{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как в кризис изменился запрос на финансовых и инвестиционных советников

Экономическая турбулентность ведет к тому, что люди, у которых еще вчера были четкие планы на жизнь, испытывают сильную неопределенность и перестают понимать, как в новых условиях достигать поставленных целей. Это ведет к росту спроса на услуги финансовых и инвестиционных консультантов, а также к изменению самой структуры клиентских запросов. Одновременно на рынке появляются лица, готовые продать «успешный успех» любому желающему.

Поговорим о том, чем в текущей ситуации могут помочь профессиональные консультанты в сфере финансов, и как избежать встречи с теми, кто не принесет ничего, кроме убытков.

Фото: Unsplash
Андрей Тарасов 
Менеджер продуктов компании «Винвестор», финансовый эксперт-аналитик

Чем занимаются финансовые консультанты

В России, где рынок финансового консалтинга еще не слишком развит, бытует мнение, что услуги подобных экспертов требуются только очень богатым людям и сводятся к разработке сложных схем перемещения средств и извлечения из этого выгоды. На самом деле, финансовый консультант может быть полезным клиентам с совершенно любым уровнем заработка и ожиданиями. Самая распространенная задача такого специалиста – помочь человеку сформулировать свои финансовые цели. Например, накопить ребенку на учебу в иностранном вузе, разработать пенсионную стратегию, сменить страну жительства и просто разместить накопления в самых оптимальных инструментах.

Другая важная задача – разработать путь достижения поставленных целей. Это не всегда про заработок. Не меньшим подспорьем на пути к желаемому являются меры снижения расходов. Например, оптимизация налогов и комиссий по действующим финансовым продуктам.

Только после формулирования и оцифровки целей можно приступать к подбору инструментов.

Часто можно видеть, как человек приносит в банк некую сумму в рублях и кладет ее на годовой депозит. Просто потому, что не знает, куда еще можно вложить деньги. Почему в этот банк? Почему в рублях? Почему на год? В банке просто откроют счет, а финансовый консультант сначала найдет правильные ответы на все поставленные вопросы, опираясь на выявленные у клиента финансовые цели, и только затем поможет принять решение.

В западных странах давно развит институт семейного финансового консультирования. Россия пока только идет в этом направлении. Но идет активно. В течение 4 лет после кризиса 2014 года спрос на услуги финансовых и инвестиционных консультантов вырос втрое. Есть все основания полагать, что и 2022 год станет очередным драйвером распространения этих услуг.

Почему советники важны в кризис

Как уже говорилось выше, в кризис людям свойственно терять ориентиры. Еще вчера все было хорошо – «подушка безопасности» лежала на депозите, брокер управлял инвестиционным портфелем, а капитал рос в соответствии с графиком. Потом все изменилось. Инвестиционная деятельность усложнилась в разы, курсы валют стали непрозрачны и непредсказуемы, люди утратили уверенность.

По данным аналитиков «Левада-центр» за июнь 2022 года, среди россиян увеличивается доля тех, кто считает , что сейчас хорошее время для создания сбережений. Соответственно, поменялся и запрос к советникам. Популярность услуги по управлению инвестиционным портфелем немного снизилась. Зато гораздо больше потенциальных клиентов заинтересованы в переопределении своих финансовых целей или вообще обращаются к консультантам впервые, чтобы получить адекватный в текущей ситуации план действий.

Сейчас людям особенно сложно сохранять контроль над эмоциями. Панические продажи, когда акции резко падают или, наоборот, погоня за хайповыми инструментами часто ведут к потерям. Консультанты помогают клиентам посмотреть на ситуацию со стороны и не допустить необдуманных действий. Эксперт с многолетним стажем пережил достаточно кризисов, чтобы сохранять холодную голову не только себе, но и тому, кто прислушивается к его советам.

Опытный специалист сделает ребалансировку портфеля под меняющуюся реальность, диверсифицирует вложения по валютам, отраслям, инструментам и, подберет альтернативных брокеров для инвестиций в зарубежные бумаги и фонды.

Отдельным спросом сейчас пользуется услуга «второе мнение», когда независимый специалист приглашается для оценки стратегии или инструмента, предложенного банком, брокером или другим консультантом. Подобный метод перекрестной проверки популярен в разных отраслях, например, в медицине для постановки корректного диагноза и выбора стратегии лечения.

Какого типа советников следует избегать

Наряду с настоящими опытными советниками свои услуги начинают предлагать далекие от финансов и инвестиций люди, которые лишь хотят казаться экспертами и заработать на этом в «мутной воде» кризиса.

Они не ведут речи о финансовых целях, а напирают на базовые человеческие чувства – страх и алчность. Таких «экспертов» часто можно увидеть в соцсетях на фоне дорогих машин и груды денег, которые они якобы заработали себе, а теперь готовы заработать и вам. Чаще всего, речь идет об инструментах, которые никак не регулируются государством, например, криптовалютах или NFT. Нетрудно догадаться, чем это закончится для клиентов, которые поверили в яркую обертку.

Еще одну категорию «псевдосоветников» можно напрямую отнести к мошенникам. Они «клонируют» личность настоящего эксперта и обращаются к потенциальным жертвам от его имени. Для этого могут быть использованы фотографии реального человека, скриншоты его дипломов и любая другая дополнительная информация, доступная в открытых источниках.

Наконец, третий вид «консультантов», с которыми лучше не иметь дела, – люди, зарабатывающие на агентской комиссии. Они настойчиво проталкивают некий финансовый инструмент, например, инвестиционное страхование жизни, вложения в криптовалюты или супердоходные инвестиционные фонды, получая вознаграждение за каждого приведенного покупателя. При этом финансовые цели клиента их беспокоят в последнюю очередь.

Как не ошибиться при выборе консультанта

Отличить настоящего финансового или инвестиционного консультанта от «шоумена» и мошенника не так сложно. Для этого нужно проверить специалиста по нескольким критериям:

  • Советник должен быть готов предоставить документы о профильном образовании государственного образца, а также о дополнительном образовании. Второе, кстати, может оказаться даже важнее. Ряд профессиональных сертификатов в области финансового и инвестиционного консультирования имеют международный статус и дают своим обладателям право работать, в частности, и в других странах.
  • Важно проверить стаж работы консультанта в интересующей вас области. В каких-то случаях это можно сделать с помощью выписки из трудовой книжки. Чаще же, за признанным отраслевым экспертом тянется информационный шлейф в интернете, который легко найти.
  • Опытный и признанный эксперт состоит в той или иной отраслевой организации. Это могут быть, например, Ассоциация международных инвестиционных консультантов и советников (АМИКС), СРО Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и так далее. Сама организация при этом должна соответствовать требованиям Указания Банка России от 24.09.2020 №5561-У «О ведении Банком России единого реестра саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка» и, соответственно, быть включенной в этот реестр.
  • Все инвестиционные советники включены в реестр Банка России. Необходимо проверить, состоит ли специалист в реестре, если он предлагает услуги по формированию инвестиционного портфеля или выдает рекомендации по покупке конкретных инструментов.
  • Эксперт должен свободно идти на контакт с потенциальным клиентом, не избегая личных встреч или консультаций по видеосвязи. Если он все же это делает, ограничиваясь общением голосом или сообщениями, высока вероятность наткнуться на мошеннического «клона».
  • Наконец, практически любой эксперт имеет профиль на той или иной цифровой платформе, отвечающей за представленных на ней специалистов. На сервисе «Советники Винвестора» мы проверяем консультантов по 30 параметрам и отказываем примерно 80% кандидатов. Обращение за услугой через проверенную площадку гарантирует защиту от любого нежелательного типа псевдоспециалистов.

Сейчас хорошее время, чтобы привести дела в порядок и понять, куда двигаться дальше. Легче это делать при помощи профессионала. Чаще всего перспективы человека напрямую зависят от его финансовых возможностей и умения управлять ими. Даже те, кто никогда и не думал строить свои планы на основе чьих-то рекомендаций, все чаще прислушиваются к мнению экспертов.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Jack Konstantin

Мне вообще сложно доверять кому-то, кроме себя, тем более, когда речь идет о твоем капитале. Здесь метод отбора должен быть строже, чем в спецслужбы, но звучит все довольно строго.

Ответить
Развернуть ветку
Винвестор

Когда у человека что-то болит, он идет к врачу. Ломается автомобиль или какая-то техника – обращается к мастеру. Советник – как семейный доктор, только в области финансов. Главное, найти "своего", чтобы подходил по энергетике и с ним было комфортно работать. Многие наши советники обслуживают клиентов десятилетиями – пишут финансовые планы и помогают их достигать сначала самим клиентам, потом их детям и даже внукам.

Сервис "Советники Винвестора" проводит тщательный отбор специалситов по тридцати параметрам.

Сначала советник подает заявку, мы созваниваемся и знакомимся. Затем просим прислать информацию о себе: ссылки на социальные сети, записи выступлений, дипломы и сертификаты, документы, подтверждающие трудовой стаж в финансовой сфере.
Мы проверяем информацию, собираем рекомендации и отзывы в Интернете.
Все инвестиционные советники включены в реестр Банка России. Если советник называет себя "инвестиционным" - проверяем запись в реестре.
Затем обращаемся с запросами в профильные ассоциации, чтобы получить подтверждение экспертизы советника.
Большое внимание мы уделяем опыту работы. Чем выше опыт, тем больше кризисов прошел советник. Он знает, какие выбирать инструменты для достижения целей в предлагаемых условиях и обстоятельствах.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Влад Серафимов

Подписываюсь под каждым словом, все так

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Статьи из 2019 года?
"Как в кризис изменился запрос на финансовых и инвестиционных советников"- в стране нет кризиса. Запомните.
Есть трудные период развития страны, вызванный необоснованными санкциями западных недружественных стран.
Терминологию надо знать, в России же живете.

"Сейчас хорошее время, чтобы привести дела в порядок и понять, куда двигаться дальше" - куда двигаться все знают. Осталось узнать, как туда попасть и получить легальный счет в банке и чтобы его не забанили. И как вывезти имеющиеся ден средства в полном объеме с минимальными потерями

Варианты переезда на А, Г и Т не предлагать.

Ответить
Развернуть ветку
Винвестор

Речь про ситуацию на финансовых рынках, которая не ограничивается территорией РФ. Со времен кризиса 2008 года текущий год, пожалуй, самый трудный для инвесторов. В США рекордная инфляция за последние 40 лет. За первый квартал 2022 года рынок акций упал на 16% по S&P 500 и на 25% по индексу Nasdaq. Реальная доходность американских акций опустилась до минус 40% в годовом исчислении. Далеко не все сегодня понимают, что делать с капиталом, куда вложить, чтобы не потерять, какую валюту покупать и тд. Со всеми этими вопросами помогают разобраться советники. Они пережили не один финансовый кризис и у них достаточно опыта, чтобы адекватно оценить ситуацию клиента и дать ему взвешенные рекомендации в соответствии с его жизненными обстоятельствами и внешними факторами.

Ответить
Развернуть ветку
Винвестор

Все верно. Федеральный Закон № 397-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“» и статью 3 Федерального закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», вступивший в силу 21 декабря 2018 года, официально ввел профессию «инвестиционный советник», определил направления деятельности и установил над ней контроль. В начале 2021 года в реестре банка России было всего 12 независимых инвестиционных советников, не работающих на брокеров и УК. В конце апреля 2022 года их было уже 68.

Что же касается мошенников – как показывает практика, они адаптируются под ситуацию очень быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Мухортова Александра

Забавно, что рынок финансового консалтинга только-только появился в России, а мошенники уже адаптировались и начали нападать ))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда