Павел Дуров предложил создать в Крыму «информационный офшор», где не будут действовать авторские права Статьи редакции

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров предложил создать «информационный офшор» — территорию, где не действуют авторские права и патенты американских и европейских компаний. По его мнению, в такую территорию можно было бы превратить Крым.

Сегодня перестал существовать самый популярный в мире торрент-трекер. Его владелец – 30-летний харковчанин Артем Ваулин – имел неосторожность выехать в Польшу, где его арестовали по запросу ФБР.

На фоне противостояния с западом России логично было бы создать информационный оффшор – территорию, где не действовали бы авторские права и патенты американских и европейских компаний. Тихую гавань для таких, как Артем Ваулин.

Эта мера была бы более актуальной для 21 века, чем контрсанкции и военные учения. Для снижения рисков информационный оффшор может быть локализован в Крыму – территории, которая с точки зрения западного мира и так находится вне закона.

— Павел Дуров

Вскоре после публикации заметка была отредактирована. Вместо неё Дуров оставил текст «И теперь к более насущному вопросу: что придет на замену KickassTorrents?»

Дуров выступил с таким заявлением после появления новости об аресте украинца Артёма Ваулина, которого Минюст США обвинил в создании популярного торрент-трекера Kickass Torrents. По подсчётам американских властей, он нанёс правообладателям ущерб на сумму более $1 млрд.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Maksim Litvinov

Гениально!
Я даже не слышал раньше об этом "самом популярном торрент-трекере в мире". Как раньше жил, и что теперь будет - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Как будто кого-то волнует, что Вы слышали и как Вы живёте.

Ответить
Развернуть ветку
Керосин Витамин

дело в том, что тогда неинтересны становятся даже ваши замечания по этому случаю.
а человек имел сказать, всего лишь- какое нам дело до никому не нужного торента, и напоролся на ваш апломб ))

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я просто положу это тут:
"Kickass Torrents — самый популярный торрент-трекер в мире. Так же, как и на другом известном торрент-трекере The Pirate Bay, на КАТ размещаются не сами файлы, содержащие контент, а специальные torrent-файлы и magnet-ссылки (с их помощью фильмы, музыку и все что угодно можно скачать у других пользователей). КАТ после заката The Pirate Bay занял нишу самого популярного торрент-трекера в мире. Ежемесячная аудитория сайта, доступного на 28 языках, составляет около 50 миллионов пользователей (по данным Alexa.com, ресурс занимает 69-е место в списке самых популярных интернет-сайтов в мире). Минюст США оценил стоимость ресурса в 54 миллиона долларов; в ведомстве подсчитали, что ежегодная выручка Kickass Torrents от рекламы составляла от 12,5 до 22,3 миллиона долларов".
https://meduza.io/feature/2016/07/21/kak-apple-pobedila-kickasstorrents

Ещё разок: если Вы (или я) о чём-то не слышали, это не значит, что это не может быть чем-то важным или крупным.
Мой "апломб" доносил эту мысль. Надеюсь, человек чего-нибудь понял - хоть какой-то малю-юсенький урок извлёк.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда