{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Дмитрий Раевский о воспитании и развитии

Сейчас дети рождаются намного мудрее своих родителей, это факт. Сложно жить в системе, где нужно отдавать ребёнка в сад и школу, а педагоги там по уровню своего развития оставляют желать лучшего.

Что же делать, если нет такой школы, а хочется всё-таки, чтоб ребенок вырос умным, развитым, здоровым? Сами родители что-то всё-таки могут дать ребенку, потому что связь между ребёнком и матерью очень сильна. Уважение к отцу и к его авторитету очень сильно на уровне подсознания ребёнка. Это прошито где-то в глубинах подсознания.

Родители могут повлиять на своих детей, но только до тинейджерского возраста. Когда ребёнку исполняется 14 лет, то аура ребёнка разъединяется с аурой мамы, и начинается некая оппозиция, независимость. Как будто маятник качнулся в другую сторону – в неприятие родителей, полное сопротивление, отрицание всего, что они говорят и поиски обиды во всём, что они делают. Так устроено подсознание детей. И потом где-то ближе к 30-ти годам маятник опять возвращается, возникает толерантность, понимание.

Самая главная ошибка родителей по отношению к детям это же и ошибка всего нашего общества. До недавнего времени наше общество было тоталитарным.

Есть потрясающая книга. Я всем, вообще абсолютно всем настоятельно рекомендую её прочесть. Называется «Коучинг высокой эффективности». Это первая книга по коучингу, которую увидел свет. Она появилась в 1975 году, кажется. Ну, практически, моя ровесница. И вот, в этой книге автор очень, отец коучинга, раскрыл интересную вещь. Он говорил, что сейчас всё больше и больше возникает у людей выбор. Если раньше был один, максимум два канала телевидения – сейчас их много. Если раньше навязывали рекламу, то сейчас мы можем отключить её в своих компьютерах. Ну, это было введение к последнему переизданию. Если раньше нам навязывали рекламу в газетах – сейчас мы читаем электронные газеты, рекламу отключаем. И если нам присылают рекламу в почтовые ящики, мы можем её выкинуть. Раньше нам навязывали, в каком месте нам работать – сейчас мы можем работать по всему миру. Учёба то же. Раньше родители навязывали, на ком жениться – сейчас мы сами выбираем. Раньше церковь нам навязывала, как воспитывать своих детей, как их называть – сейчас мы не имеем отношения к церкви, если только сами этого не выбираем.

Давно известно: чем более жесткая система, тем она более хрупкая, и рушится она мгновенно. Вспомните Советский Союз: огромная армия, огромное государство с огромными ресурсами рухнуло в один день. Почему? Потому что было слишком жёстким. И Китай, который сейчас пытается как-то быть мягким, тем не менее, жёстче других. Т.е. он гораздо мягче, чем Советский Союз, но гораздо жёстче других государств. На их фоне он, конечно, существенно проигрывает. И там будут реформы, будут перемены, либо же будет падение всей этой машины. Причём это доказано всей историей человечества, не я это придумал.

Так вот, по отношению к детям мы так же тоталитарны до сих пор. Ведь это наследие древних веков, когда люди выживали, когда постоянно шли войны, когда были какие-то моры, какие-то эпидемии. В тёмные века нужен сильный лидер, военное положение, нужно, чтобы кто-то один брал на себя ответственность, говорил им всё, что им делать. Это оправдано. И люди подсознательно чувствуют, что это оправдано. Но в период, когда нет таких войн, нет такой угрозы жизни, когда есть свобода, такой тоталитарный режим только убивает мозг людей, правда.

Дмитрий Раевский считает, что наше общество устроено точно таким же образом, как наш организм. У нас есть две, только две системы: стресс и отсутствие стресса. В отсутствие стресса все органы работают нормально, мозг работает нормально – там, глюкоза, гликоген, цикл Кребса, все дела. Как только возникает сильнейший стресс, организм выбрасывает в кровь гормоны стресса, организм начинает работать в условиях тоталитаризма.

Наше общество устроено точно таким же образом, как наш организм. У нас есть две, только две системы: стресс и отсутствие стресса. В отсутствие стресса все органы работают нормально, мозг работает нормально – там, глюкоза, гликоген, цикл Кребса, все дела. Как только возникает сильнейший стресс, организм выбрасывает в кровь гормоны стресса, организм начинает работать в условиях тоталитаризма.

Теперь перенесите это на своих детей, на свою семью – то же самое. Если вы приказываете своим детям, что им делать, как им жить, вы не даёте им творческого выбора – ваши дети схлопываются, живут в тоталитарных условиях, а потом, если у них появляется какой-то творческий потенциал – они бегут от вас. А если вы раздавили их мозг, фактически, своими приказами, своим насилием над ними, моральным насилием, даже не физическим, у некоторых и физическим, то такие дети становятся безвольными, ждущими каких-то указаний. Фактически, они становятся рабами, которые ждут, когда их будут понукать.

В отношении детей то же самое: либо вы их раздавили своим тоталитаризмом, либо же вы их сделали своими друзьями, и они вам за это благодарны. Одно из двух, третьего не дано. Так вот, проблема современных родителей в том, что они тоталитарны настолько глубоко, настолько мощно, что даже этого не замечают.

Дело в том, что мой Учитель, у которого я учусь в Тибете – он вообще оплот свободы, он даёт свободу мысли, свободу развития. Он меня таким делает, вокруг меня свобода развития, все развиваются. Всё это в обрамлении дисциплины, но развития полным-полно.

И когда приезжают люди, полные несвободы, такие носители тоталитаризма – это очень ярко видно. Это просто режет глаз на моём фоне, на фоне той среды, которую я вокруг себя создал. И мы очень быстро стараемся донести это до родителей. Они начинают это видеть в себе. И вот, они прямо, знаете, начинают приобщаться к этой свободе, пить её, как живую воду.

Так, вот, надо стать источником свободы, и тогда вы, создавая свободу и среду, в которой есть свобода для своих детей, вы сделаете для них максимум возможного. Правда. Потому что дети считывают контекст, им не нужны слова, они не верят словам, они верят только тому, что ощущают. Если при правильных словах вы несёте несвободу, то вам не поверят. Если же вы даже молчите, но транслируете свободу, вокруг вас будет создаваться этот ореол свободы, то дети будут прилепляться к вам, черпать от вас и будут благодарны вам. И ваши отношения всегда будут те самые, которые нужны.

Дмитрий Раевский рассказывает о своем опыте: "У меня закончилась тренировка по рукопашному бою. Я очень люблю рукопашку. Там много учеников. Они приезжают ко мне, учатся, уезжают, там у себя тренируются, возвращаются. Каждый день тренировки. И вот они понимают: то, что они получают от меня за неделю – они потом у себя дома в спаррингах где-то, на тренировках, реализуют это в течение года. И то, что они получают – это особый дух происходящего, особый ритм, особую атмосферу, особый подход, особый взгляд, совершенно необычный, на то, что такое вообще, в принципе, контроль сознания, контроль противника, контроль эмоций, контроль движений. Это очень красиво.

Потом я научился контролировать не только свои движения, но и своё сознание и сознание своих противников и даже делать так, чтобы они просто прирастали к месту или вообще схлопывались. И я могу контролировать степень их схлопываемости своим сознанием. Т.е. так же, как я лечу, убиваю рак в своих пациентах, так же я контролирую сознание своих визави, своих партнёров по спаррингу. И они, ощущая этот контроль, который очень магнетичен, учатся ему сопротивляться. И тем самым развивают свою силу, сопротивляясь".

То же самое с детьми. Надо понимать, где поддавить, но не сломать. Надо понимать, контролировать себя очень чётко.

Учитель Дмитрия воспитал его таким, и он старается воспитать своих учеников такими же, потому что ту свободу, которую ему дали строится на самоконтроле. Мера свободы равна мере дисциплины, самодисциплины. И чем больше самодисциплины, тем больше свободы.

Дмитрий вкладывает в своих учеников понимание: несвобода в нас самих. Дети агрессируют на эту несвободу, сопротивляются ей. Особенно когда приходит ребёнок, воплотилась Душа-носитель свободы, а тут вы со своим невидимым тоталитаризмом, который не видим вам, но очень видим ребёнку. И он, как носитель свободы, будет всячески вам сопротивляться. Как в Советском Союзе евреи бежали из Советского Союза, так же и он будет бежать от вас всеми возможными способами. Научитесь быть носителями свободы – и будет вам счастье.

Поэтому свобода, свобода и ещё раз свобода. Родители, должны стать маньяками, которые ищут свободу, чтобы передать её своим детям. Если передавать детям свой тоталитаризм, то раздавленные дети не будут нам за это благодарны.

0
1 комментарий
Михаил Барабаш

//. Если раньше нам навязывали рекламу в газетах – сейчас мы читаем электронные газеты, рекламу отключаем.

А ещё мы отключаем рекламы в соцсетях, в каналах телеграма, не подписываемся в инсте на инфлюэнсеров и прочие невозможные действия. 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда