Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Malina Inoore

Жесть. Зачем вы здесь живёте тогда? Поизучайте стратегические интересы государств и их прямое влияние на уровень жизни людей.

Понятное дело внутри государства куча проблем, но чтобы ещё ухудшать ситуацию и внешне быть как кукла, которую можно за ниточки дёргать, это как.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

Малина, у меня истерика от ваших комментов! Похоже, на вас действительно повлияли стратегические интересы государства!

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Роман, у меня истерика моральная от того, как большая часть людей думает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

У вас реально отсутствует критическое мышление? И все что вы думаете априори верно? А другие просто ничего не понимают. Ох уж эта аудитория на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Я привожу аргументы, например, стратегические интересы (для всех людей). Другие просто кидаются помётом во всех и обливают грязью место, где живут.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

ааааааааа что такое стратегические интересы??? Как они улучшат вашу, мою жизнь, или жизнь моего соседа Пети? Это не аргумент - это абстракция, под которую можно подвести все что угодно, удобное правительству. Если завтра правительство закроет границы, чтоб таланты не уезжали и скажет что это ради стратегических интересов - вы будете довольны?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Таланты должны свою страну поднимать, а не чужую. Чужие плевать хотели на нас. Мы для них никто.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Что такое стратегические интересы?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Извините, но поток минусов "стёр" уведомления на комменты :)

Коротко. Интересы, не пытаясь защищать которые можно потерять целое государство и всех людей обречь на участь десятков оранжевых.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Как потерять государство, почему? Уточните, без абстракта. Тут, скорее, ожидаем шантаж и обвинительная база для наших органов. А из такого государства уже убежать хочется. Нафиг оно нужно такое.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда