{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Образование онлайн: ТОП-7 востребованных профессий в 2022 году. Часть 3

Продолжаю рассказывать каким профессиям сможет научиться каждый. Последние годы продемонстрировали миру, что не только работать, но и учиться можно онлайн. Правильный тайм-менеджмент и успешный выбор будущей профессии позволит сэкономить до нескольких часов в день, необходимых на утомительную дорогу в общественном транспорте или ожидание зеленого цвета светофора в пробке.

Новые 7 востребованных профессий для любого склада ума в 2022 году

  • Веб-аналитик

Для тех, кто с детства любит цифры и легко ориентируется в схемах и таблицах, отлично подойдет интересная и высокооплачиваемая профессия веб-аналитика. Специалисту в этой области необходимо заниматься анализом данных, собранных со множества систем, после чего работать над увеличением эффективности сайтов. Иными словами, веб-аналитик отвечает за рост трафика и конверсий площадок.

Для успешной работы потребуется изучить особенности систем Google Analytics, «Яндекс.Метрика», Open Stats и других. Безусловно, нужно научиться справляться с функциями Excel, Google Sheets и Power BI, а также понимать специфику Google Optimize, SimilarWeb, Brand Analytics и IQBuzz. Кроме того, специалисту понадобится знание языков программирования, например, Python или SQL. А узнать более детальную информацию и начать обучение современной профессии можно не выходя из дома. Соответствующие курсы предлагает множество онлайн-школ.

  • Моушн-дизайнер

Если хочется чего-то более творческого, то можно подумать о специальности моушен-дизайнера. Такой специалист всегда найдет работу в цифровом мире, где визуальная составляющая давно играет особенную роль. Основной задачей на работе станет перевод статических изображений в анимированную форму. Обучившись азам вы сможете делать не только гиф-анимации, но и полноценные анимационные ролики – золотую жилу в мире рекламы.

Моушен-дизайнер должен понимать теорию цвета и композиции, быть подкованным в сценарном искусстве, владеть различными программами, например, Adobe After Effects, Adobe Illustrator, Cinema 4D и др. К счастью, всему этому можно поэтапно научиться в режиме онлайн. Для этого потребуется от нескольких месяцев, до года – в зависимости от того, какой курс будет выбран.

  • Мобильный разработчик

Возвращаясь к техническим специальностям стоит упомянуть еще одно востребованное направление – разработка мобильных приложений. Специалист в этой области может работать как с операционными системами iOS и Android, так и с Windows Mobile. Для работы с iOS потребуются знания Objective-C и Swift, для Android – Java или Scala, а для Windows Mobile — C# или VB.NET.

Научиться основам можно достаточно быстро, а эксперты в этой сфере нужны всегда. Выбирая онлайн-курс стоит заранее продумать, с какой именно ОС вы планируете работать, поскольку у них есть принципиальные различия. Но для тех, кто не может определиться, есть и общие направления обучения.

  • Инфопродюсер

С увеличением количества онлайн школ появился высокий спрос на специалистов, которые смогут работать над их продвижением. Так выросла популярность профессии инфопродюсер. На работе предстоит управлять сложными проектами, привлекать трафик из различных источников, взаимодействовать с рекламными материалами, иметь навыки спикера, анализировать аудиторию, строить воронки продаж и многое другое.

За счет широкого спектра задач будущего специалиста обучение проходит крайне увлекательно. Найти подходящий курс достаточно просто, а изучение материалов и практика займет всего несколько месяцев. В результате вы сможете не только заниматься продвижением онлайн школ, но и получите достаточно навыков и знаний, чтобы открыть собственную.

  • Верстальщик сайтов

Верстальщик сайтов – это специалист, занимающийся переводом визуальных образов и макетов в html и CSS-код, который вводится на сайте. Его навыки необходимы для корректной работы кода на веб-странице. Для начала будущему верстальщику потребуется изучить основы проектирования шрифтов, Photoshop, CoralDraw, языки PHP и JavaScript,

Углубиться в обучение и получить диплом на выходе удастся при помощи онлайн-курсов. Буквально за несколько месяцев с нуля можно вырасти в настоящего специалиста и начать зарабатывать первые деньги, не выходя из дома.

  • Иллюстратор

Стать иллюстратором – это мечта многих творческих людей и сегодня эта профессия очень востребована. Создание красивого визуала – это важная часть работы множества сфер. Делать первые шаги к цели могут не только те, кто уже обладает навыками рисования, но и те, кто только знакомится с кистями, красками и программами.

Профессия иллюстратора может быть как материальной, так и цифровой – для этого потребуется приобрести специальный планшет для рисования и купить необходимые приложения. Найти подходящий курс так же несложно, но учиться с нуля придется достаточно долго – порядка года. Но разве это большой срок для исполнения мечты?

  • Саунд-дизайнер

Сегодня в медийной сфере востребованы специалисты, связанные не только с визуальным направлением, но и с аудиальным. Так, еще одной из интересных современных профессий, которой можно обучиться онлайн является саун-дизайн. Специалисты в этой сфере занимаются созданием звуковых дорожек для самых разных продуктов: фильмов, игр, рекламных роликов и прочего.

Саунд-дизайнеру потребуется научиться работать в программах для редактирования звука, например, Audacity, WaveLab Elements, GoldWave и т.д. Также необходимо разбираться в музыкальных трендах, жанрах, понимать особенности создания музыки. Хороший специалист в сфере саунд-дизайна может получать очень хорошие деньги, а начать первые шаги в профессии можно через онлайн курсы.

Современный мир подразумевает постоянное обучение. Если ваша профессия постепенно теряет актуальность или вы просто хотите попробовать себя в новом жанре, то сделать это можно с помощью онлайн обучения. За несколько месяцев вы сможете получить необходимые навыки и знания, чтобы начать жизнь по-новому.

Автор: Дмитрий Трепольский, директор по развитию PRonline.

0
1 комментарий
Sergey Klochko

дворником вот почти каждый может стать.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда