{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Семь профессий, которые легко и быстро можно освоить самостоятельно по интернету

Из-за пандемии коронавируса многие люди потеряли свои рабочие места или задумались о смене сферы деятельности. Но как быть, если возможности учиться новой профессии за большие деньги нет? Благодаря интернету, получить новые навыки и знания можно не только не выходя из дома, но и бесплатно. Рассказываю каким профессиям сможет научиться каждый.

Копирайтер

Копирайтинг – это написание текстов. Такая работа не требует привязки к офису и может выполняться в том числе из дома, что особенно актуально в период пандемии. При этом у копирайтинга есть немало интересных направлений для работы – например, ведение социальных сетей, SEO-копирайтинг, написание текстов для рассылок или лэндингов. Конечно, специалисту по написанию текстов необходимо не только грамотно и структурировано излагать свои мысли, но и знать нюансы выбранного направления. Этому и многому другому могут научить различные онлайн-курсы, а также учебники, выложенные в бесплатный доступ, и обучающие видео на YouTube.

Менеджер, специалист по отчетности

Когда речь заходит о работе с отчетностью, будь то анализ существующих данных или их подготовка, то в большинстве случаев это профессии, тесно связанные с компьютерными навыками. Для успешной и эффективной работы необходимо хорошо ориентироваться в Excel, а во многих компаниях нужно знать SQL и, как минимум, один язык программирования. И хотя кажется, что это точно не вариант для самостоятельного изучения, это не так. В сети немало полезных и понятных уроков, которые поэтапно погружают в тему и помогают разобраться в вопросе без денежных затрат. Один из таких источников – YouTube-канал Максима Кухаря.

Работа должна приносить радость – а это невозможно, если человек с головой погружается в однообразную рутину. Не допускать такого помогают простые и интересные решения для автоматизации рабочих задач в привычных офисных приложениях. Кроме того, безусловно, необходимы базовые знания тех самых приложений, с которыми человек так или иначе работает – будь это начинающий разработчик, аналитик или специалист по работе с базами данных.

Информация на канале грамотно структурирована, а поэтапные видеоуроки с примерами помогут понять материал даже тем, кто в нем совсем не разбирается. Помимо самого обучения, к большинству уроков прилагаются бесплатные рабочие файлы, плюс автор канала оказывает помощь и поддержку всем слушателям.

Веб-дизайнер

Веб-дизайн – профессия, которая всегда актуальна. Веб-дизайнеры не только занимаются внешним видом сайта, созданием баннеров и иллюстраций, но и отлично работают в графических редакторах. Благодаря этому веб-дизайнеры могут предлагать целый спектр услуг – начиная с отрисовки логотипа и заканчивая созданием фирменного стиля. Многие думают, что веб-дизайнером невозможно стать, если не умеешь рисовать. Однако в современном мире, полном разнообразных веб-сервисов и специализированных программ, это не помеха. К тому же, для начала всегда можно научиться рисовать, используя в качестве источников вдохновения многочисленные примеры в интернете. Интересные обучающие видео можно найти на канале веб-дизайнера Станислава Карпинского.

Таргетолог

Профессия таргетолога – отличная возможность забыть про надоевший за долгие годы офис и начать работать из дома. Таргетолог отвечает за грамотную настройку рекламы в социальных сетях – и здесь действительно есть чему поучиться. Таргетологам важно уметь подбирать и анализировать целевую аудиторию своих заказчиков, точно определять её интересы и, исходя из этого, выстраивать свою рабочую стратегию. Грамотный таргетолог умеет анализировать, любит работать с контентом и цифрами, а также разбирается в работе рекламных кабинетов и сервисов для сбора и анализа аудитории. Обучаться можно в том числе по видео – например, на канале TargeRita.

Дизайнер интерьера

Обучиться на дизайнера интерьеров можно онлайн – в этом помогут различные курсы и школы, которые предлагают обучение с нуля. Помимо всех необходимых знаний, обучение также позволяет начать формировать портфолио, необходимое для получения первых заказов. Курсы и обучающие материалы дадут понимание, как грамотно выполнять чертежи, решать те или иные проблемы и какие моменты из строительного законодательства нужно запомнить. Обучаться удобнее всего по видео экспертов и школ – в этом случае можно посмотреть на примеры и выработать насмотренность.

Программист

ИТ – перспективная отрасль, известная достойными зарплатами и возможностью удаленной работы. Конечно, чтобы все это воплотилось в реальность, важно стать по-настоящему востребованным и хорошим специалистом. Научиться программировать с нуля не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В современном мире существует немало учебников, а также разнообразных онлайн-курсов и практикумов. При этом большое количество информации доступно бесплатно. Многие материалы ориентированы специально на новичков и объясняют сложные вещи максимально простым понятным языком.

SMM-специалист

SMMщики – мастера коммуникации с аудиторией, способные с легкостью подобрать интересный и востребованный контент, наладить диалог с подписчиками, привлечь клиентов и повысить узнаваемость бренда. Именно этот специалист разрабатывает стратегию продвижения, следит за новыми трендами и течениями, анализирует конкурентов и выявляет актуальные интересы целевой аудитории брендов. В обязанности SMM-специалиста также входит составление контент-планов, а также создание и размещение разнообразного контента. И хотя профессия кажется предельно простой и ясной, на самом деле SMM-специалистам необходимо обладать целым спектром знаний. Поэтому, если выбирать данное направление для работы, важно детально погрузиться в материал и найти грамотно составленные курсы. В этом также помогут разнообразные курсы и обучающие видео – например, на канале DamirKhalilov.
Автор: Трепольский Дмитрий, директор по развитию Pronline.ru

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Zhukov

Отличная статья!
Но лучше сразу просто стать богатым. Курсы как стать богатым можно найти на Ютубе и в интернете. Главное, как следует погрузиться в эти курсы и внимательно просмотреть все обучающие видео.

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Сыдыкбеков

мне нужны такие курсы)))

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

Копирайтер без отличных знаний русского языка, стилистики и знаний современного языка делать там нечего. Веб-дизайн это вообще смешно, без ментора дальше макета визиток не продвинуться. Таргетологи и SMM те же меркетологи, просто инструмент другой и без сильных рекламных навыков делать там нечего. Дизайнер интерьеров и программист, тут даже говорить нечего, на эти специальности люди годами только учатся, не говоря про практический опыт. Если кто то думает, что посмотрев видео на ютубе вы чему то научитесь забудьте. И не потому что я в людей не верю, а скорее в учителей. Все видео сделаны для просмотров, в большинстве русских роликов кривой перевод зарубежных спецов, которые также понабрали инфы не пойми откуда. Для учебы нужен прежде всего учитель, а с этим у нас проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
S M

Много продавцов успешного успеха, скилбоксов, гикбрейнсов, Аязов, коучей и психологов

Ответить
Развернуть ветку
Aliev Ruslan

Смешно читать такое про дизайнера интерьеров и программиста от вас? Вы реально сравниваете эти две специальности? Ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, это еще смотря какой программист. Может там «программист на Тильде», я такое уже встречал))))

Ответить
Развернуть ветку
Panzer Kaiser

Так люди еще за это деньги немалые плотют

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Я знаю))) Чему немало удивлен)))

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Для копирайтера важнее знание маркетинга, чем русского языка. Так как копирайтер, это фактически пишущий маркетолог.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Да, естественно с корректором. Но, в целом это нормальный рабочий процесс, когда копирайтер изучает продукт и аудиторию, потом пишет текст, а запятые расставляет корректор.

Все что дешевле 2–3 тысяч за текст это не копирайтинг.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Потому что это нормальный рабочий процесс. Можно и без него, но получится дерьмо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, я уже насмотрелся, как работают компании, которые экономят на корректорах, отдавая все на откуп копирайтеру)))) Вы можете продолжать жить в своем мире.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

По-умному, это как раз когда над текстом работает команда. Но, отечественные предприниматели, как правило, в целях экономии не нанимают маркетолога, специалиста по продвижению, редактора, корректора, только копирайтера, который должен уметь все. Потом жалуются, что в интернетах клиентов нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Тут больше вопрос в том, насколько хорошо. Понятно, что человек пишущий «привет как тваи делы» копирайтером быть не сможет. Но, достаточно школьного курса со знаниями на четверку с минусом. Это не хорошее знание языка, но достаточно.

В то же время копирайтер с идеальным русским, но без знания маркетинга никому не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, тут зависит от того, что за задача. Если это блог компании, тогда нужно отработать ТЗ и собрать информацию. Но, если это «продающий» формат, то там ТЗ быть не может, максимум маркетинговая информация от маркетолога.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Черленяк

Согласен. Я и сам потратил долгие годы прежде чем стать разработчиком, в основном потому что впустую метался как слепой котенок.
Но знаю людей кто нашел хорошую работу фронтом после полугода изучения js.

Ответить
Развернуть ветку
Jaroslav Vorobov

А как не терять время на пустые метания? Хочу стать разработчиком, посоветуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Турдунбай Исмаилов

Иди нахуй

Ответить
Развернуть ветку
Ева Кошкина

Какие ваши предложения? )

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

смеялись всем опенспейсом...

Ответить
Развернуть ветку
S M

Сколько денег платят за такие статьи? У меня бывает фантазия просыпается, находит вдохновение, куда обращаться?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tarasov

Ну, судя по особенностям текста, рублей двести за всю статью))

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

вообще в ВЦ всегда открыта вакансия автора, полистайте до подвала

Ответить
Развернуть ветку
Panzer Kaiser

Ха-ха-ха-ха! Автор за месяц надеюсь освоил все семь и теперь получает 100500 тысяч долларов в час даже без опыта?

Ответить
Развернуть ветку
Savva Bokov

На самом деле, у нас так много возможностей получить разного рода навыков в интернете, а эта статья показала тренды в специальностях, которые востребованы сегодня, как мне кажется, и это повод нам заняться саморазвитием и становиться опытнее и профессиональнее.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Киян

При просмотре предложенных видео, возможно, обучиться до конца будет и сложно, но интерес к профессии может зародиться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иосиф Виссарионович Сталин

У меня такое чувство будто эту статью копирайтер после двухдневных курсов и написал. Или нейронка.
Про самое главное - начальный уровень - ничо не сказано. Если человек пишет, кодит, проектирует или рисует всякую хуйню как хобби, там вполне и недели и месяца может для коммерческого уровня придрочиться хватить, у меня в свое время так было.
А кто то и в интернет не нахватав с десяток порнобаннеров выйти не может.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

не указана самая актуальная вебкампро... модель!

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Копирайтинг можно освоить самому если ты и так умеешь писать.
Вебдизайнер... Ну время одиночек прошло. Нормальные проекты по силам только студии. Но научиться натягивать шаблоны на вп, почему нет.
Стать интерьер дизайнером, без способностей к оному, невозможно, это как рисовать, только сложнее.
Программист да, почему нет, кто готов потратить очень прилично времени, вот заработать на этом денег - уже следующий этап.
Сммщиком стать самостоятельно можно. Тут трабл что этот процесс настолько текучий, что актуальность знаний превращается в ноль за полгода, необходимо быть в процессе.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чернолесов

Курсы дамира халилова-мошеннический развод,который не лает результата

Ответить
Развернуть ветку
Саша Поройков

Такая дичь авторов надо проверять на адекватность, единственная быстро обучаемая онлайн профессия это или онлайн барыга (менеджер ), или представитель банка на телефоне ( типо Тинькова) и всё

Ответить
Развернуть ветку
Марина АнтиТренинги

Спасибо за подборку! Думаю с уверенностью можно добавить в нее такую востребованную профессию, как технический специалист для онлайн-школ. Без технических настроек никуда в современном онлайн-образовании. Это и настройки сервисов, оформление уроков на обучающей платформе, оформление домена и фирменного стиля проекта, проведение вебинаров и настройки автовебинаров. У автора курса “голова идет кругом” от одних этих слов, не говоря уже о самостоятельной настройке всего этого “добра”))) А технический специалист “щелкает” все эти задачи, как орехи. НО всему этому еще стоит научиться!
Стать востребованным техническим специалистом для онлайн-школ вы можете на базе платформы АнтиТренинги. По окончанию выдается сертификат и предлагается проект для стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства.
Если вам интересно, заполняйте заявку https://antitreningi.ru/info/novosti/gotovim-masterov-nastroyki-online-shkol/

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда