Центробанк предложил ужесточить правила выдачи онлайн-кредитов Статьи редакции

Центробанк отправил в банки и бюро кредитных историй своё предложение по ужесточению правил выдачи онлайн-кредитов, пишут «Ведомости». Если документ будет принят, то банкам придётся идентифицировать потенциальных заёмщиков только через системы «Госуслуг».

По мнению Центробанка, такое изменение позволит банкам получать точные данные о клиенте и его кредитной истории в электронном виде. При этом получателю кредита не придётся посещать отделение кредитной организации.

Опрошенные «Ведомостями» банкиры опасаются, что нововведение потребует сильной доработки инфраструктуры кредитных организаций, а также усложнит процесс идентификации для граждан. Сейчас банки используют другие методы для подтверждения личности пользователя и получения его согласия на доступ к кредитной истории — например, SMS-авторизацию или звонок оператора колл-центра.

Предложения Центробанка ещё не были направлены в Госдуму. Чтобы изменения вступили в силу, поправки должны пройти три чтения депутатов, а также получить одобрение Совета Федерации и подпись президента России.

В Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая используется на «Госуслугах», к началу мая 2017 года было зарегистрировано 47 млн человек.

0
3 комментария
Фахреддин Мирзоев

конкурентная борьба? ))

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Новак

Не, ну вообще идея годная. Рисков меньше. Что плохо — система подтверждения аккаунта несколько заморочена, не все на это готовы

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Если бы самим банкам это было удобно, то так они и работали бы. Зачем тогда принуждать? В конкурентной борьбе сами бы пришли к подходящей модели.

В данном же случае похоже на нечестных конкурентов, которые выбивают оппонентов с рынка и усложняют появление новых... а это не лучшим способом отражается на предоставлении услуг и товаров конечным потребителям (цена, качество, сервис)...

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда