Десять причин бросить работу уже в этом году

Писатель и предприниматель Джеймс Альтушер написал на Quora проникновенный пост о том, как пытался бросить свою прежнюю работу.

Момент перед разрывом был самым тяжелым: полная апатия, ноль продуктивности, игнорирование своих обязанностей.

Ты не можешь заработать деньги, если не продаешь что-то реальное. Ты не можешь сделать что-то реальное без воображения в твоей голове. Ты не можешь разбудить воображение без ощущения, что приносишь пользу людям.

Наверняка, некоторые из вас этот текст уже видели. Для остальных мы попытались достать из него самое важное:

1) Средний класс мертв. Однажды Альтучер зашел к товарищу, управляющему огромными деньгами. Этот самый друг предложил ему посмотреть в окно и окинуть взглядом близлежащие офисные здания.

— Что ты видишь?

— Я не знаю.

— Они пустые! Здания пустые, а средний класс исчезает!

А все дело в новых технологиях и аутсорсинге. И это были не самые плохие новости. В этом году наибольшее число людей стали «хайклассом». И еще тех, кто стали «временными сотрудниками». Теми, чей труд более приемлем для компаний, если они хотят сэкономить и не затягивать пояс еще потуже, потому что может оказаться, что дальше некуда. Оказалось, что Американская мечта — фикция, маркетинговый ход.

Примечание редактора: Нам особенно нечего бояться, так как в России его и не было! Если серьезно, он как бы есть, но где-то в Москве. Честно, я его даже как-то случайно встречал.

2) Ты заменен. Технологии, аутсорсинг, временная занятость — все это заменило средний класс. Рабочий класс. Большинство специальностей, существовавших 20 лет назад, сейчас не найти.

Если в первой декаде 20 века большие боссы переживали от того, что в их компаниях куча балласта, который не так-то просто уволить, то после кризиса 2008 года людей увольняют пачками до сих пор, используя рецессию как предлог даже тогда, когда все более-менее стабильно.

Примечание редактора: у нас можно уволить человека после дружеского похлопывания по спине и фразы «Ну, ты ж все понимаешь. По собственному напишешь?»

Кстати, если вы и вправду балласт для компании, найдите работу, где будете приносить пользу. Даже если это будет ближайший супермаркет.

3) Корпорации не любят тебя. Исполнительный редактор крупного новостного издания как-то консультировался с Джеймсом Альтучером по поводу увеличения посещаемости сайта. И между делом пожаловался, что его лучшие журналисты становятся очень известными, популярными и вообще экспертами, ко мнению которых общественность прислушивается.

Джеймс спросил, не лучше ли, когда у тебя работает крутой опытный и суперпопулярный работник, который с личного Твиттера еще и трафика на сайт нагонит? «Нет-нет. Мы хотим быть просто новостниками. И все. Нам звезды не нужны», — таков был ответ редактора.

Корпорациям, заключает Альтучер, не нужны успешные работники, которые вкалывают по 90 часов в неделю и становятся успешными вместе с работодателями. Им нужны временные работники на ставку в 30 часов и, желательно, посредственности без карьерных устремлений.

Примечание редактора: Корпорации любят власть и прибыль, ради нее и существуют. А мы еще верим, что все-таки кое-каким работодателям есть дело до своих работников.

4) Не в деньгах счастье. Когда вы ищете ту или иную работу, первая мысль (зачастую, она же и главная), «что там по деньгам?»

Основанная мысль Альтучера в том, что гнаться за ростом ЗП вообще не надо. Ну куда вы потратите эти условные +15% прибавки? На тачку получше, комп помощнее, новую мебель и обои? Так легко стать заложником роста зарплаты, потому что спустя короткое время после выхода на новый уровень быта вам нужно будет еще больше денег. Другими словами, советует автор, не оставайтесь на работе исключительно ради роста зарплаты. Плохо все кончится.

Только воображение, творчество, свободное время и способность вовремя сваливать позволит вам добиться свободы.

Примечание редактора: Только воображение, творчество, свободное время и, все-таки, кое-какая сумма денег. Авторы обличительных речей о ненужности больших денег почему-то всегда упускают из вида, что зарабатываемое можно откладывать и/или вкладывать. Например, в свое будущее дело. Или в образование.

5). Посчитайте, сколько людей сможет разрушить вашу жизнь прямо сейчас. Альтучер говорит о том, как много людей вокруг него, которых нужно поцеловать в зад даже за самую малую плюшку, не говоря уже о новой должности или повышении ЗП. Даже ключевой клиент компании — и его тоже нужно умаслить.

В общем, посчитайте, сколько людей сможет сделать вас либо успешными, либо нищими. Если их меньше 20, то не все так плохо.

Примечание редактора: Пока ты живешь в обществе, ты от него зависишь, все верно. Те, кто пытается доказать обратное, обычно плохо кончают (если не успевают скрыться за границей)

6). Ваша работа удовлетворяет вашим требованиям? Ваши физические потребности, ваши эмоциональные потребности, ваши умственные потребности, и ваши духовные потребности не удовлетворены?

Единственный раз, когда все совпало у автора, это была работа не на полный день, когда он мог немного заработать, уделить время собственному предпринимательскому таланту и тяге к знаниям и к прекрасному. Ваши руки, рассуждает он, явно не предназначены для того, чтобы по 8 часов в день держать телефонную трубку - или иной рутинной однообразной работы с неизбежной интеллектуальной и/или личностной деградацией.

Ваша жизнь - это дом. Богатство - это крыша. Но фундамент и водопровод должны быть там на первом месте, иначе крыша упадет. Мой дом был разбомблен, мой дом был холодным, но я смог его перестроить.

В основе фундамента, считает Альтучер, лежит Повседневная Практика (что-то вроде самосовершенствования).

Примечание редактора: Сразу видна разница в экономическом и культурных категориях США и СНГ. В той стране, что сгинула в начале 90-х, было не одно поколение настоящих доморощенных гениев, которые с утра до звонка работали, а потом творили. Не бывает работы без рутины, равно как и той, которая будет обогащать вас и духовно, и материально, и физически. Окей, или почти не бывает.

Но Джеймс 100% прав в одном: мы были созданы не только для того, чтобы пялиться в айфоны и играть в Доту.

7). Ваш пенсионный план – Г*ВНО. Инфляция (или, в нашем случае, российская действительность) съест все ваши сбережения, даже если вы американец. А мы, неамериканцы, не должны надеяться на ежегодно меняющуюся пенсионную политику Отечества даже в кошмарах.

Альтучер советует отбросить нытье «Я не предпринимаааатель. Я не знааааю, что делаааать» в сторону и заняться бизнесом как подушкой финансовой безопасности. Главные качества предпринимателя — способность перенести неудачи, умение сформулировать (не обязательно создавать самому) и продать идею, быть настойчивым.

Примечание редактора: А вообще, полагайтесь всегда на себя. Это дисциплинирует и помогает снять розовые очки.

8). Отмазки. Наша жизнь вообще состоит из отмазок и их преодолений. Альтучер рассказал о случае, который его поразил. Однажды на вечеринке к нему подошла прекрасная цветущая женщина и спросила «Как дела?». Оказывается, Джеймс ее знал. Они были коллегами, и ее уволили за полгода до новой встречи.

До увольнения дама была всерьез загружена свалившимися на нее проблемами. Позже она нашла в себе силы заняться тем, что умеет лучше всего. В данном случае, речь идет о консалтинге. И обрела себя вновь.

Примечание редактора: Найдите то, что готовы делать бесплатно. Если повезет, потом вам за это будут платить.

9). Малые шаги. Не так-то просто взять и бросить работу. Ведь вы не рабочее место меняете (или отказываетесь от него), а жизненный уклад. Никто и не говорит, что бросать все нужно прямо сейчас. Человек не бежит марафон с самого рождения. Для начала надо научиться ползать, ходить, бегать, не писаться в кровать… В общем, многому.

Набросайте на бумаге список под названием «Мои мечты». Стать суперагентом, выиграть Олимпийские игры (желательно, одновременно), получить «Оскар», не писаться в кровать…

Это все не цели! Это побочное. Альтучер называет это «темами». Что нужно для того, чтобы их прокачивать? По его мнению, просыпаться каждый день и спрашивать себя: «Кому я могу помочь сегодня?»

Примечание редактора: Политика малых шагов хороша. Не бросайте работу, если вам некуда идти завтра, а морозилка пуста.

А вообще, помогайте себе в первую очередь. Правда, это гораздо круче. Если бы все помогали себе любимым, мир не был бы наполнен слабыми неполноценными людьми. А если нечего делать и любовь к ближним наполнила все ваше существование, то прогуляйтесь в хоспис. Там, говорят, всегда нужны добровольцы.

10). Работа никогда не принесет богатство и изобилие

Примечание редактора: Он просто не знает, что такое Газпром.

Вообще, здесь должен быть текст о том, что нужно выйти за порог тюрьмы (работы), каждый день делать окружающих и окружающее лучше, стать «маяком улучшения»… Это размышления человека, который испытал эйфорию от смелого шага. И он прав во многом: если вы уважаете себя, работодателя, коллег и семью, бросайте то, что вы не любите. Если вы чего-то стоите, то найдете то, что вам по душе, и то, что не даст вам помереть с голоду и кататься на ВАЗе.

По крайней мере, разработчик Джеймс Альтучер сделал шаг вперед, нашел в себе смелость признаться, нести ответственность за себя и не перекладывать ее на работодателя.

0
1 комментарий
Irina

bad translation

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда