{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Чёрного кобеля не отмоешь добела, или Почему контрабанда не равно бизнес

«Зинин Бизнес Хаб» за время своего существования повидал много бизнесов и бизнесменов, весь калейдоскоп стартапов разной степени успешности. Но в коллективной памяти ярче других сияют воспоминания о, как мы их называем, бизнес-фриках. Поясню на коротких примерах.

Был у нас директор и владелец IT-компании, разрабатывавшей софт для самого Яндекса. Этот топ-менеджер испытывал невероятное волнение почти по любому вопросу, регулярно напрашивался к нам на личную консультацию и каждый раз приходил… с мамой! Сын-бизнесмен сидел перед нами, задавал общий вопрос, получал ответ, затем за его спиной оживлялась мама и уточняла все нюансы, попутно поясняя бизнес-недорослю, что именно и как нужно делать. На том и расходились.

Ещё пример. «Парни СП», частые гости в нашем «Бизнес Хабе». СП – это совместное предприятие, к участию в котором нас планировали привлечь, хотя тут точнее была бы формулировка «втравить». С нас, как водится — инвесторы, юридическая и финансовая схемы, учёт, налоги, а с парней — уникальная идея и невиданный энтузиазм, соседствующий со столь же невиданным невежеством во всех вопросах.

Ну и особое место в нашем сердце занимает всякого рода мелкое жулье калибра Паниковского из нетленного произведения Ильфа и Петрова. Эти товарищи строят отели на Бали и Сейшелах, пробивают кредиты, берут в лизинг оборудование стоимостью в сотни миллионов, название которого даже выговорить не могут. И при этом стреляют у тебя сигарету на перекуре. Банальные обнальщики, мнящие себя Уоренами Баффетами и Аль Капоне одновременно.

Третьего дня довелось нам иметь дело с очередным бизнес-фриком. Всё бы ничего, но это уже третий аналогичный запрос буквально за пару недель!

Сам коммерсант обозначил свою самодеятельность как импорт и продажу гаджетов. Суть же этой «гениальной» схемы состоит в следующем.

Едем в Китай, покупаем там гаджет, который даже с учётом колебания курсов валют стоит там процентов на 50 дешевле, чем в России.

Везем это сокровище через две таможни, делая вид, что купили для себя. Сразу оговорюсь, что один гаджет мы рассматриваем исключительно для примера. Понятное дело, что если товар недорогой, то в пределах допустимых лимитов провозить можно значительно больше, да и ходок, ясное дело, задействован не один… иначе что это за бизнес такой?!

Итак, доставили заморскую диковинку домой, посчитали расходы на перелёт, проживание и т. п. Получилось, что гаджет можно продать процентов на 15-20 дешевле, чем в федеральных розничных сетях, при этом получив неплохую маржу.

Товар продается без лишней волокиты напрямую от физлица физлицу, без оформления чеков, накладных и прочей лабуды. А ведь какая находка, да?! Не нужно регистрировать ИП или юрлицо, никакой мороки с кассой или бухгалтерией, никаких пошлин-налогов. Можно и самому сэкономить, и покупателю цену снизить, увеличив тем самым оборот.

Вот так бизнес – загляденье! Но что же привело цифрового воротилу к ZиNиN-у? Вроде бы живи да радуйся. Но оказалось, что не все покупатели готовы ТАК работать. Как назло, именно мелкие и средние оптовики, готовые сразу в кэш выкупить серьезную партию, требуют эту самую волокиту с документами, налогами и бухгалтерией.

«Так и как мне обелить оборот и удовлетворить запросы важных покупателей, которые, в свою очередь, готовы удовлетворить мою потребность в деньгах?» – задал нам свой вопрос коммерсант.

Закусив губу, дабы сдержать смех, консультант ZиNиN-а попытался объяснить, что, если взять формулировку «импорт и продажа», а затем разобрать ее по частям, то получим:
· импорт – это ввоз товаров на таможенную территорию РФ с целью последующей реализации данных товаров внутри РФ. Для этого товар необходимо растаможить, уплатив таможенный НДС (20%) и полагающиеся пошлины (зависят от таможенного кода декларируемого товара). В итоге вы получите от таможни ГТД (грузовую таможенную декларацию), в которой будет стоять отметка «Выпуск разрешен».
На всякий случай уточню, что таможенный НДС платить придется независимо от применяемого режима налогообложения – будь то УСН или общий режим налогообложения.
Кроме того, каждый раз, когда вы будете выгружать гаджеты оптовикам (и не только), в отгрузочных документах вы будете вынуждены указывать номер этой самой ГТД напротив каждой строчки с товаром, не забыв, естественно, указать страну происхождения – Китай.
Также стоит обратить внимание на то, что весь этот товар является прослеживаемым товаром и подлежит отражению в специальном государственном софте типа ЕГАИС. Впрочем, об этом пока рано думать, тут бы сперва базовые принципы осознать!
· продажа, несмотря на всю банальность процесса, требует формального оформления бизнеса в виде юридического лица или ИП, а это, в свою очередь, подразумевают расчёт и уплату налогов, а этим занимается бухгалтерия.

В сухом остатке получаем:
1) Таможенный НДС = +20% к себестоимости.
Тут надо пояснить: таможенный НДС, конечно же можно вернуть, но!
Во-первых, его нужно заплатить до ввоза товаров своими деньгами, а их надо скопить и заморозить, фактически, до момента продажи товара.
Во-вторых, сумма НДС неизбежно отразится в прайсе на товар. Если вы применяете УСН, то НДС, в принципе, добавится к себестоимости. На общем режиме можно хитрить, указывая сумму без НДС, но на нормального оптовика эта хитрость не подействует.
2) Налогообложение финансового результата (прибыли) по итогам непосильного труда. Как ни крути, а продавать будете с прибылью, и с этой самой прибыли надо будет платить налог, в зависимости от режима налогообложения: либо 15% УСН, либо 20% НДС и 20% налога на прибыль.
3) Увеличение накладных расходов: бухгалтерия, расчётно-кассовое обслуживание и т. п. — всё это «упадет» в себестоимость и должно быть учтено в ценовой политике.

Услышав всё это, горе-коммерсант взорвался: «Да вы бредите! Такого не может быть! Как-то же работают М.Видео, Эльдорадо и мой друг Вазген, открывший ИП для торговли картофаном?!»
Консультант ZиNиN-а от такого напора немного смутился. Робко попытался объяснить банальности уровня «закон есть закон, и ничего не поделаешь».
«Как такое может быть, чтобы у меня товар в закупке стоил дороже, чем он стоит на витрине в DNS?!», — не унимался бизнес-фрик.
В общем, пришлось консультанту буквально в мелкую кашицу разжевать прописные истины.

Дело в том, что цена на прилавках гигантов вроде М.Видео и Эльдорадо складывается из себестоимости и наценки (прибыли), которую продавец желает получить или которая необходима для покрытия накладных расходов и безбедной жизни владельца. Имея серьезный капитал и связи в банковском секторе, оптовики могут производить огромные закупки у производителей и требовать с них наименьшую цену и серьезную отсрочку платежа. Это позволяет им покрывать расходы не только на таможню, но и на содержание торговых и складских площадей, логистику и т. п.

Остальные же, не имея таких возможностей, покупают товар у производителя по фактически розничной или близкой к ней цене. Поэтому мелкие ретейлеры берут не ценой, а сервисом и прочими плюшками, типа продажи дизайнерских чехлов к телефону с наценкой 300%, при том, что сам телефон продается хорошо, если не в минус.

Но если вы пытаетесь просто привезти товар и просто продать, то конкуренции с крупными сетями вы просто не выдержите. Дело тут не в товаре и не в Эльдорадо с М.Видео, дело в принципе. Даже если вы попробуете сделать то же самое с мешком картошки, вы обнаружите, что без всякой таможни на овоще-базе или у фермера этот мешок будет вам предложен по примерно той же цене, по которой он уже лежит на прилавке в Ленте или Магните.

А тезис нашего бизнес-фрика о том, что если всё официально растаможить и заплатить все налоги, то цена гаджета будет такая заоблачная, что его либо никто не купит, либо продавать придется в серьезный минус, говорит о том, что занимается не импортом и торговлей, а банальной контрабандой.

Как только вы попытаетесь обелить контрабанду, она закономерно потеряет смысл и перестанет приносить прибыль. Потому что наш герой зарабатывает вовсе не на продаже смартфонов или моноблоков, а на недоплате пошлин и налогов – это и есть его «бизнес». И если к его сопровождению привлечь «Зинин Бизнес Хаб», то это уже будет «бизнес» в составе группы лиц по предварительному сговору. А на такое мы согласиться никак не можем. Увы.

Это всё наш консультант объяснил воротиле «импорта и продаж». И тот, кажется, прозрел. Но виду не подал, отпустил несколько острот в адрес «ZиNиN Бизнес Хаб», саркастически хмыкнул, и ушел. Да и попутного ветра в его сутулую контрабандистскую спину.

А вам случалось пересекаться с подобными мутными персонажами? Или, возможно, попадались бизнес-фрики поинтереснее? В общем, приглашаю в комментарии!

0
47 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Новиков

+ За ̶К̶а̶п̶и̶т̶а̶л̶а̶ Капитана Врунгеля. :)

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey

Всем фонк!)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Всем что, простите?

Ответить
Развернуть ветку
Buster Kasey
Ответить
Развернуть ветку
Татьяна О

Огонь)))) Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Всем Фукс. :)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Владимиров

Ко мне как-то обратился один из знакомых, предложил открыть дом престарелых, коммерческий, естественно. Спрашиваю, за счет чего прибыль? Финмодель, то сё? Объясняет:" покупаем у таких стариков квартиру дешевле рынка, их переселяем в построенные дома, оказываем услуги с завышением цены, пока деньги не кончатся. Квартиры же перепродаем, профит". На вопрос, что будет делать, когда у стариков деньги за квартиру кончатся, ответил, что выгонять жить в дома престарелых-гочударственных. Вот такая мерзость...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Действительно, мерзость.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Так чо, бизнес-то открыли?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Владимиров

Бля, серьезно??? Нет, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лазарев

Да

Ответить
Развернуть ветку
Уравновешенный Ганс

бизнес консультации с мамой!!!!!!!🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
DOPPEL BOX

Ну, если бы моя мама тоже разбиралась в бизнесе, а то и держала пару-тройку, то я бы тоже только с ней и ходил)

Ответить
Развернуть ветку
Dogadov A.

советоваться с мамой если она имеет знания в области бизнеса неплохо,только это можно делать вне стен работы ,а так самостоятельности не видать и в дальнейшем такой "бизнесмен" потеряется без ее руководства

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Зосимова

да,с такой то мамой было бы здорово жить

Ответить
Развернуть ветку
Alex

А зачем вот этот брендинг с латинскими буквами, в кириллице нет буквы З или Н, смотрится так себе, не то что бы узнаваемость, а больше моветон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Много "бизнесменов", которым кажется, что продажа билетов на разные события, от концертов до футбольных матчей - плевое дело. Складов нет, логистики нет, вложений нет, сделал одностраничный сайт и вперед. Сказка, а не бизнес. Прозрение приходит на моменте, что нужен интернет-эквайринг + ОФД + онлайн касса + билетный процессинг , и на все это нужны деньги. А самозанятым посредничеством, агентскими договорами, заниматься нельзя. И банки эквайринг не дают. И на вчера открытое ИП эквайринг не дают. И организатор концерта или футбольный клуб не горит желанием доверять такому "предпринимателю" свои деньги. Весь мир против него, как жить....

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

А расходы на продвижение в этой сфере как соотносятся с теми статьями, которые вы уже перечислили? Я в этом ничего не понимаю, но ведь сразу встает вопрос: откуда я узнаю об этом доблестном ИП и почему я стану покупать билеты именно у него.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Да и об этом горе предприниматели тоже не думают. Им кажется что трафик придетт сам

Ответить
Развернуть ветку
Abra Cadabra

@Владимир Зинин и вы конечно это все описываете с разрешения этих фриков, просто забыли об этом упомянуть? А то довольно токсичный пиар мог бы выйти

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Имена и названия этих фриков я не упоминаю, поэтому не понимаю, в чем токсичность?

Ответить
Развернуть ветку
Abra Cadabra

Там выше намекнули

Ответить
Развернуть ветку
Рулон Абоев

Мда, и вправду… Пожалуй, к этому эксперту я за советами не пойду. На всякий случай. Вдруг тоже стану героем такой вот PR-статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Интересно. Картинки подобраны топчик.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Благодарю! Любимый мульт!

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна О

Ну, за единомышленников!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Это уже не мульт, а кино) Тоже, впрочем, хорошее.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Котова

история с бизнесменом и мамой в качестве суфлера позабивала ,представляю как иронично это выглядит со стороны

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Зинин
Автор

Если не задумываться, то да, иронично)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Котова

ну да если задуматься то все грустно будет

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

А потом видишь на том же м-видео. ру множество предложений о продажи от ИП.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev
Эти товарищи строят отели на Бали и Сейшелах, пробивают кредиты, берут в лизинг оборудование стоимостью в сотни миллионов, название которого даже выговорить не могут. И при этом стреляют у тебя сигарету на перекуре. Банальные обнальщики, мнящие себя Уоренами Баффетами и Аль Капоне одновременно.

И тут на фоне их - я, Дарьаньян весь в белом, с вышкой от Бауманки, с зарплатой 40 тыс.

Ответить
Развернуть ветку
AleTem

Сразу мама Стифлера вспомнилась... А вообще, я читаю и офигеваю от тупости людской..

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

Итог: хочешь открыть прибыльный бизнес - покупаешь у китайцев, продаёшь на Горбушке. Видимо такой вариант Зинин и Ко предложить не могут)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lenar Gilvanov

Суть же не меняет, на горбушке тот же серый импорт, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну главное прибыль. А мне как покупателю какая разница серый или оранжевый импорт- главное дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Lenar Gilvanov

Речь не про покупателя, а про то, что комментатор выше предлагает туже схему, какую критикуют в статье и этим уличает в несостоятельности автора статьи.

Ответить
Развернуть ветку
Архаров Петр

В статье говорится что эта схема прибыль не принесет и таким бизнесом заниматься не стоит. Я пишу, что продаешь на Горбушке без налогов и ок. Да и на маруетплейсах тоже продают серый импорт.

Ответить
Развернуть ветку
Winter-chan

Классика, она не устаревает)

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

https://vc.ru/flood/58636-ideya-dlya-biznesa-centr-psihologicheskoy-podderzhki-na-kover

Оцените мою идею. Вроде норм. Инвестиции бы.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Богачева

Очень иронично) а мультик хороший!

Ответить
Развернуть ветку
Melissa Warner

контрабанда не равно бизнес, а параллельный импорт равно бизнес?)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Zikiy

"это другое"
но на самом деле по "параллельному" возятся ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ вещи, поэтому на цену там обычно не смотрят

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

О, какие же интересные и полезные примеры бизнесменов! Я уже начинаю сомневаться в своих способностях, если даже эти гении не могут разобраться в своих собственных проектах. Может, стоит забыть о своих мечтах и присоединиться к этим умникам, чтобы вместе с ними продавать контрафактные гаджеты? Наверняка это выгодно и законно, ведь эти бизнесфрики явно знают, что делают!

Ответить
Развернуть ветку
44 комментария
Раскрывать всегда