«Яндекс» заплатит производителям Android-смартфонов за предустановку его приложений на устройства за пределами России Статьи редакции

«Яндекс» запустил международную партнёрскую программу, в рамках которой предложил операторам и производителям смартфонов на базе Android предустанавливать на мобильные устройства приложения компании в обмен на часть доходов от продажи рекламы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение «Яндекса».

Компания предлагает предустанавливать на смартфоны приложения с лентой рекомендаций «Дзен» – Yandex Launcher и «Яндекс.Браузер». Партнёры программы будут получать часть доходов от продажи рекламы через эти сервисы, говорится в сообщении «Яндекса».

В компании говорят, что к программе уже присоединились Posh Mobile, LAVA, Multilaser, МТС, Fly, ZTE и Wileyfox. Представитель МТС Дмитрий Солодовников сообщил «Ведомостям», что оператор начнёт предустанавливать сервисы «Яндекса» на свои брендированные смартфоны в первом полугодии 2017 года.

Сейчас устройства с приложениями «Яндекса» продаются в 15 странах мира, в том числе в России, Бразилии, Индии, Мексике, США и Великобритании. По словам представителей компании, это позволяет производителям смартфонов решить сразу две задачи.

Во-первых, так компании выделяют свои продукты из множества похожих устройств на базе той же операционной системы — например, Yandex Launcher позволяет полностью поменять внешний вид экранов.

Во-вторых, за счёт разделения доходов от рекламы в ленте рекомендаций «Дзен» производители продолжают зарабатывать на своих устройствах после продажи. В дополнение к этому они могут получать прибыль за установку приложений, которые Yandex Launcher рекомендует пользователям на основе их интересов

— «Яндекс»

Партнёрство с производителями смартфонов и операторами откроет для «Яндекса» дополнительный канал дистрибуции и продвижения своих сервисов, в том числе поиска, пишут «Ведомости».

В разговоре с vc.ru представитель «Яндекса» уточнил, что компания и раньше сотрудничала с производителями смартфонов по вопросам предустановки её приложений, но соглашения затрагивали только устройства, продаваемые в России.

Осенью 2015 года Федеральная антимонопольная служба признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства по жалобе «Яндекса». В августе 2016 года ФАС оштрафовала Google по этому делу на 438 млн рублей и потребовала перестать запрещать производителям устройств предустановку сервисов сторонних разработчиков.

В конце сентября 2016 года Google начала выполнять предписание ФАС и уведомила пользователей Android о возможности смены виджета поиска или деактивации предустановленных приложений.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Руслан Слинков

Я не понял, я за телефон плачу чтобы мне тут Яндекс Браузер установили чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Паша Красников

Нет, за то что у тебя будет предустановлен Яндекс Браузер, ты будешь меньше платить за телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Слинков

Пруфы имеются? Я вот в тексте материала вижу только это:

производители продолжают зарабатывать на своих устройствах после продажи

Из этого следует дополнительная выгода для производителей, но какой-то выгоды для себя я не наблюдаю. А учитывая, что это рашн бизнес, вполне ожидаемо, что цену за предустановленный Яндекс Браузер не то что не опустят, а еще и поднимут)

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Если производитель может заработать после продажи, то очевидно, что он будет использовать это преимущество, чтобы регулировать цену устройства и тем самым более успешно конкурировать. Как будто эту модель только сегодня придумали)

Ответить
Развернуть ветку
slugge

заранее только скажите, на каких телефонах будет стоять это дерьмо, чтобы не вляпатся

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Savchenko

Так на Google же в суд подают за такую политику и Яндекс громче всех кричал, что так им и надо.

В обще, решили перенять успешный опыт, похвально)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Так теперь производитель не обязан устанавливать сервисы Google, а может выбирать какие ставить сервисы - в зависимости от соглашения. Яндекс не может надавить на вендора и запретить использовать Android, если они не установят сервисы Яндекса (как делал Google).

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Palchuk

Разовью мысль. Для потребителя важен не только сам аппарат, но и его программное обеспечение: каждый android-производитель продаёт свои устройства со своей фирменной прошивкой (по факту это лаунчер и несколько переписанных приложений), но на борту должны быть сервисы Google. Даже китайцы, которые на локальном рынке творят что хотят, выпуская международные версии своих смартфонов, следуют этим требованиям.
Теперь на российском рынке производители могут задуматься о монетизации поиска и прочих сервисов, а потребитель (в теории) может выбрать ту экосистему, что ему по вкусу, не привязывая себя к Google.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Savchenko

Один из исков к гуглу как раз и касался установки сервиса за деньги. Если что, именно про него и писал

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Гугл судят за то, что он запрещает ставить другие сервисы по выбору производителей телефонов

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Насколько я помню, вендор мог заключить с гуглом договор, при котором на аппарате вендора устанавливались приложения GMS (Google mobile services), включая гугл плей, и поиск гугла по умолчанию. При поиске пользователь видит гугловскую рекламу, часть дохода от которой отходит поставщику аппарата. Таким образом, по договору вендор получает приложения гугла на свой телефон и доходы с отчислений от рекламы в поиске, но он не имеет права ставить сторонние приложения на стартовый экран.

Но производитель может не заключать такой договор и поставить на главный экран что захочет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Именно. К вопросу выплаты производителю доли доходов от поиска вопросов не было.

Нарушением антимонопольного законодательства является запрет на установку конкурирующих сервисов. Вот это потребовали убрать из соглашений по GMS

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Savchenko

Любезные хейтеры, может быть прежде, чем минусовать стоит погуглить и найти, например, эту статью http://tass.ru/ekonomika/3670919

В ней черно по белому написано: "Европейские антимонопольные власти намереваются запретить американской компании Google выплачивать денежные поощрения производителям смартфонов за предустановку на мобильные устройства поискового сервиса Google."

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я вас минусовал не от хейтерства, а за ошибку в фактах. Яндекс и Гугл в России судились именно за ограничение поставщиков телефонов, что и признали незаконным. Вопрос о комиссии не ставился.

Возможно, в Европе расследуют другие действия Гугла, в том числе выплату комиссии. Бывали прецеденты признания это нарушением - например Интел штрафовали за соглашения со сборщиками компьютеров.

Яндексу, видимо, подобные ограничения не грозят: у него пока не та доля рынка и нет монопольного положения.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Sudnik

Да вроде и раньше платили за предустановку, только это больших денег стоит. Что изменилось?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

Ничего. Число партнёров стало больше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Очередь за Google вчинить иск Яндексу?

Ответить
Развернуть ветку
Паша Красников

На каком основании?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ярослав

Был опыт работы со смартфоном, где удалить приложения Яндекс не представлялось возможным - максимум их можно было выключить и удалить с рабочего стола. В общем, именно по этой причине тот телефон не задержался в моих руках дольше теста. По этой же причине стараюсь не покупать LG/Samsung. Выбор партнёров не выглядит убедительным, за исключением ZTE и МТС. Кстати, а какие сервисы будут актуальны зарубежом? Кроме поиска, погоды и переводчика у Яндекса крайне мало сервисов, адаптированных для зарубежных рынков. Те же карты сильно уступают конкурентам по детализации.
P.S. Яндекс Store похоже R.I.P., раз договорились только об оболочке.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Как будто приложения Гугла кто-то дает удалить с того же Самсунга...

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

То-то я гляжу, Бобук в последнем Радио-Т резко сменил тон в отношении Гугла на положительный, до этого у него пукан просто взрывался при любом упоминании Гугла. Поняли, наконец, что не стоит срать там, где кормишься.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда