Правообладатели объявили о создании авторского союза с прозрачной структурой управления

Правообладатели объявили о создании Российского авторского союза (РОАС) с прозрачной структурой организации. Он может стать альтернативой уже существующему РАО. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сообщение авторов проекта.

Союз учрежден на базе некоммерческого партнерства «Российское общество авторов и иных правообладателей по коллективному управлению их правами РОАП».

Авторы проекта планируют установить новую модель управления авторскими правами на коллективной основе. Нынешняя система оказалась нерабочей, об этом свидетельствуют скандалы вокруг РАО, говорил «Ведомостям» источник в правительстве.

По словам представителей РОАС, распределение и выплаты гонорара авторам будут производиться с помощью «автоматизированных систем» на условиях полной прозрачности. Кроме того, правообладатели, потерявшие доверие к действующим авторско-правовым организациям, приобретут возможность самостоятельно управлять своими правами, говорится в сообщении РОАС.

Возглавит Российский союз авторов Максим Дмитриев, генеральный директор Первого музыкального издательства. Сопредседателями станут народный артист России Игорь Бутман и композитор Стас Намин. К РОАС уже присоединились Вячеслав Бутусов, Геннадий Гладков, Александр Зацепин, Никита Мндоянц, Вячеслав Малежик, Александр Малинин, а также музыкальные издательства «Союз мьюзик», «Юнайтед мьюзик групп», «Издательство "Композитор"».

РОАС будет работать с правообладателями по договорам, но при этом у союза нет возможности получить государственную аккредитации, пока она у кого-то не освободится, рассказал Дмитриев. Если РАО лишится аккредитации, то авторский союз сможет стать его полноценной заменой, добавил он.

Сейчас в России существуют четыре организации, работающие в области коллективного управления авторскими правами. Это Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС). По данным «Ведомостей», в 2015 году РАО собрало 4,5 млрд рублей, РСП – 2,2 млрд рублей, а ВОИС – 1,05 млрд рублей.

Авторы и исполнители неоднократно высказывали претензии к действующим обществам, предполагая, что те выплачивают недостаточно отчислений, отмечают «Ведомости».

0
1 комментарий
Илья Поздняков

Вот уже более разумная инициатива, чем казино с блекджеком и михалковыми.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда