Центробанк законодательно обяжет малые предприятия принимать банковские карты Статьи редакции

Центробанк намерен с помощью поправок в законодательство расширять список предприятий, которые должны будут принимать банковские карты для оплаты товаров и услуг. Об этом сообщает «Интерфакс».

Действующее законодательство разрешает микропредприятиям не принимать безналичную оплату в розничных точках, к этой категории относятся организации с оборотом менее 120 млн рублей в год. Центробанк собирается постепенно снижать этот порог при определении правил приёма банковских карт.

Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт

— Алла Бакина, представитель Центробанка

Регулятор уже подготовил поправки в закон «О национальной платёжной системе» и планирует внести их в Госдуму осенью 2016 года.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Ilya Gorozhankin

Давно пора. Я вообще не понимаю, почему в 2016 году должен возиться с пригоршнями мелочи и пачками грязных купюр, если мини-терминал для приёма карт давно уже можно воткнуть прямо в смартфон.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Астафьев

Потому что открой тарифы на эквайринг и подумай с точки зрения предпринимателя а не обывателя.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Gorozhankin

Абсолютно не против платить условные 103 рубля вместо 100 (для компенсации расходов на эквайринг) за возможность полностью отказаться от налички.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

представьте, что заходите вы на яндекс маркет, и смотрите фотик за пол-сотни. открываете цены в магазинах и видите, что в одном - 48500, а в другом - 50000. По какой ссылке перейдете? а поикакой ссылке станет переходить большинство пользователей?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Я перейду по ссылке более известного/сетевого магазина, а не неизвестного мне сомнительного, где у меня нет уверенности в качестве/гарантии/с сервисе

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub

Если бы так поступало большинство людей, pleer.ru уже бы давно загнулся.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

Вы шутите? У плеера уже давно имя, огромный магазин и все условия.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда