{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Восемь онлайн-курсов для желающих стать фотографом

«Купил фотоаппарат – теперь ты фотограф. Купил рояль – поздравляю, у тебя есть рояль». Эта популярная среди фотографов шутка описывает реалии отношения обывателя к их профессии.

Фото Дмитрия Салливана

Недостаточно купить дорогой фотоаппарат и не менее дорогой объектив к нему (или целый набор). Фотограф – это профессия, которой тоже нужно учиться! И лишь тогда она начнет приносить отличный доход. Мы подготовили подборку фотокурсов, как платных, так и бесплатных, которые позволят вам лучше освоить профессию фотографа.

Статья подготовлена специально для блога отзовика в сфере онлайн-образования «ПроПрофи».

1. Курсы от fotoshkola.net

О школе: Fotoshkola.net позиционирует себя как самая большая фотошкола в мире – по данным на сайте школы её программами воспользовались 200 тыс. человек. Она действует с 2010 года. У fotoshkola.net два больших направления – непосредственно фотография, и обработка снимков.

О курсах: Очень большой выбор фотокурсов по разным направлениям: основы фотографии, работа с камерами разных марок (весьма важный момент), различные направления съёмки – портретная, предметная, стоковая и т.д. Примерно такой же выбор курсов по обработке фотографий. Преимущественно обучают работе в Photoshop, но есть и другие фоторедакторы.

Для кого: Для самого широкого круга фотографов – от новичков до профессионалов, которые хотели бы попробовать себя в новом направлении фотографии.

Стоимость: От 990 рублей (с учетом акций и скидок).

2. Курсы от Profile

О школе: Profile – онлайн-школа творческого направления, созданная в 2015 году. Здесь можно обучиться не только фотографии, но и работе с видео, аудио и даже живописью.

О курсах: Непосредственно фотографии у Profile посвящены 10 курсов, которые почти поровну разделены на две категории: съёмка и обработка. В обоих случаях это, преимущественно, обучение основам работы с камерой и фоторедакторами.

Для кого: Для новичков недавно купивших камеру, и решивших освоить фотоискусство.

Стоимость: от 6900 рублей.

3. Курсы от PHOTOPLAY

О школе: Школа PHOTOPLAY действует с 2005 года. Среди ее преподавателей значатся специалисты (это не только фотографы) из разных стран. Преподавание ведется как онлайн, так и оффлайн.

О курсах: В онлайн-формате школа предлагает 30 курсов по фотосъёмке и обработке. Это как базовые основы, так и обучение по конкретным направлениям. Причем, речь не только о коммерческих направлениях, таких как портретная или предметная съёмка, но и, к примеру, стрит-фото, которое скорее больше про творчество, чем про заработок. Преподавание ведется в разных формах. Это могут быть как записанные лекции, так и мастер-классы в прямом эфире.

Для кого: Для людей самого разного уровня подготовки. Но, для новичков выбор материала все-таки больше.

Стоимость: Есть бесплатные курсы, платные начинаются от 900 рублей.

4. Фотокурс от Contented

О школе: Contented – школа, основным направлением которой является дизайн, в самых разных его проявлениях. Но, среди дизайнерских курсов и обучения 3D-моделированию нашлось место и курсу по фотографии.

О курсе: Фотокурс от Contented – это серия коротких видеоуроков и заданий для самостоятельного выполнения. На курсе расскажут о портретной, репортажной, рекламной съ`мке. Плюс, обещают обучить продакшену и постпродакшену.

Для кого: Для новичков, которые хотят узнать все, или почти все, и сразу.

Стоимость: 2600 рублей в месяц.

5. Курсы от онлайн-фотошколы Елены Карнеевой

О школе: Профильная фотошкола от мастера, которая позиционирует себя как один из лучших детских фотографов России.

О курсах: Курсы чётко делятся по направлениям: для новичков, для опытных, обработка. Учат в школе не только снимать, но и, например, составлять портфолио. Часть курсов идет по четкому расписанию, поэтому прежде чем на них записаться стоит изучить расписание школы, и выяснить, не заполнена ли уже группа на тот или иной курс.

Для кого: Как уже сказано выше, курсы есть как для опытных фотографов, так и для начинающих.

Стоимость: от 7900 рублей

6. Курсы от Contentography

О школе: Школа действует всего два года, но одним из своих достоинств называет участие в процесс обучения мастеров, сотрудничающих с известными брендами. А ещё, возможно, вы слышали прежнее название школы - Sensei Sсhool.

О курсах: Обучение от Contentography это на 90% портретная фотография. Но, в самых разных ее видах – начиная с азов, и заканчивая специализацией. Например, портреты с жёстким светом, или женский портрет.

Для кого: Для фотографов с опытом, желающих углубиться в портретную съёмку.

Стоимость: Есть бесплатны курсы, платные начинаются от 4900 рублей.

7. Курсы «Высшей школы фотографии»

О школе: «Высшая школа фотографии» действует с 2008 года. Одной из своих миссий она обозначает лёгкость обучения съёмке. А в качестве подтверждения авторитета указывается то, что школа является официальным партнером таких производителей фототехники как Canon, Olympus и Epson.

О курсах: В онлайн-формате есть четыре курса: два для начинающих, и два для продвинутых фотографов. Для первых – это базовые уровни фотографии и обработки. Для вторых – углубленный курс ретуширования и «Творческий прорыв».

Для кого: Для начинающих, и для опытных.

Стоимость: от 16 000 рублей.

8. Курсы от Photocollege

О школе: Школа Photocollege действует с 2010 года и специализируется на модной фотографии. Хотя, не только. Например, среди направлений значится и стрит-фото. Хотя он тоже моден.

О курсах: Полноценных онлайн-курсов у Photocollege нет, однако, школа дает возможность ознакомиться с азами фотосъемки через бесплатные видеоуроки, статьи и онлайн-лекторий с весьма демократичными ценами. Правда, лекций в нем всего пять.

Для кого: Преимущественно для новичков, либо для опытных фотографов, желающих попробовать себя в модной индустрии.

Стоимость: Онлайн-лекции от 199 рублей, есть бесплатные видео-уроки и статьи.

0
5 комментариев
Corbyan
Фотограф – это профессия, которой тоже нужно учиться!

Вот только на курсах обучают как раз не искусству фотографии. Дают лишь базовые определения типа что такое диафрагма, экспозиция, выдержка, как это все влияет на снимок. И основной упор делается на постобработку. Фотограф которому нужна постобработка (да еще и с ретушированием!) это ни разу не фотограф. И на курсах должны обучать именно этому, как сделать фото так чтобы не нужно было обрабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Уинстон Смит
И на курсах должны обучать именно этому, как сделать фото так чтобы не нужно было обрабатывать.

Нет не должны, с самого начала фотографии существует постобработка. Все лучшие фотографы этой планеты обрабатывают свои фото.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сонин

Постобработка и ретуширование применялись даже мэтрами фотографии, снимавшими на пленку в ХХ веке. У современных фотографов постобработка это нормальный процесс. Так что, фраза "ни разу не фотограф" как минимум не верна.
И почему начинающий фотограф не должен знать что такое экспозиция, диафрагма и т.п. Разве в художественных школах не учат таким же техническим моментам, но при этом мы говорим, что в них обучают искусству живописи.

Ответить
Развернуть ветку
Corbyan

Где я сказал что не надо знать про экспозицию? Я наоборот сказал что мало именно про процесс сьемки учат и много про работу с программами.

Ответить
Развернуть ветку
Назык Кыдыржанкызы
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда