{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Банки предложили усилить контроль за документами КТС после скандала с выводом 5,3 млн рублей со счетов в «Тинькофф» Статьи редакции

В частности, создать отдельную статью за подделку документов комиссий по трудовым спорам.

Национальный совет финансового рынка (НСФР; входят «Тинькофф банк», «Газпромбанк», «Открытие» и другие крупные банки) предложил ужесточить контроль за документами комиссий по трудовым спорам (КТС). Предложение было озвучено на круглом столе с представителем Минюста, сообщает РБК.

Мы предлагаем усилить уголовную ответственность за создание фиктивных решений комиссий по трудовым спорам, создаваемых в целях совершения мошеннических операций, чтобы подобные случаи не проходили бесследно. Чтобы подобные лица знали, какая ответственность может их ждать в случае, если целями совершения операции являются не те, что они декларируют.

Александр Наумов, замглавы НСФР

9 октября 2019 года блогер Михаил Жуховицкий рассказал о краже денег со счёта ООО «Пегас» в «Тинькофф банке». По словам Жуховицкого, его друг и учредитель компании «Пегас» якобы потерял 5,3 млн рублей из-за того, что банк перевёл деньги неизвестным лицам, которые показали менеджеру решение КТС о долгах компании по зарплате.

В «Тинькофф» в ответ на это заявили, что банк получил подтверждение владельца счёта перед операцией. Кроме того, по версии банка, владелец ранее интересовался выплатой денег по КТС. «Тинькофф» считает, что в истории Жуховицкого много несостыковок, а «Пегас» имеет признаки фирмы-однодневки с номинальным директором.

Директор по комплаенсу «Тинькофф банка» Галина Кузнецова на заседании отметила, что сейчас решения КТС имеют силу исполнительного документа, поэтому банк не может отказать в его исполнении, иначе будет наказан штрафом до 1 млн рублей.

На наш взгляд, этот институт КТС, именно как институт разгрузки судов для того, чтобы обиженные работники получали зарплату, он умер. Эта схема используется мошенниками только для обналичивания, только для вывода денег из банка.

Галина Кузнецова, директор по комплаенсу «Тинькофф банка»

Отдельной статьи за подделку документов КТС в российском законодательстве нет, рассказал РБК партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper Алексей Добрынин. Сейчас это преступление квалифицируется как подделка документов. НСФР предлагает создать отдельную статью о подделке социально значимых документов.

В Минюсте сообщили, что ведомство уже подготовило поправки для борьбы с мошенничеством с КТС. Документ находится на согласовании с Минтрудом, Рострудом и Минфином.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Konrad Kondrashev

Давайте на подделку каждого вида документов наделаем новых статей в УК, ага.

Тогда логично добавить статьи за убийство ножом, топором, кирпичом, ледорубом и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Проснулись....   у нас давно законы пишутся не как общие правила, а как инструкции для дебилов, потому что иначе законописателям заняться нечем будет и станет виднее что они в таком количестве народу нахрен не нужны, но кушать хочется, вот и приходится изображать бурную деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Михаил Зенов

"Отдельной статьи за подделку документов КТС в российском законодательстве нет"

А о существовании статьи 159 УК РФ "Мошенничество" партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper не слышал?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Вы прям как наши следователи, ну нельзя до бесконечности одну статью растягивать. Давайте вообще одну её оставим:

- фальсификация избирательных документов - мошенничество в сфере политических свобод,
- нарушение авторских прав - мошенничество в сфере интеллектуальной собственности,
- убийство - мошенничество в сфере жизни граждан,
- похищение - мошенничество в сфере свободы,
- нарушение свободы вероисповедания - мошенничество в сфере религии,
- контрабанда алкоголя - мошенничество в сфере оборота алкоголя,
- теракт - мошенничество в сфере общественной безопасности...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Maxim Petrukhin

Не понял, о чем вы спорите. Что, отдельная статья есть? Нет. 
К тому же, вы понимаете, что подделка и сбыт сами по себе никак под мошенничество не подводятся? Если вы изготовили подделку УКТС и продали её кому-нибудь, тут мошенничества нет. Мошенничество - это хищение. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Тинькофф

Исполнение КТС банком регулируется законом №229-ФЗ. Банк должен незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документу требования о взыскании денежных средств. 
Банки могут проверять исполнительные документы через обращение в выдавшее их органы. В случае с клиентом и КТС единственная возможность проверить документ — подтвердить факт выдачи у директора компании, что банком и было сделано. 
Когда в банк поступили КТС, мы позвонили генеральному директору на контактный номер, который был указан при открытии счета и который не менялся. Клиент подтвердил исполнение 2-х КТС из 4-х, назвав и ФИО сотрудников-получателей денежных средств, и точные суммы, заявленные в КТС. 
КТС в деле данного клиента были оформлены безупречно, все процедуры с нашей стороны соблюдены в полном объеме.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Может что-нибудь с судебной властью у нас подкрутить? А то разгружают суды, разгружают (на деле скидывают на саморегуляцию), а мошенникам это на руку.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

А что не так с судебной системой? Нужные решения принимаются, ненужные не принимаются :(((

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт отморожен

Может, лучше полностью ликвидировать эти КТС?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Викторович

Есть конституционное право сотрудников, по которому они могут взыскать с недобросовестных работодателей свою зарплату. Как жена у нерадивого мужа с помощью приставов может алименты со счета списать без его согласования. И никто ни тем, ни другим не откажет в этом праве пока. 
конечно, легче сразу отрезать ногу, но ходить как-то нужно. Ужесточить нужно, да, по факту же ктс только для обналичивания. 
правда, по моим ощущениям, запретить их, конечно, легче, пока что любые новые препятствия все учатся быстро обходить. Приставы у нас тоже не все чисты на руку

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Mikhail Lazarev

Было бы неплохо сделать статью, что если банк  перевёл деньги по липовому документу, то обязан компенсировать полностью до решения суда, а потом требовать, если был неправ.

прибыли банков на фоне стагнирующей экономики - пир во время чумы.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Простите, а как до решения суда понять, что документ липовый?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Давайте ещё чонить на банки навешаем, а то KYC/AML, контроль очерёдности по банкротным и исполнительным платежам и пр. хрень - это как-то маловато. Наймут ещё тыщу нахлебников, чо. Вот тогда и заживём. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Викторович

Липовые комиссии по трудовым спорам делают липовые документы. Почему банк должен мошенникам до суда деньги возвращать? По суду все Банки деньги возвращают, только мошенникам в суд странно как-то идти

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sandy Bell

Нужно больше биг даты.
Часто ли так напаривают? Какие банки чаще напаривают? Почему? КТС каких районов чаще парят и тп.
Выводы на дашбоард.
А то из статьи как будто один банк виноват 😊.
Огласите весь список пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Соха

Клиент: Банк перевел с моего счета 5 млн по липовым документам.
Банк: Ты сам разрешил. И вообще твоя фирма - однодневка. А сам ты - номинальный.

В банках есть механизмы проверки подлинности исполнительных листов, арестов и приостановлении операций по счету. Странно, что у них нет возможности проверить документы КТС.

Ответить
Развернуть ветку
Fumar mata

А как проверить документы КТС? расскажите... 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor Egorov

"Директор по комплаенсу «Тинькофф банка» Галина Кузнецова на заседании отметила, что сейчас решения КТС имеют силу исполнительного документа, поэтому банк не может отказать в его исполнении, иначе будет наказан штрафом до 1 млн рублей"
 Уважаемая Галина, в соответствии с п. 6 ст. 70 229-ФЗ, банк в случае сомнений в подлинности исполнительного документа в праве задержать его исполнение на 7 дней. Почему-то все платежи, клиента вы рассматриваете под микроскопом и при малейшем сомнение блокируете, а тут вывод 5 млн. руб на зарплату вам не показался сомнительным?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Банк же сказал, что получил подтверждение владельца счета. Как ещё подлинность КТС проверить то? В Спортлото писать? И есть ли смысл проверять, если сам владелец счета подтвердил? 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
inlitro

159+327 (или 292)

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда