«Яндекс» разработал бесплатные онлайн-учебники для студентов и преподавателей в ИТ — первые по С++ и Python Статьи редакции

Есть теория и практические задачи.

  • «Академия Яндекса» разработала бесплатные учебники (хендбуки) по разным областям ИТ. Над хендбуками работают эксперты «Яндекса», Европейского университета в Санкт-Петербурге, факультета компьютерных наук ВШЭ и другие.
  • В первых учебниках — основные темы, связанные с С++ и Python: базовые конструкции и работа с памятью, стандартная библиотека и идиомы. К теоретическим модулям прилагаются практические задачи — решать их можно в «Яндекс Контесте», в том числе не читая справку, и там же следить за прогрессом.
  • Следующими будут учебники по алгоритмам и анализу данных в социальных науках, а также по другим дисциплинам, которые востребованы в ИТ.
  • Изучать теорию можно выборочно — в зависимости от знаний: например, читать конкретные темы, чтобы восполнить пробелы, или изучать курс с нуля.
  • В ближайшее время появится режим Pro для преподавателей вузов. Они смогут использовать учебники на занятиях, отслеживать прогресс группы и получать аналитику о результатах студентов.
Учебник по основам Python
0
372 комментария
Написать комментарий...
Minimalist

Прекрасное русское слово - Хэндбук. Спасибо за то, что вы боретесь за чистоту русского языка.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бычко

Если убрать из русского языка заимствования, останутся только названия деревьев.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Слово "справочник" уже есть и прекрасно работает. К чему этот поридж-ланг здесь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Это устоявшееся слово русского языка. Каша тоже может быть заимствованным словом, но поридж вместо него пихать - это просто смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Какашко

- По справе

(то бишь по инструкции, справке, информации)

Ответить
Развернуть ветку
369 комментариев
Раскрывать всегда