{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Алишер Усманов попросил суд ЕС снять с него санкции из-за риска банкротства «Мегафона» и ещё двух компаний Статьи редакции

Он просит ускорить рассмотрение дела, потому что санкции «повлияют на жизнь сотен тысяч работников и их семей».

  • Основатель холдинга USM Алишер Усманов объяснил в своём иске к Совету Европы, почему с него необходимо снять персональные санкции, пишет The Moscow Times со ссылкой на документ суда. Миллиардер попросил суд ускорить разбирательство, так как заморозка активов грозит ему «серьёзным и непоправимым ущербом».
  • Это не только валовые убытки, но и ущерб от срыва контрактов и проектов из-за попадания в «чёрный список», утверждает Усманов. По его словам, санкции могут привести к банкротству трёх дочерних компаний холдинга USM — «Мегафона», «Металлоинвеста» и «Удоканской меди». В иске указано, что эти риски подтвердили эксперты «крупнейших международно признанных аудиторских фирм».

  • «Мегафон», как утверждается, рискует просрочить выплату кредита — это грозит перекрестным дефолтом по другим займам и дальнейшим банкротством компании. С той же проблемой может столкнуться «Металлоинвест»: если от сотрудничества с ней откажутся Deutsche Bank и поставщики оборудования, компания не сможет реализовать несколько крупных инвестпроектов. Тогда «Металлоинвест» потеряет позиции на рынке и клиентов и вряд ли сможет восстановиться, говорится в иске.

  • «Удоканская медь» из-за санкций тоже может остаться без основных поставщиков оборудования, запасных частей и консалтинговых услуг, считает Усманов. В этом случае компания не сможет начать производство без значительных задержек и погасить кредиты, что грозит ущербом в €2,17 млрд и банкротством.
  • Персональные санкции «приведут к уничтожению крупного экономического игрока», это «повлияет на жизнь сотен тысяч работников и их семей», утверждает Усманов. При этом в документе указано, что Совет Европы посчитал недоказанной угрозу «серьёзного и непоправимого вреда» для компаний Усманова.

  • Основатель USM попал под персональные санкции Евросоюза в конце февраля 2022 года, а в начале марта оказался в санкционном списке США. В мае он решил оспорить европейские санкции в суде. Помимо него, попадание в «чёрный список» оспаривают также Роман Абрамович, Михаил Фридман и другие миллиардеры.
0
297 комментариев
Написать комментарий...
Shoo

Можно ещё попросить верховного главнокомандующего откатить причину введения этих санкций.
Но видимо мсье Усманов не настолько сильно переживает за будущее Мегафона.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

а кто-то верит, что если прямо сейчас вывести войска, все будет как раньше? боюсь, хороших исходов из текущей ситуации нет

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

будет не как раньше, но будет начало долгого пути искупления. а так пока и начала не видно

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

а, вы из сторонников оплатить за счет бюджета репарации за инициативу одного деятеля?

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

А вы думаете что нас кто-то будет спрашивать? Я лично уверен на 100% что замороженные деньги из ФНБ пойдут на репарации. В ЕС и США уже давно про это разговоры идут и вроде даже юридическая база в ЕС готовится.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Вероятно, если на это подписаться и согласиться, там несколько десятков лет придется доплачивать. То есть больше по сумме. То, что отжали-уже не вернут. Это тоже факт. Но стоит ли увеличивать расходы, ради непонятной выгоды, вот это и вопрос

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Напомните сколько стоит в финансовом выражении 1 день ведения сво? а в жизнях тех кто там?... А восстановление ДНР и ЛНР и иже с ними, думаете будет не из бюджета и не несколько десятков лет? Так что инициатива одного деятеля в любом случае будет оплачена.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Если вы внимательно прочитали, я как раз против восстановления за наш счет хоть в результате присоединения, хоть в результате капитуляции. Пусть сами выгребаются

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Других вариантов не будет, увы. Если не сейчас, то через 10-30-50 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

другой вариант как раз есть, отказаться считать это государственным решением, благо оно по сути таким и не является, заключить мирное соглашение на условиях вывода войск, не призания никакого ущерба со стороны государства, выдать в досудебном добровольном порядке в гаагу любых причастых, и рядовых и генералов, пусть с них взыскивают или отправляют руками отстраивать

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Видишь ли, в списке причастных окажется еще и большинство граждан РФ, кто политикой не интересуется, носки на фронт отправляет, Z-митинги проводит. Сейчас объективно большинство это все поддерживает. А значит, расплата за госсчет является справедливой.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Ну уж носки никого ни к чему не обязывают. Но те, кто поставляет транспорт, горючку, оружие-причастен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Причастны все, кто поддерживает. Не важно, делом или словом. Общественное одобрение и оправдание делает нормальным, что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Давайте вот без демагогии.. А то можно до такого "одобрения" докатиться. Есть конкретно инициатор, который ни в чьем одобрении не нуждается, есть реальные исполнители и их сопровождение

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Преступное бездействие — это пассивная форма поведения выраженного в акте общественно опасного и противоправного пове­дения (ст. 293 УК РФ), состоящий в несовершении лицом того, что оно по определен­ным основаниям могло и должно было совершить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

ну то есть бурятское правосудие, ясно-понятно. вот потому и любят говорить, что оппозиция это такие же, просто не у руля

Ответить
Развернуть ветку
Алeкcандр Блoxин

Поддерживает не так много людей. За 4 месяца я видел дай бог 20-30 машин с Z. А я каждый день езжу около часа. Вижу в день около 400 машин, думаю.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

До 24 февраля думал так, но после увидел, что большинство. Это вижу по своему окружению, работе, по нашему городу и местным соцсетям. На машины лепят далеко не все. Конечно, прям активно бьющих себя в грудь пяткой не абсолютное большинство, но к ним еще те, кто "политикой не интересуется" и готов просто приносить свой вазелин чтобы ни случилось.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

Совершенно необязательно наносить символику ZVO на автотранспорт, чтобы выразить поддержку СВО.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
не призания никакого ущерба со стороны государства

хах нет конечно так не выйдет.
внутри можно считать как угодно, но снаружи все предельно просто. поверженный агрессор всегда платит.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

так то поверженный, насколько вижу, паритет сил

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

ну в short term да.
а когда режим сменится, этот вопрос по-любому встанет, это будет цена дружбы со всем миром

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

дружбы не будет, а сотрудничество на взаимовыгодных началах вполне, и ради той самой выгоды вполне реально оставить старые косяки за старым режимом, как в свое время ссср отказался от царских долгов

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

хах странный ты.
хотелось бы конечно свалить все на одного деятеля, но это не лично он бегает по украине, стреляет и убивает.
это называется война, и воюет вся армия.

и расплачивается за это потом вся страна, других вариантов в истории не было.

Ответить
Развернуть ветку
A.K.

Поэтому и есть такая фраза "горе побежденному". Дело за малым - победить РФ

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

у любой ситуации есть инициатор, если таксист везет кладмена, а в макдаке его кормят, это не делает всех преступниками, хотя, для минимизации ущерба для страны, можно и непосредственно бегающих дропнуть

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Какого искупления, о чем ты?

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Кто-то верит, что это даст больше шансов на постепенное восстановление экономики (и, как следствие, количества рабочих мест), чем плач Ярославны на тему отмены персональных санкций.
Как борьба с болезнью даёт больше шансов на выздоровление, чем борьба с симптомами.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Основания? Ушедшие вернутся? Снимут старые санкции? В лучшем случае новых не накидают. Плюс если дурачки, которые предлагают оплатить весь ущерб, дорвутся до власти, то денег вообще не будет, а после проигранной войны из второй армии мы превратимся в клоуна, начнутся войны на периферии, китай сибирь влегкую отожрет.
Если бы удалось отдать тех, кто непосредственно участвовал от верху до самого низа в качестве "это их инициатива, хоть на органы разбирайте, нам пофиг", то еще куда не шло. Но западные политики тоже тупые, в их понимании президент=народ

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Давайте начнём с того, что «новых не накидают» - уже сильно упрощает ситуацию.
Во вторых, чем менее токсичной становится бизнес среда России - тем больше шансов, что вернутся ушедшие либо придут новые (не так страшно, что тебе прилетит в ответ на спонсирование режимов).
Отсутствие активных боевых действий с участием твоей армии даёт определённый минус к токсичности по сравнению с их наличием.
(Это не значит, что полностью снимает оную)
В третьих, мне, честно говоря, ни горячо ни холодно от того, какая там у нас по счёту армия, меня больше волнует экономика и качество жизни.
Можно долго размышлять о солдатах НАТО и прочем, но покамест экономике этой страны значительно больше вредят солдаты другой страны.
В четвёртых, вы так говорите, будто Китай сейчас не может Сибирь отжать. Ага, конечно. :)

И ещё раз. Можно долго теоретизировать на тему «если бы можно было бы».
История в том, что самый действенный способ добиваться снятия санкций - по эту сторону российской границы.
А вот эти вот попытки усидеть на двух стульях, кукарекая здесь «щас всё импортозаместим, нам на пользу», а там играя роль защитника работяг ради снятия персональных санкций - это смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Откуда этот дуализм? Нет никакого имортозамещения, но и возврата из-за вывода войск не будет. Операционно входить и выходить дорого, следовательно из-за смены курса (вопрос, надолго ли) никто не метнется обратно. Если сотрудников уволили, офисы продали, софт отключили, то только включить софт просто.
Дело не в солдатах нато, а в том, что лучше сидеть и не выпендриваться, чем выпендриться и обделаться. Указанный вариант будет как раз признанием второго.
Так что старые не снимут, возврат если и будет, то ооочень не сразу и далеко не всех. При этом если еще и признать вину, то можно встрять на компенсации. Ну то есть получается, что так Ж, что так Ж. В любом случае будем плохие. Ну и те же немцы отмывались от своего прошлого не один десяток лет. Следует ли нам кормить ради этого соседей-ну хз

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Вариант «сидеть и не выделываться» уже упущен.
Тут, скорее, вопрос в том, сколько можно продолжать делать вид, что это кто-то другой тебе в штаны насрал, а главное ради чего.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Melnikoff

Не сидеть, добровольно слить меньшинство на растерзание, защитив остальную страну. неизбежное зло и все такое

Ответить
Развернуть ветку
294 комментария
Раскрывать всегда