ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Revertron

Система зарплатного рабства превращается... превращается... в систему рабства от номера телефона!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уловил в чем рабство от номера телефона

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Букреев

Это просто вы не в теме. СБП позволяет использовать любой уникальный ID для проведения транз. Просто сейчас это номер телефона, до конца года будут доступны другие варианты. Они (НСПК) это изначально декларировали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно. И деньги поступать будут на определенный счёт, определенного физлица. Не вижу особенных рисков от "угона" номера мобильного в существующей ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Отобрали номер. Пошёл - восстановил.

В контексте СБП нет рисков - там помимо номера еще ФИО нужно сверить

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Не восстановил, а получил новый. Если номер отобрали и выдали уже кому-то другому, разумеется, прошлому владельцу его не вернут.
Представьте, что, например, ваши паспортные данные или номер карты внезапно без всяких действия с вашей стороны переходят другому человеку.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. А с чего это у меня номер пропал? Это ж результат мошенничества будет. Особенно утерянный номер с подложными документами. Почему же мне его не вернут?

И пассаж про «переход номера паспорта и карты другому человеку» - это вообще бред какой то. Как вы это представляете?! Магия? Понимаю - украли / потерял паспорт, хакеры получили номер карточки через взлом чего то там / скимер и тп. Но «номер карты перешёл» - нет, такого я представить не могу!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A
А с чего это у меня номер пропал?

Например, банально из-за ошибки оператора связи. Или из-за того, что вы уехали в длительную командировку из домашнего региона и не пользовались номером.

Почему же мне его не вернут?

Потому что освободившийся номнр уже выдаои другому человеку, который им добросовестно пользуется. А у вас никаких прав на этот номер нет.

И пассаж про «переход номера паспорта и карты другому человеку» - это вообще бред какой то.

Вот именно. А с телефонным номером это не бред, а вполне возможная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если оператор связи ошибся - то номер вернут. Если вы не пользовались номером мобильного телефона очень долго - (месяцы плюс полгода на "отстой" номера) - то никаких проблем нет: вам, видимо, не нужен этот номер. Когда вернетесь в страну - берете другой номер и начинаете пользоваться им.

Каким образом озвученные вами обстоятельства мешают использованию СБП? Я так и не уловил. Просто используйте свой текущий номер, которым пользуетесь. Если вы давно не используете номер - просто отключите его от СБП. В чём проблема? С использованием вашего номера по СБП не уйдут деньги не вам.

Вы надумали какие то сложности. Аналогично можно надумать сложности с текущими вариантами управления финансами: а что будет если вы потеряете банковскую карту с написанным на ней пин-кодом, приложенным паспортом и нотариальной доверенностью с невписанным лицом, которому доверяете проводить любые финоперации в любом банке! А что если постерять мобильный телефон вообще без паролей ил блокировок, и на нем все мои интернет-банки стоят. А что если я оставлю в людном месте кошелек с деньгами - вдруг его кто то найдет и вытащит деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A
Если оператор связи ошибся - то номер вернут.

С чего это? Сейчас не возвращают в таких случаях и едва ли начнут: по нему уже другой человек свою зарплату получать будет, его что ли кидать надо?

вам, видимо, не нужен этот номер.

Почему? Нужен. Пока человек в командировке, ему зп по этому номеру перечисляется.
Да и вы определитесь уже, может ли номер выступать идентификатором человека или его все-таки нормально без уаедомления передавать другому?

Когда вернетесь в страну - берете другой номер и начинаете пользоваться им.

А зарплату, выплаченную на уплывший номер, тоже вернут?

Если вы давно не используете номер - просто отключите его от СБП.

Многие банки сейчас автоматически подключают номер к СБП.
Т.е. надо будет перед командировкой побегать по банкам, чтобы они отключили у себя номер, а потом еще и убедить бухгалтерию работодателя для вас одного перечислять зп нестандартным способом не по номеру?

В общем, одно дело использовать его для разовых платежей между физлицами, а совсем другое для регулярных, которые происходят автоматически и на существенно большие суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кто вам сказал - что сейчас не возвращают?! Особенно, если номер ушел в результате мошешнических действий отдельных сотрудников?!

Насчет номера командировочного. С чего бы оператору его отобирать? Просто оплачивайте минимальный тариф - и у вас останется номер. Изучите вопрос, прежде чем уезжать в командировку - чтобы случайно номер не отключили. Если вы по своей невнимательности или некомпетентности потеряли номер - ну это ваша беда.

Насчет зарплаты я вам раза три уже написал - она не уйдёт другом человеку даже если ушёл ваш номер. Точка.

Нет тут проблемы, вы просто неправильно понимаете функционирование системы

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда