«Яндекс» закрыл акселератор Tolstoy Startup Camp Статьи редакции

Компания «Яндекс» закрыла свой акселератор Tolstoy Startup Camp, который действовал с 2013 года. Представители организации объяснили это изданию Rusbase тем, что сейчас экосистема стартапов в России выросла и не нуждается в подобном проекте.

Tolstoy Startup Camp (он на старте назывался Tolstoy Summer Camp) мы запустили в 2013 году, как площадку для молодых менеджеров, разработчиков и дизайнеров. На тот момент в России был дефицит площадок, которые работали бы с командами системно на совсем ранних стадиях, когда и команд-то еще по сути нет.

Сейчас российская экосистема стартапов стала достаточно взрослой, чтобы дальше самостоятельно развиваться без нашего участия – в России есть профессиональные акселераторы, которые помогают знаниями, ресурсами и инвестициями, есть профильные СМИ, мероприятия, конференции, фонды, инвесторы, консультанты.

— пресс-служба «Яндекса»

В компании добавили, что продолжат развивать образовательные проекты, которые могут помочь стартапам. К ним относятся школы менеджеров, разработчиков интерфейсов и другие проекты.

Программа Tolstoy Startup Camp была рассчитана на два месяца. За это время участникам нужно было придумать бизнес-идею, собрать команду и создать прототип продукта. Поддержку стартапам оказывали эксперты «Яндекса» и венчурной отрасли. В общей сложности акселератор провёл четыре набора.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav Kharchev

В любом случае Яндексу (и заодно - mailru, которые тоже такое организовывают) огромнейшее спасибо за все эти крутейшие курсы дизайнеров, программистов и тд, которые они выкладывают в открытый доступ для всех. Это ИМХО приносит пользы больше на порядки, чем всякие госчиновники и государство, со своими недоакселераторами, типакатализаторами и какбыбизнес-инкубаторами, и даже квазиВУЗами..

Пожалуйста, продолжайте выкладывать видео с лекций всех курсов разработчиков, дизайнеров, архитекторов, тестировщиков и тд!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Поддерживаю благодарности. Не стал бы, конечно, так уж занижать заслуги государства. Там есть определённые проблемы с эффективностью использования ресурсов, но важная задача государства создать позитивный психологический фон и оно неплохо с ней справляется через свои фонды.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
важная задача государства создать позитивный психологический фон и оно неплохо с ней справляется через свои фонды.

изредка с первого взгляда может показаться что гос-во что-то правильно делает, но только с 1го взгяда.

И в любом случае, гос-во тратит в 1000 раз больше денег, чем Яндекс, а эффект хуже чем у Яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кубитский

ну наконец-то выросла экосистема, всего-то за пару лет. А кто бы мог подумать в 2013 что это произойдёт так быстро)

Ответить
Развернуть ветку
slugge

кажется в яндексе стали подозревать что не все стартапы одинаково полезны...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Кулагин

Здоровое решение взрослой компании.

Ответить
Развернуть ветку
al

Я был в первом наборе, по заложенному смыслу программа была хорошей, проблема была в том, что Яндекс не совсем понимал что он делает и зачем.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

За 3 года 4 двухмесячных набора... А остальное время что делали?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

А может просто денег не видят:)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда