветку
395 комментариев
Раскрывать всегда