IBM выкупит цифровые активы поставщика прогнозов погоды для iPhone за $2 млрд Статьи редакции

IBM договорилась о приобретении цифровых активов компании Weather Co, которая является одним из крупнейших поставщиков прогнозов погоды в мире. В частности, одним из её клиентов является Apple.

По данным The Wall Street Journal, сумма сделки составляет около $2 млрд. Официально подробности соглашения не разглашаются.

IBM приобретает всю инфраструктуру компании, сайт Weather.com, а также подразделение Weather Underground, которое занимается непосредственно прогнозами для онлайн-сервисов. Сделка не затрагивает ТВ-бизнес Weather Co, однако он будет получать информацию о прогнозах по лицензии от IBM.

WSJ отмечает, что в 2014 году в приобретении цифровых активов Weather Co была заинтересована Google, однако предложение ИТ-гиганта не заинтересовало владельцев компании.

Технологии Weather Co будут интегрированы в системы суперкомпьютера IBM Watson, который сможет использовать информацию о погоде для улучшения прогнозов. Эти данные компания намерена использовать для корпоративных сервисов и гаджетов.

Apple использует технологии Weather Co в iOS с 2014 года — до этого производитель iPhone сотрудничал с Yahoo. Weather предоставляет дополнительные подробности, основанные на геолокации пользователя, прогноз на девять дней (а не на пять, как в случае с Yahoo), скорость и направление ветра, атмосферное давление и другие параметры.

0
2 комментария
Roman Maximov

Казалось бы какой интерес IBM Watson с прогнозу погоды, а на самом деле они купили информацию и возможность анализировать последствия разных погодных явлений на экономику и поведение потребителя. В умелом контексте использования это весьма мощное оружие.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ruslan Almazov

Было у одного фермера два дурака сына и они могли с поражающей точности угадывать, будет ли завтра дождь.
Один кричал что дождь будет, а другой с криком утверждал об обратном.
---
Мне это напомнило работу всех сайтов о погоде. В целом они всегда правы.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда