ФРИИ при поддержке Hack Temple запустил международный акселератор в Сан-Франциско

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил в Сан-Франциско международный акселератор Techmafia, ориентированный на портфельные и внешние компании фонда. Об этом сообщил руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ Максим Чеботарев на своей странице в Facebook.

Первый набор Techmafia стартовал в марте 2017 года. Его участниками стали проекты Convead, Knoema, Combot, Leadza, Stafory, Cinemood. Перед поездкой в Сан-Франциско команды провели два месяца в Москве, подготавливая свои продукты для глобального рынка.

Основная наша цель для бета-версии Techmafia — проверить, что методология, которую мы создали в России за 11 наборов акселератора ФРИИ масштабируется на глобальный рынок и позволяет сократить дистанцию до первых клиентов.

— Максим Чеботарев, руководитель инвестиционного сообщества ФРИИ

В проекте Techmafia ФРИИ помогают акселераторы Hack Temple, 500 startups и другие эксперты, инвесторы и предприниматели.

Создателем Hack Temple, расположенного в здании бывшей церкви, является российский венчурный инвестор Павел Черкашин. В августе 2016 года фонд GVA Capital выкупил в Сан-Франциско здание католической церкви Нерукотворного образа Девы Марии Гваделупской. Сумма сделки составила $7 млн.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Был я на их мероприятиях, но кроме как познакомится с другими людьми больше ничего не вштырило.

Особенно "понравилось" про выделение средств, в которые заложена оплата их же нехилых "услуг по выделению средств".

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну сама схема абсолютно нормальная для акселераторов: YC, 500, TS делают точно так же, просто чтобы не создавать конфликт интересов для юрлица фонда. Другой вопрос, что ФРИИ берет больше инвестиций на акселерацию, насколько я помню.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Как сказать... Вот я дам вам в долг 1000 рублей, при этом свою услугу по даванию оценю в 300 рублей. Вы должны при этом свято верить, что я дал 1000.

Как в анекдоте про мужика с топором и еврея.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну и что в этом такого?
Основатели 500 Startups очень подробно объясняли, почему делают именно так.
Они дают $125k, из которых $25k уходит на оплату услуг акселератора. Общие расходы акселератора за год между тем превышают $5M. Фонд и акселератор — разные юрлица, если бы фонд сразу брал деньги на акселерацию, то у него возник бы новый и странный источник дохода, который приводит к конфликту интересов и угрожает налоговому статусу.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Юрий, объяснить в этой жизни можно вообще всё: повышение налогов и пенсионного возраста, Платон, Евровидение и ИГИЛ. Вопрос лишь в здравом смысле и логике. Ты бизнес-ангел или ты обычный барыган под видом доброго инвестора? Ты помогаешь или "помогаешь"? Вот о чем я.

Сопровождение стартапов - это такая же статья расходов для фонда как и остальные расходы. Предполагаю, что в отчетности у них это сидит в затратах, а по факту - возмещается.

То, что фонд и акселератор разные юрлица, это лишь способ оптимизации налогообложения и договоренность между разными учредителями.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Причем тут вообще бизнес-ангелы?
Да как бы и тех ангелов давно нет, это просто индивидуальные инвесторы с теми же задачи по получению прибыли.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда