ЦБ предложил перечислять зарплаты через систему переводов по номеру телефона Статьи редакции

Такая возможность поможет решить проблему «зарплатного рабства», когда работник не может сменить зарплатный банк, считает регулятор.

  • Центробанк проработает с банками вопрос перевода зарплаты работникам через свою Систему быстрых платежей (СБП), которая позволяет переводить деньги по номеру телефона, но пока доступна только физлицам. Такая возможность в том числе поможет решить проблему «зарплатного рабства», рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
  • В представлении ЦБ система может работать так: работодатель отправляет в свой банк список сотрудников, но вместо номеров счетов указывает их номера мобильного телефона. Банк по номеру телефона через СБП ежемесячно переводит зарплату на тот счёт, который выбрал сам работник.
  • Проект единого зарплатного реестра, предложенный «Альфа-банком», «Тинькофф банком» и «Совкомбанком», в ЦБ раскритиковали. «Это абсолютно неумная идея, она убивает в том числе бизнес для банков», — заявила Скоробогатова.
  • В конце марта правительство внесло в Госдуму законопроект о штрафах для работодателей, мешающих работникам поменять банк для получения зарплаты: 30-50 тысяч рублей для компании и 10-20 тысяч рублей для руководителя.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Revertron

Система зарплатного рабства превращается... превращается... в систему рабства от номера телефона!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уловил в чем рабство от номера телефона

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Отобрали номер. Пошёл - восстановил.

В контексте СБП нет рисков - там помимо номера еще ФИО нужно сверить

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Не восстановил, а получил новый. Если номер отобрали и выдали уже кому-то другому, разумеется, прошлому владельцу его не вернут.
Представьте, что, например, ваши паспортные данные или номер карты внезапно без всяких действия с вашей стороны переходят другому человеку.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. А с чего это у меня номер пропал? Это ж результат мошенничества будет. Особенно утерянный номер с подложными документами. Почему же мне его не вернут?

И пассаж про «переход номера паспорта и карты другому человеку» - это вообще бред какой то. Как вы это представляете?! Магия? Понимаю - украли / потерял паспорт, хакеры получили номер карточки через взлом чего то там / скимер и тп. Но «номер карты перешёл» - нет, такого я представить не могу!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A
А с чего это у меня номер пропал?

Например, банально из-за ошибки оператора связи. Или из-за того, что вы уехали в длительную командировку из домашнего региона и не пользовались номером.

Почему же мне его не вернут?

Потому что освободившийся номнр уже выдаои другому человеку, который им добросовестно пользуется. А у вас никаких прав на этот номер нет.

И пассаж про «переход номера паспорта и карты другому человеку» - это вообще бред какой то.

Вот именно. А с телефонным номером это не бред, а вполне возможная ситуация.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Если оператор связи ошибся - то номер вернут. Если вы не пользовались номером мобильного телефона очень долго - (месяцы плюс полгода на "отстой" номера) - то никаких проблем нет: вам, видимо, не нужен этот номер. Когда вернетесь в страну - берете другой номер и начинаете пользоваться им.

Каким образом озвученные вами обстоятельства мешают использованию СБП? Я так и не уловил. Просто используйте свой текущий номер, которым пользуетесь. Если вы давно не используете номер - просто отключите его от СБП. В чём проблема? С использованием вашего номера по СБП не уйдут деньги не вам.

Вы надумали какие то сложности. Аналогично можно надумать сложности с текущими вариантами управления финансами: а что будет если вы потеряете банковскую карту с написанным на ней пин-кодом, приложенным паспортом и нотариальной доверенностью с невписанным лицом, которому доверяете проводить любые финоперации в любом банке! А что если постерять мобильный телефон вообще без паролей ил блокировок, и на нем все мои интернет-банки стоят. А что если я оставлю в людном месте кошелек с деньгами - вдруг его кто то найдет и вытащит деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A
Если оператор связи ошибся - то номер вернут.

С чего это? Сейчас не возвращают в таких случаях и едва ли начнут: по нему уже другой человек свою зарплату получать будет, его что ли кидать надо?

вам, видимо, не нужен этот номер.

Почему? Нужен. Пока человек в командировке, ему зп по этому номеру перечисляется.
Да и вы определитесь уже, может ли номер выступать идентификатором человека или его все-таки нормально без уаедомления передавать другому?

Когда вернетесь в страну - берете другой номер и начинаете пользоваться им.

А зарплату, выплаченную на уплывший номер, тоже вернут?

Если вы давно не используете номер - просто отключите его от СБП.

Многие банки сейчас автоматически подключают номер к СБП.
Т.е. надо будет перед командировкой побегать по банкам, чтобы они отключили у себя номер, а потом еще и убедить бухгалтерию работодателя для вас одного перечислять зп нестандартным способом не по номеру?

В общем, одно дело использовать его для разовых платежей между физлицами, а совсем другое для регулярных, которые происходят автоматически и на существенно большие суммы.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кто вам сказал - что сейчас не возвращают?! Особенно, если номер ушел в результате мошешнических действий отдельных сотрудников?!

Насчет номера командировочного. С чего бы оператору его отобирать? Просто оплачивайте минимальный тариф - и у вас останется номер. Изучите вопрос, прежде чем уезжать в командировку - чтобы случайно номер не отключили. Если вы по своей невнимательности или некомпетентности потеряли номер - ну это ваша беда.

Насчет зарплаты я вам раза три уже написал - она не уйдёт другом человеку даже если ушёл ваш номер. Точка.

Нет тут проблемы, вы просто неправильно понимаете функционирование системы

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда