{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

"Великий уравнитель" или как решить любой конфликт

Генеральный директор юридической компании  "Достигация" Баранов Артем

Вы знаете, кто такие медиаторы? Не удивлюсь, если многие слышат этот термин впервые. Сразу скажу, это никак не связано с музыкой или медитацией). Если простым языком: медиаторы - это профессиональные примирители, конфликтологи. "Великие уравнители" своего времени.

Лично я рекомендую эту процедуру больше ,чем бежать по-любому поводу в суды (хоть это и приносит мне деньги и я по идее должен быть только рад вашим проблемам). Сразу же хочу сказать, что мне как заядлому судебному хищнику, тяжело иногда перестроить мысли на миролюбивый лад, но я стараюсь) Ведь это прогресс, надо смотреть на вещи шире.Старая добрая фраза "Мир всегда лучше войны" актуальна как никогда. Плюс ко всему вы экономите время, нервы и деньги, которые вы потратите, если будете разрешать спор традиционным путем.

Суть процедуры проста: спорящие стороны садятся за круглым столом с аккредитованным медиатором. Медиатор: задает сторонам уточняющие вопросы по происходящей ситуации ---> дает им право задать перекрестные вопросы другу другу ---> затем подискутировать между собой ---> после чего "примиритель" остается наедине с каждым из спорящих и проводит "интимную" беседу. При этом медиатор является совершенно независимым лицом, который НЕ представляет ничьи интересы и смотрит на ситуацию объективно. Без лишних эмоций и по факту, но одновременно относясь с пониманием к каждому сидящему за столом. Задача медиатора - примерИть противоположные стороны на взаимовыгодных условиях. Более того, не навязать им условия мирового соглашения, а свести все к тому, что стороны сами придут к договоренностям, а медиатор лишь направит их в соответствующее русло.

В настоящий момент профессия медиатора на территории России совсем НЕ развита, в отличие от прогрессивного запада. P.S. Однако у нас есть даже отдельный Федеральный закон от 2010 года.

Мне кажется, что примирять людей очень даже благородное занятие, которое пойдет на пользу нашему обществу, привыкшему жить в постоянной борьбе со всеми вокруг и сами с собой. 21 век вроде как на дворе. Топить друг друга в крови уже не модно. Пришло время решать вопросы цивилизованно. Путем дипломатии, интеллекта и коммуникационных навыков.

Возьмем в пример даже происходящий сейчас конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией. Тема острая и нашумевшая. Я не хочу разбираться в том, кто прав, кто виноват и скорее воспринимаю все происходящее как борьбу противоположных политических интересов. Справедливость тут искать не надо. У меня в окружении есть представители и той и той национальности. Я отлично к ним отношусь и руководствуюсь банальным принципом "нет плохих наций, есть плохие люди". Однако сейчас я вижу только кучу пропагандистских и агрессивных кампаний с каждой стороны, уходящих на фронт молодых ребят, руки по локоть в крови, животные инстинкты, отрезанные головы в качестве трофея и слезы женщин, потерявших своих мужей, братьев, сыновей. Каждой из сторон двигают эмоции и скапливающаяся годами ненависть и злоба. Никто не идет на диалог. Ситуация катится в "каменный век". Может есть смысл отодвинуть на некоторое время свое эго и гордыню? Или людские жизни ничего не стоят и можно резать друг друга как животных?

Мое мнение, что в этой ситуации надо провести процедуру медиации. Такие примеры в истории политических баталий уже были ( в том же более раннем Нагорно-карабахском конфликте в 90-е годы в качестве посредника была привлечена Минская группа ОБСЕ). Посадить представителей обоих государств напротив друг друга, привлечь независимого конфликтолога и сделать все возможное и невозможное для разрешения ситуации миром.

Конечно, никакой спор не разрешить с подходом "я хороший ,а все вокруг плохие". В этом ключе надо работать над своими установками и перестраиваться на жизненную позицию "Я - окей, ты -окей" (читаем Э. Бёрна). Это самый здоровый подход, при котором ты понимаешь, что мир вокруг тебя "нормален". Люди "нормальны". Ты "нормален". У вас просто разные восприятия реальности и не надо считать, что ваше видение ситуации лучше или хуже, оно просто "своё". Все отчасти правы, поэтому надо уметь находить общий язык, быть адекватными и уважать, как свое "я", так и "я" окружающих. Это подход победителей.

На свое личном опыте скажу, что при осознании всего вышесказанного как то даже жить приятней становится. Попробуйте. Может вам понравится).

0
5 комментариев
Гребенюк Артем

Написано интересно. Видно, что автор глубоко погружен в вопрос. Что думаете насчёт простых жизненных ситуаций ? К примеру развод ? Можно было бы провести его в рамках процедуры медиации ?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Баранов
Автор

Спасибо за отзыв. Я вам более того скажу, в бракоразводных процессах к процедуре медиации прибегают зачастую. Там она как никогда актуальна)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Баранов
Автор

Что вы имеете ввиду?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Григорьев

Примирительные процедуры с участием посредников в межнациональных конфликтах проводятся, но методики довольно сильно отличаются от фасилитативной медиации.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда