ФАС дала Microsoft месяц на устранение нарушений по жалобе «Лаборатории Касперского» Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба потребовала от Microsoft в течение месяца устранить нарушения законодательства о защите конкуренции по жалобе «Лаборатории Касперского». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

ФАС вынесла решение 13 июня 2017 года — ведомство отвело Microsoft один месяц на его исполнение. Корпорация обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением на рынке (часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»), дело против неё ФАС возбудила в ноябре 2016 года по жалобе «Лаборатории Касперского».

Microsoft ограничивает пользователей операционной системы Windows 10 в возможности установки антивирусов сторонних разработчиков, утверждали в «Лаборатории Касперского». По словам представителей российской компании, Microsoft перед выпуском крупных обновлений для Windows 10 даёт производителям некоторое время для адаптации своих продуктов к новой версии системы. Если приложение не успевает обновиться, оно удаляется и система без согласия пользователей включает Windows Defender.

В ФАС говорили, что Microsoft сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с двух месяцев до шести дней.

В начале июня «Лаборатория Касперского» сообщила, что подала жалобу на действия Microsoft в Еврокомиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Hoffman

Это вся суть антимонопольных законов любой страны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Харламка

Ошибка на ошибке. Это не "гугловская ОС". Это ОС производителей телефонов, созданная на базе открытого кода и собственных технологий. И юридически, и фактически.

"Гугловская ОС" – это то, что стоит на Нексусе или Пикселе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Харламка

Это никак не противоречит моим словам.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Харламка

АндроИд – это гугловский торговый знак, а не ОС.

Любая ОС на базе любого открытого кода принадлежит тому, кто ее сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Rùdnev

Команданте, я не знаю тонкостей насчет андроида, ибо в ней заложено уж столько всякого non-free, но.
Если софт отдается под open source, то формально он уже принадлежит всем. Ибо, «лицензия опэн соурс» (н.р. GPL) и сделана для того, чтобы понятие авторского права исключить из понимания как такого.

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

И я о том же говорю.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда