{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Главное в экономике на фоне «операции» в Украине, день 16: JetBrains и Miro закрывают офисы, Instagram заблокируют Статьи редакции

Собираем новости и события шестнадцатого дня «военной операции»: о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 11 марта. Главное за следующий день, 12 марта — здесь.
Фото kremlin.ru

Валюта и рынок

ЦБ решил не возобновлять торги акциями на Мосбирже 11 марта. Последний раз торги проводились 28 февраля. ЦБ не против поэтапно возобновить торги с 14-15 марта, но пока нет окончательного решения, в какой форме они будут проходить, чтобы избежать обвала рынка, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Официальный курс на 11 марта: доллар — 120,38 рубля, евро — 132,96 рубля. На рынке Forex на 7:40 мск доллар стоит 134,9 рубля, евро — 148,2 рубля. После начала торгов на Московской бирже доллар стоил 117 рублей, евро — 122,73 рубля.

На 12 марта ЦБ установил курс доллара в 116,75 рублей, евро — 128,95 рублей.

«СПБ Биржа» планирует начать биржевые торги ценными бумагами 14 марта в режиме основных торгов не раньше 17:00 мск. Также с 07:00 и с 10:00 мск биржа разрешит совершать некоторые виды сделок.

«Альфа-банк» запустил открытие счёта в юанях в своём приложении. Счёт бесплатный, на него можно перевести юани из других банков без комиссии со стороны «Альфы».

Санкции

Великобритания ввела санкции против 386 депутатов Госдумы, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР.

США ввели запрет на импорт икры, морепродуктов, водки и других алкогольных напитков, а также бриллиантов и алмазов из России, заявил президент Джо Байден. Страны G7 будут также добиваться запрета на заимствования Россией средств в МВФ, Всемирном банке и других мировых финансовых институтах, добавил он.

Белый дом также объявил о полных блокирующих санкциях против руководителей российских банков, находящихся под санкциями, и членов Госдумы. Кроме того, Байден подпишет указ, запрещающий экспорт в Россию предметов роскоши, таких как автомобили, одежда, ювелирные изделия.

Кроме того, США запретили поставку долларовых банкнот в Россию.

Транспорт

Две авиакомпании отменили рейсы в Россию и из страны. Казахстанская Air Astana объяснила решение «прекращением страхового покрытия коммерческих полетов» в страну и из неё.

Турецкая Pegasus Airlines приостановит полёты до 27 марта из-за «операционных рисков из-за введения санкций против России».

Turkish Airlines ограничила продажу билетов россиянам в третьи страны из Стамбула из-за блокировки российских карт Visa и Mastercard. Позже компания опровергла информацию ТАСС.

Росавиация продлила ограничение полётов в российские аэропорты юга и центральной части России до 03:45 мск 20 марта. Речь про аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Сервисы

Приложение для знакомств Feeld перестанет работать в России и Белоруссии. Сервис выступил против действий России и объяснил, что не может гарантировать «абсолютную безопасность» всех российских пользователей из-за местных законов и правил.

Meta разрешила пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах призывать к насилию против российских военных, сообщило Reuters со ссылкой на источники. Позже информацию подтвердили в Meta, но уточнили, что будут блокировать посты за призывы против мирных россиян.

Niantic, разработавшая Pokémon GO, заявила, что её игры больше не доступны для скачивания в России и Белоруссии.

Разработчики антивирусов Norton и Avast приостановили продажи в России. Bitdefender тоже временно прекратил работу.

Поисковик DuckDuckGo будет понижать рейтинг сайтов, «связанных с российской дезинформацией».

JetBrains приостановит продажи в России и Белоруссии и прекратит все исследования и разработки в России.

Сервис для совместной работы Miro закроет российский офис и прекратит продажи в России и Белоруссии. Сотрудникам компания предложила работу в других офисах.

Российские пользователи облачного сервиса MongoDB сообщили об отключении аккаунтов. Компания разослала им письма, в которых порекомендовала сохранить данные.

Реакция бизнеса и правительства

Американская Mars приостановит импорт и экспорт в России. Производство сократят, но продолжат выпускать продукцию. Mars принадлежат бренды Bounty, Milky Way, Snickers, Twix, M&M’s, Pedigree, Whiskas, Royal Canin и Sheba. Компания управляет пятью заводами в регионах и одним научным центром по изучению питания домашних животных.

Инвестбанк JP Morgan частично прекратит работу в России. Он будет заниматься только операциями, связанными с урегулированием обязательств клиентов банка. 10 марта такое же решение принял Goldman Sachs.

Владелец завода-производителя Peugeot отменил импорт и экспорт автомобилей из России из-за «нарушений логистических цепочек».

Генпрокуратура проверит компании, приостановившие работу в России, на признаки фиктивного и/или преднамеренного банкротства и соблюдение прав работников. Роспотребнадзор создаст круглосуточную горячую линию для россиян, которые пострадали от «действий иностранных компаний, которые в одностороннем порядке прекратили деловые отношения с Россией».

McDonald’s официально подтвердил, что временно закроет все рестораны в России 14 марта.

Leroy Merlin продолжит работать в России и готов к расширению поставок и ассортимента, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо компании партнёрам. Компания также не будет штрафовать партнёров за недопоставки.

Мастер-франчайзи сети Domino's Pizza, компания DP Eurasia, приостановила инвестиции в России, но 188 ресторанов продолжают работу в стране. Также компания временно перестанет получать роялти от российских операторов.

Минцифры не поддержало легализацию пиратства, но попросило отнестись к нему «с пониманием», если пользователь купил программу, но она не работает.

Генпрокуратура потребовала заблокировать Instagram в России и признать Meta экстремистской — в неё входит и WhatsApp. После этого Роскомнадзор заявил, что заблокирует Instagram в стране.

Nestle прекратит экспорт из России и импорт в неё продуктов питания, которые не являются жизненно необходимыми, таких как кофе Nespresso и вода S.Pellegrino.

Глобальный офис Gett принял решение о реорганизации российского подразделения, объявила компания: «Многие корпоративные клиенты Gett уходят с российского рынка или приостанавливают деятельность, что существенно влияет на возможность компании реализовывать свою стратегию. Российская компания будет реорганизована и выполнит все принятые обязательства перед своими клиентами и сотрудниками».

На сайте Международного экзаменационного центра IELTS появилась информация, что все запланированные экзамены состоятся. Об отмене экзаменов в России 9 марта сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо участникам тестирований.

British American Tobacco, известная марками glo, Kent и Lucky Strike, объявила о прекращении деятельности в России и пересмотре дальнейшей стратегии компании.

Американская компания специализированного питания Herbalife Nutrition закроет все центры продаж в России. В стране компании 62 центра продаж, и работа всех будет остановлена. Компания не будет поставлять продукцию в страну. Прибыль от российского бизнеса Herbalife направит организациям, которые помогают украинским беженцам.

События предыдущего дня, 10 марта — здесь.

Большой сборный пост с пояснениями и инструкциями.

0
203 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Polyanovsky

Чем нас радует день сегодняшний ? Напоминает 10 наказаний Египта, только включили безлимитный тариф

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Кстати, еще лет 25 назад с удивлением читал эту еврейскую сказку. В их представлении, справедливостью является убийство младенцев врага, наслать болезни, голод и нищету на обычных не взявших в руки оружие мирных жителей, покарать даже узников египтян.
Теперь даже вопросов не возникает, какой народ реально стоит за сценарием всего этого безумия в 21 веке...

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

При этом, нацисты на Украине, не забываем....
Правильно говорят: хочешь кого-то денацифицировать - начни с себя

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Не дождетесь. Был русским и умру русским. Не собираюсь отказываться от своей национальной принадлежности ради чьей-то прихоти.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Так а с какой радости украинцам отказываться ради вашей прихоти? Двойными стандартами даже не попахивает, а воняет уже

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Ну если уж ты затронул двойные стандарты, то моя семья из Украины. И русскоязычных там гнобили с начала 90х.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Я сам из Беларуси, сколько ни был в Украине, сколько ни общался с друзьями и родственниками оттуда - никто там никогда русских не гнобил, разве что на западе в том же Львове было немного недружественное отношение к русским, но опять же - никакой агрессии. В любом случае их менталитет это их дело, русским пора бы уже понять что у них есть своя страна и в чужие нефиг лезть даже под предлогом "защиты русского мира". У себя порядок наведите, с той же Чечней

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Зачем ты мне рассказываешь эту сказку? Киев давил на полную дерусификацию страны, русскоязычные не смогли отстоять даже русские школы.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Ага-ага, но русскоязычные школы там никто так и не позакрывал. Хватит верить уже всему что говорит Симонян, Соловьев и Киселев, просто поживите там, убедитесь сами. Хотя да, после 2014 и текущих событий русских там еще не скоро начнут нормально воспринимать

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Мне не надо верить кому-то, я там жил и видел своим глазами. События в Украине после 2000г меня даже не особо интересуют, хотя там и остались какие-то родственники.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Плюс до кучи мне непонятны визги русских по поводу языка в стиле "В Украине государствееный русский отменили" или "В Латвии закрывают русскоязычные школы". Вам блин какое дело что происходит в другой стране? Да, там есть русские, но извольте либо ассимилироваться, либо живите на правах туристов, почему-то в штатах мигранты 90-х учили язык принимающей страны чтобы влиться в общество, так тут в чем принципиально ситуация отличается?

Ответить
Развернуть ветку
SPS Fun

В Германии русских раза в три больше, чем в Латвии (1,5 млн против 400 тыс.). Почему в Германии до сих пор ущемляют права русскоязычного населения? Где русские школы? Ась? Молчим?

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой
визги русских по поводу языка

Оскорбляя и притесняя русских за их язык, ты мне будешь что-то втирать про двойные стандарты?

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Это не оскорбление, а суверенное право независимого государства установить свой национальный язык. Или по-твоему весь мир обязан говорить по-русски дабы не "ущемить русскоговорящих"?

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

И это ты не считаешь двойными стандартами? То есть указывать русским, на каком языке им говорить в своей собственной стране, не является враждебной политикой?

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Я говорю про страны отличные от России, умерь имперские амбиции - Украина уже 30 лет как не Россия, у них своя страна и своя национальность, хотят свой язык - их право, недовольные могут митинговать, продвигать русский через референдум, но их оказалось меньшиство и меньшиство дибо ассимилируется, либо едет в Россию. А что если мы в РБ откажемся от русского в качестве государственного - тоже начнете бомбить и убивать за то что не хотим быть Минской губернией и проводим свою политику?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Сазонов

Даже не сомневайся, начнут...если сейчас в Украине зубы не обломают.

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

У меня нет никаких имперских амбиций, я обычный здровый на голову человек.
Ты мне указывал на двойные стандарты, но сам ими успешно пользуешься.

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

двойные стандарты это когда в МФЦ или в больнице или профессор в институте не понимает по-узбекски.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Много у нас в Подмосковье школ преподают языки мигрантов?

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

По твоему русские были мигрантами в Украине? Моя родня там жила поколениями.

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Судя по тому что пишешь - все знания о стране у тебя из одной поездки в Крым году в 2001 и из репортажей по госТВ

Ответить
Развернуть ветку
Kana

Ты лучше глянь на Казахстан - союзное государство, уже перешло с кириллицы на латиницу и максимально продвинуло собственный язык обратно на первые роли. Через поколение там половина молодежи не будет знать русский язык. (Кстати, наверное, повод вторгнуться если что). Вот где намного больше продвинулись в задвигании русского языка подальше по сравнению с Украиной

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

В Казахстане и при СССР недолюбливали русских. Понять можно, у них была своя национальная культура, куда русские вторглись со своей. А вот чем мы это заслужили там, где русские жили со времен царя косаря?

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

В Грузии без всякой дерусификации молодёжь русский язык уже не знает, но хорошо знает английский

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Я не знаю Грузию и не берусь за нее рассуждать, к тому же там задолго до распада СССР грузинский был в приоритете.
Я говорю за Одессу, где все говорили на русском.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Krym

Там и сейчас все говорят на Русском. Почему ты еще не в бане, корочку показал?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Krym

В моем районе функционировала русскоязычная школа года так до 2010. Другое дело, что она нахрен не нужна была. Так же ни разу не видел митингов, против закрытия русскоязычных школ. Обтекай.

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

А я видел. Одесситы были очень даже против перевода на обучение на украинском языке.

Ответить
Развернуть ветку
Ingvar K

Я как раз был первокурсником в Одессе, когда переводили обучение на украинский язык, немного побухтели, поныли и привыкли. Даже ребята с Приднестровья в группе подстроились и это вообще не было проблемой.
За оружие не хватались, Путина не звали, митинги не проводили.
По телеку и так была половина передач и фильмов на украинском, привыкаешь и даже не замечаешь перехода.
Каждый говорит, как ему удобно.
Раньше на украинскую речь косились, это был признак, что с деревни приехал, что тоже не нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Krym

Показывай этот митинг, давай. Кто организатор, какие-то "общественные организации" типа "Одесса - за расссею"?

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Он скорее всего про тот движ у Дома профсоюзов говорит, где погорели люди, но там их было крайне мало в сравнении с населением Одессы и не вижу причин чтобы большинство подстраивалось под группу людей, которая и одного процента от общего населения не составляет

Ответить
Развернуть ветку
alex b

Примерно 300 одесситов было против, стоит ли рассказывать что в Одессе не 300 человек живет?

Ответить
Развернуть ветку
bagadjan

Только не надо за всю Одессу тут писать. Мутят воду по поводу русского языка в Одессе сепары проплаченные: Скорик, любимый на руств Марков, Кваснюк, немного Труханов (но ему конкретно указали правильный путь и результат - он на второй срок мером стал)

Ваши высказывания - это тезы политиков 2013-2014 годов. После 2 мая в Одессе все кардинально поменялось.

Ответить
Развернуть ветку
My Account

У кого есть Андроид ТВ и подключение к каналам других стран, прекрасно сам может видеть, что телевидение в Украине прекрасно идет на русском, фильмы советские про войну показывают, в правительстве говорят на русском, в Раде говорят на русском. И никому за это морду не бьют.
Аваков вообще везде принципиально на русском говорит. Президент еврей, во власти все национальности, и армяне, и грузины.
Да, нацисты. И дерусификация.

По Украинскому ТВ роль Германии и нацизма преподносится только как негативная. Ни разу не видел никакого оправдания.

Кстати, украинским судом осуждали и участников всяких батальонов за негуманное отношение к мирным жителям в 2014м-15 годах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maks Mikhal

Кто и как, конкретно, в стране,
- где большинство разговаривало по-русски (особенно в 90х),
- где вся элита разговаривала и продолжает разговаривать по-русски,
- где вся власть так же продолжает разговаривать по-русски, их гнобили?

Кому остается гнобить? Твоим жидомассонам из сказки?

Где вы берете эту ересь еще можно понять, особенно после начала информационной войны в 2014... но как в это можно поверить имея хоть крупицу логики?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Владимиров

Русскоязычных не гнобят, я сам русскоязычный. Гнобили всегда моральных уродов без привязки к языку.
Тебя гнобили не за язык.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Новорег здорового человека

Какой свастон предпочитаете на могиле: нацистскую свастику или Z?

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Так это ты русских ненавидишь, сам решай, что будет на твоей могиле.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

Не обобщайте. Русский - не равно нацист, антисемит и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Да кто Вам запрещает быть русским, важно иметь свою точку зрения и фильтровать новости с зомбоящика.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

В плюсиках к этому комментарию прямо таки перепись антисемитов. Может стоит и нам включить уютный висишный cancel culture? Как Вы на это смотрите Сергей Коробейников (директор сети магазинов "Мир Света" в Сургуте)?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Polyanovsky

И реально плюсуют же. :-( люди путают любовь к своей стране/народу с ненавистью к другим, ставя между ними знак равно.

Ответить
Развернуть ветку
Сам Такой

Да, да, включите свой хваленый "cancel culture". Неприязнь в этом мире может быть только лишь к русским. Ведь только это хайпово и правильно. Несогласным нужно заткнуть рты и заставить каяться за то, что они считают себя русскими.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Utin Antip

Мне кажется в РФ это работает наоборот. Репутация ничего не значит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Polyanovsky

Так Путин вроде русский... хватит искать виноватых, за то что происходит сейчас виноват один народ и не тот, на который намекаете.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur
Ответить
Развернуть ветку
200 комментариев
Раскрывать всегда