Мелинда и Билл Гейтс запаслись едой на случай пандемии несколько лет назад Статьи редакции

Билл Гейтс предупреждал о возможной пандемии дважды — в 2015 и 2017 году.

Мелинда Гейтс в интервью BBC Radio Live рассказала, что они с мужем Биллом годами хранили в подвалах еду на случай возможной пандемии. Когда именно пара запаслась едой, Мелинда Гейтс не уточнила.

«Несколько лет назад мы говорили о том, что если бы не было чистой воды? Что, если не будет достаточно еды? Что мы должны делать как семья?», — рассказала Гейтс.

По её словам, их семье очень повезло оказаться в привилегированном положении в условиях борьбы с Covid-19: «Мы понимаем наше положение. Когда мы произносим молитву ночью, мы благодарим за то, что не нуждаемся в еде, как множество семей по всему миру».

Билл Гейтс предупреждал о возможной пандемии на TED Talk в 2015 году. Тогда он заявил, что мир не готов к следующей эпидемии. Затем снова в 2017 году в статье для Business Insider Гейтс писал, что следующая эпидемия может быть вызвана «очень заразным и смертельным штаммом гриппа».

15 апреля фонд Билла и Мелинды Гейтс сообщил, что выделит $150 млн на глобальную борьбу с коронавирусом.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
brioche

Это те же люди, что 5G вышки жгут, они видят буквы, но не могут держать в голове больше двух слов. Решили, что Гейтс виноват в коронавирусе так как предупреждал о возможности заражении им в 2015 году.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Версия и китайце сожравшем летучую мышь тоже не очень убедительно заучит 😂

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Это точно. Китайцы с незапамятных времен жрут летучих мышей. Еще ни борща небыло, ни щей не придумали. Да и чего говорить, за десятки тыщ лет эволюции ни один неандерталец не подцепил эту хворь. Стоило открыть вирусологическую лабу в Ухани, чтоб наконец случился результат.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Китайцы жрут змей, пауков и прочую дичь.  Не говоря уж про куриные лапки. "И с летучими мышами еще после SARS 2002 изучали. Летом 2017 года в журнале Virus Evolution было опубликовано масштабное исследование, охватившее летучих мышей Азии, Африки и Америки, в ходе которого было установлено, что именно этих животные служат основным природным резервуаром коронавирусов. Вирусолог из Колумбийского университета Саймон Энтони (Simon Anthony) и его коллеги тогда обследовали около 12300 летучих мышей разных видов, а также 3400 грызунов и землероек и 3500 обезьян в двадцати странах. Среди летучих мышей коронавирусы обнаружились почти у 10 %, тогда как среди прочих обследованных млекопитающих зараженность не превышала 0,2 %. Разнообразие коронавирусов было выше в тех местах, где обитало несколько видов летучих мышей. Некоторые из вирусов показали свою способность заражать довольно далекие друг от друга виды. "  

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

До сих пор не выяснили точно ли от летучих мышей. первый Sars был от летучих мышей. Сейчас версии то ли змей, толи мышей, то ли еще от каких экзотических зверушек. Странность только в том что лаборатория именно в Ухане и нулевой пациент оттуда же. Вопросов осталось много. Почему лабораторию открыли именно в Ухане, там уже была рискованная эпидемиологическая обстановка? Другой вопрос -  а точно ли нулевой пациент был в Ухане? Или обнаружили в Ухане, а началось где то еще. Могли неправильно диагностировать - потомучто симптомы не сильно отличаются от обычной пневмонии. И от обычной пневмонии тоже умирают при несвоевременном/неправильном лечении. Почему китайцы так легко признались, что началось именно в Ухане, хотя там лаборатория, но не признаются, что из-за утечки из лаборатории. К сожалению не знаю китайского языка чтобы почитать первоисточники...Возможно инфа была искажена, вырвана из контекста. Важные нюансы, объясняющие вопросы выше спрятаны и т.д.  Кстати сейчас сторонники "вируса не существует, это обычный ОРЗ" приводят как аргумент недавнюю речь Сноудена - дословная цитата из желтой прессы - "Информатор АНБ Эдвард Сноуден предупредил, что коронавирусный кризис используется для массового и постоянно расширяемого глобального наблюдения."  Хотя с первых же фраз Сноуден говорит - вирус существует и это серьезная проблема...читать/слушать первоисточники полезно.. 

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда