Суд отпустил главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева под домашний арест Статьи редакции

Басманный районный суд Москвы отправил министра экономического развития России Алексея Улюкаева под домашний арест до 15 января 2017 года, передаёт «Медиазона». Следствие обвиняет чиновника в получении взятки в размере $2 млн с вымогательством.

Обновлено в 20:40. Президент России Владимир Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия, пишут Life и ТАСС со ссылкой на представителя главы государства Дмитрия Пескова.

Суд постановил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту проживания сроком на два месяца, до 15 января. С ограничением выходить за пределы жилого помещения без разрешения следствия, общаться с людьми, за исключением следователя и родственников, отправлять почту, использовать средства связи и интернет.

— судья Артур Карпов

Отправить Улюкаева под домашний арест суд просило следствие. Такое решение следователь объяснил состоянием здоровья, семейным положением, характеристиками и родом деятельности министра. В то же время сторона обвинения попросила наложить запрет на общение с любыми лицами, кроме близких родственников, адвоката и следователей, а также запрет на использование средств связи, в том числе интернета. Прокурор поддержал ходатайство следствия.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах ранее объяснял, что такая мера пресечения связана с тем, что министр «имеет доступ к различным гостайнам высшего уровня».

«Поэтому в обычное СИЗО, и тем более в общую камеру, его помещать нельзя. В таких случаях на усмотрение следствия и судьи допускается или помещение в специальную изолированную камеру, либо разрешается домашний арест», — рассказал собеседник агентства.

В ходе заседания Улюкаев заявил, что готов сотрудничать со следствием. «Это в моих объективных интересах, потому что моя репутация, моё доброе имя, я хочу сохранить», — сказал он. Министр отметил, что решил временно воздержаться от показаний, так как «следствие находится только в самом начале».

Его адвокат Тимофей Гриднев просил суд не удовлетворять ходатайство следствия о домашнем аресте и не назначать меру пресечения, а в случае одобрения требований следователя — разрешить его подзащитному ежедневные прогулки и посещение врачей. Суд просьбу адвоката не удовлетворил.

Мы, ознакомившись с материалами, не только не нашли доказательств, но наоборот, увидели такое количество противоречивых вопросов, что решили не комментировать их. На данной стадии не происходит оценка доказательств.

— Тимофей Гриднев, адвокат Алексея Улюкаева

Следственный комитет предъявил Улюкаеву обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере). По ней предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет, а также в виде штрафа или лишении прав занимать определённые должности.

О задержании главы Минэкономразвития и возбуждении против него уголовного дела Следственный комитет сообщил в ночь на 15 ноября. По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя «Роснефти» взятку в размере $2 млн за положительную оценки сделки по покупке 50% акций компании «Башнефть», которые раньше принадлежали государству.

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — подчеркнула официальный представитель СК Светлана Петренко.

Она также указала, что Улюкаев был задержан при получении денег с поличным, однако где и при каких обстоятельствах проходила операция, не уточнила. При этом в первом пресс-релизе СК о возбуждении против министра уголовного дела говорится, что «обстоятельства преступления связаны с получением Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов». Источники «Новой газеты» утверждают, что министр не брал деньги лично в руки — они были помещены в банковскую ячейку, и Улюкаев их оттуда не изымал. Собеседники издания добавили, что материалы дела «свидетельствуют о наличии притязаний министра на эти деньги».

Адвокат Тимофей Гриднев рассказал Business FM, что Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти». По данным «Новой газеты», «решающую роль» в задержании министра сыграл руководитель службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов, который раньше работал в ФСБ.

В СК отметили, что сама сделка по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» законна и предметом расследования не является. «Роснефть» приобрела 50% акций «Башнефти» в октябре 2016 года за 329,7 млрд рублей.

Временно исполняющим обязанности министра экономического развития назначен заместитель Улюкаева Евгений Елин. При этом решения об отставке Улюкаева президент России Владимир Путин пока не принимал.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Εгор Κонстантинов

Видимо, адвокат хотел подписку о невыезде.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Государственное корыто становится меньше, а желающих оттуда питаться все больше. Идёт банальный передел ресурсов между группировками. Не более того. На каждого такого деятеля есть отдельная папка, которая может быть использована в зависимости от обстоятельств дела. Какая борьба с коррупцией! Не смешите людей.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Просто подумалось, что раньше на этой должности работал Греф.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

А теперь он на этой должности не работает и рассказывает, какое у нас неправильное экономическое развитие

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Именно так. Кажется, если бы он был там, то ему бы не давали это сказать).

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Orlov

Если бы он был там, он сам бы за это самое экономическое развитие ответственным был, и если что не так - а кто у нас отвечает за развитие экономики? Та-а-ак, Герман Оскарович, рассказывайте, почему у нас всё так плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ну вот Греф и говорит, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рецер

Греф - светлая голова.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рецер

Значит ли это, что неприкосновенных нет и сам Он подаёт знак, о своей решимости избавить Россеюшку от коррупции? Совпадение?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Смарт Элло

Время покажет. Шоу всякие уже видали.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Фирсов

Трамп-ам-пам-пам!

Ответить
Развернуть ветку
Pashket Vulgaris

Возможно, это рождение ещё одного политического заключённого и борца с режЫмомъ

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Все реальные борцы с режимом либо в сизо, либо на кардоном, либо в земле. Поле оппозиции вызжено напалмом - никого тут нет и не будет ещё довольно долго.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рецер

Вот ещё небывалые новости из глубинки! Вчера вечером был задержан Василий Утопленников, охранник ПАТП N9, который, как установило следствие, украл ведро бензина. Утопленников является отцом 4 детей и инвалидом 3 группы.
Суд отправил обвиняемого не на два года в тюрьму, а под домашний арест по ходатайству следствия. "Такое решение следователь объяснил состоянием здоровья, семейным положением, характеристиками и родом деятельности охранника".

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рецер

К ведру бензина он не прикасался, а отправил его посылкой на домашний адрес через третье лицо. "Так что, взятки гладки!" - заявил адвокат в зале суда.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Конечно, пусть домой идет, он же не покемонов в храме ловил и не стоял в одиночных пикетах

Ответить
Развернуть ветку
Максим Чистов

домашний арест - это пока суд идет, чтоб не убег. наказание другое будет скорее всего

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Ну да, пожурят чуток :-D

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Zinchenko

... и забрал у него суд одну коробочку для обуви

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
>> Его адвокат Тимофей Гриднев просил суд НЕ (!!!) удовлетворять ходатайство следствия о домашнем аресте

А он точно его адвокат или это опечатка? :)

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда