(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

На «карьерной волне»: как студенты занимаются любимым делом и получают за это стипендию Selectel

Когда еще воплощать свои идеи, если не в студенчестве? К тому же за самые яркие проекты можно получить стипендию Selectel.

Каждый год мы в Selectel запускаем Career Wave — программу для студентов технических вузов. Учащиеся делятся личными проектами, а мы выбираем 40 самых ярких работ и начисляем победителям стипендию 15 000 ₽ в месяц.

В этом тексте рассказываем о стипендиатах 2023 года — какие проекты принесли им победу в программе.

Мы запустили Сareer Wave 2024. Делитесь своими портфолио и получайте стипендии и подарки от Selectel.

Платформа «Адаптер ИТМО»

Вячеслав Страшилин, ИТМО, Санкт-Петербург.

Мы с Лешей Новиковым, еще одним стипендиатом Selectel, — организаторы клуба «Адаптер» в ИТМО. Это студенческое объединение, где любой желающий может прокачать скиллы наставника и стать «адаптером» для первокурсников.

Сначала все было хорошо, но постепенно участников становилось все больше и больше — стало сложно следить за их посещением и учебой. Тогда мы для работы с наставниками создали платформу «Адаптер ИТМО». С ее помощью адаптеры могут записаться на обучение, узнать важную информацию или пройти опрос.

Изначально проект был завязан на Telegram-боте, но сейчас начал обрастать дополнительными сервисами с единой системой авторизации. Например, мы добавили Adapter Survey. На этом сайте ребята-первокурсники оставляют обратную связь об онбординге, а платформа собирает эту информацию в удобном виде и составляет оценку адаптера.

Сейчас наша платформа — неотъемлемая часть университета, ее полностью спонсирует и поддерживает вуз. Сервисом пользуются почти 2000 студентов ИТМО.

JavaScript-библиотека Sequoia

Прохор Минин, УрФУ, Екатеринбург.

Мой проект — Sequoia. Это библиотека для запуска веб-сервера на JavaScript и TypeScript, которая работает на платформе Deno.

Если вы когда-то пользовались Express, Fastify, Nest.js или Oak, то Sequoia покажется вам очень похожим инструментом. С ее помощью можно создавать API через привычные middleware или статически раздавать файлы. Основное отличие Sequoia — улучшенный Developer Experience (DX), потому что мне не нравилось, как описываются middleware в Express или том же Oak.

Я придумал проект, когда занимался бэкендом на Node.js. Сначала это был просто набор функций, немного расширяющий возможности Express. Но потом я понял, что надо идти дальше и дорабатывать функциональность. Так и получилась Sequoia. Чуть позже я написал для нее сайт и добавил документацию, чтобы продуктом в перспективе могли пользоваться и другие разработчики.

Библиотека потихоньку развивается. Я планирую постепенно улучшать DX, добавить поддержку SSL-сертификатов и покрыть код юнит-тестами. Сайт тоже нужно развивать. Так что по мере наличия свободного времени буду отправлять коммиты.

Музыкальный стриминговый сервис PewPee

Даниил Таякин, ИТМО, Санкт-Петербург.

Я написал PewPee — облачный музыкальный стриминговый сервис, на котором можно слушать музыку офлайн и без рекламы. Он доступен во всех странах мира, и его можно использовать в iOS/iPadOS-приложениях или в веб-браузере.

У PewPee своя база данных музыкальных треков — их уже более 1,5 млн, причем музыка лицензирована. В нем доступен импорт аудио через облачные сервисы Google Drive, Dropbox и iCloud или прямо с устройства. А еще в приложении можно создавать плейлисты, подписываться на друзей и делиться с ними треками.

Сейчас я активно разрабатываю сервис. Планирую расширить его под несколько операционных систем и создать инструменты для артистов — для продвижения и монетизации их работ. Также работаю над рекомендательными системами и готовлю запуск под Android-устройства.

Чтобы проект увидел свет, его нужно опубликовать — например, на выделенных или облачных серверах Vscale. Это дружелюбный провайдер от Selectel, который специально создан для личных проектов. Здесь можно задеплоить сайт, приложение или чат-бота, протестировать AI или даже запустить игру, которую не тянет домашний компьютер.

IT-компания RMe

Даниил Богданов, ИТМО, Санкт-Петербург.

Я основал стартап RMe. Сейчас в команде работают 60 специалистов из разных сфер — от робототехники и ML до веб-разработки и консалтинга.

Мы решаем проблему трудоустройства джунов. Компаниям приходится тратить финансы на работу сеньоров, которые будут обучать новичков. Но благодаря нашей СППР (системе поддержки принятия решений) мы делаем этот процесс дешевле и технологичнее с помощью AI. Мы помогаем другим компаниям внедрять искусственный интеллект и создаем автоматизированные системы, проводим аудит и строим архитектуру систем и приложений, работаем с платами и роботами, разрабатываем софт любой сложности, а также создаем сайты.

RMe тесно сотрудничает с ИТМО — мы можем нанимать талантливых выпускников вуза — и имеем менторскую поддержку от «Сколково» и «РосАтома». А один из наших заказчиков захотел помогать нам на добровольной основе в начале нашего пути, чтобы позже работать как партнеры. Им оказался Дмитрий Куфтырев — основатель Masicteam и преподаватель ИТМО, человек с внушительным бэкграундом в бизнесе и IT. Его менторство в коммерческой сфере помогает нам развиваться дальше.

Polytech North Capital Motorsport

Алексей Фиронов, СПбПУ, Санкт-Петербург.

Я участвовал в программе как менеджер проекта Polytech North Capital Motorsport (сокращенно Polytech NCM). Наша команда выступает в международных соревнованиях Formula Student от СПбПУ — для участия в них нужно самим разработать гоночный автомобиль.

Все началось в феврале 2020 года, когда я пришел в команду. К этому моменту она была на грани закрытия: люди уходили, сказывались некоторые внутренние и внешние факторы. Нужно было срочно решать накопившиеся проблемы — найти спонсора и набрать новых членов команды. При этом приходилось не только искать «свежую кровь», но и развивать текущих участников: отправлять на международные онлайн-семинары и готовиться к соревнованиям.

Первые плоды от такой работы мы увидели в 2022 году. Наша команда прошла отборочные испытания на соревнования в Германию, Австрию, Нидерланды, Чехию и Венгрию (поучаствовать по понятным причинам так и не получилось). Мы вошли в список целевых проектов университета и стали финансироваться из средств гранта «Приоритет 2030». Команда увеличилась почти в три раза — до 30 человек. Но что намного важнее, мы построили новую машину Quattro.

В 2023 году болид был допущен к соревнованиям на Игоре Драйв. Автомобиль получился самым легким на соревнованиях с массой всего в 184 кг (с жидкостями, но без пилота). Сейчас проект живет, развивается. К сожалению, я уже не могу уделять ему столько времени как раньше, однако остаюсь на должности внештатного консультанта.

О стипендии

Чтобы получать стипендию, необязательно открывать компании или создавать популярные во всем мире сервисы — проекты могут быть разными. Может, вы написали бота для одногруппников или интересное приложение для вуза, разработали дизайн страницы для социальных сообществ или целого города, побыли менеджером яркого студенческого IT-проекта?

Если у вас есть интересные проекты, расскажите о них. Участвуйте в программе Selectel Career Wave — возможно, именно ваша работа окажется победителем.

Ждем ваши заявки до 25 февраля 2024 года. 40 победителей с самыми яркими проектами получат наш мерч и стипендию, а также возможность влиться в комьюнити молодых IT-инженеров и приходить на мероприятия и экскурсии в офис компании.

Читайте также:

0
4 комментария
Елена Конструктивная

Жалко в мое время такого не было, столько талантов пропадало, но за современных молодых людей я безумно рада!

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Елена, спасибо за ваш комментарий. Мы тоже рады, что можем системно поддерживать талантливых ребят!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Цапля

Наконец то хоть кто-то поддерживает перспективную молодёжь и начинающих энтузиастов, спасибо вам за это!

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Глеб, спасибо за поддержку!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда