Глава «Сбербанка» Герман Греф назвал Россию «страной-дауншифтером» Статьи редакции

Россия не смогла приспособить свою экономику к новым мировым реалиям и стала одной из стран-дауншифтеров, заявил глава «Сбербанка» Герман Греф. Такое мнение он высказал в ходе Гайдаровского форума, передаёт RNS.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. Это технологическое порабощение, я бы сказал, что мы оказались в числе стран, которые проигрывают, в списке стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели адаптироваться вовремя и проинвестировать в это, они победители сегодня. Страны, которые не успели адаптироваться к собственной экономике, и [изменить] всю социальную систему, и все институты, они будут сильно проигрывать. И разрыв будет больше, чем во время прошлой индустриальной революции.

— Герман Греф, глава «Сбербанка»

По мнению Грефа, России необходимо включиться в «технологическую революцию», изменив систему образования. Нужно избавиться от «старой советской системы образования "напихивания" [в] детей колоссальным объемом информации», считает он.

Думаю, такие вещи, как скорость, масштабы — потому что ни одного государства, ни одного человека, ни одной компании не останется вне этой технологической революции — нужно осознать. И [принять] системные последствия для всех без исключения, кто хочет остаться в тренде, не хочет стать дауншифтером – [скоро] для этого не нужно будет уезжать в Индию, дауншифтер будет жить здесь. Если мы не хотим остаться страной-дауншифтером, нам нужно, конечно, начинать очень быстро бежать в эту сторону [развития технологий]

— Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
154 комментария
Написать комментарий...
Ivan K.

Насчёт доступности информации. Я молодой учёный, занимаюсь научной работой.
Интернет - это помойка. Вся информация[практическая, научная] собрана в !банках данных!. Доступ к ним стоит денег[очень больших]. Россия в 2014-15 годах была временно от них отключена!
Мы живём в глобализированном мире. И принцип работы ДВС знают даже в гватемале, но сделать ДВС гвателмальцы не могут, потому что будет работать или нет зависит от долей процента

Приведу наглядный пример, не связанный с техникой:
ВВП Росси за 2014 год 3 745 000 000 000 $
0.01% от этого 375 миллионов $
Этого боле чем достаточно, чтобы построить завод, даже небольшой город.

Проблема в том, что зарплата научного работника 16 т.р./мес
Инженера 15-25 т.р./мес
На зарплату менеджера, юриста, экономиста, айтишника можно прокормить конструкторское бюро.

При этом заявлять, что всё плохо, на всю страну в момент когда пизда курсу и баррель опустилась до 28$ - Подло

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Ты в курсе что в ВВП входит и выплаченная тебе зарплата? Ты лихо тут на эту сумму заводы строишь. Готов отдать на него денег из полученной на руки зарплаты?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan K.

А то, что Греф лет 10 назад говорил, что стране не нужен малый бизнес? Он приносит одни убытки? Что обслуживание налоговой инспекции стоит дороже, чем прибыль от малого бизнеса?

Хокомада предлагала собирать ягоды шахтёрам! Их собирать-то можно 2 недели в году и выпадает снег.

Интересно посмотреть кем восхищается директор Роснано, заявляя, что Маск !великий!, и что основная проблема - покрытие зарядками, а на деле уже 100% территории США покрыты зарядными станциями Теслы!
Где учился этот даун посмотрите!

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда