«Тинькофф банк» подал в суд на дуэт блогеров «Немагия» из-за «поливания грязью» Олега Тинькова Статьи редакции

«Тинькофф банк» подал в суд на кемеровских блогеров Михаила Печерского и Алексея Псковитина, которые ведут YouTube-канал «Немагия». Об этом пишут «Ведомости».

В начале августа 2017 года на канале «Немагия» появилось видео об Олеге Тинькове, в котором ведущие насмехаются над предпринимателем и компанией — например, говорят, что он льстит Михаилу Фридману, называют его проекты «маркетинговыми пузырями», а также обвиняют его в «жлобстве». За две недели оно набрало около 2,8 млн просмотров.

По словам представителей «Тинькофф банка», иск о деловой репутации подан с целью защиты сотрудников и клиентов компании. «Мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов. Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону», — сказали в компании.

12 августа редакция издания «Канобу», в котором появилась статья о ролике «Немагии», сообщила о том, что получила требование удалить видео со своих страниц. Отправителем письма стало подразделение компании Group-IB, занимающейся информационной безопасностью. Ни в Group-IB, ни в «Тинькофф банке» тогда не прокомментировали ситуацию для vc.ru.

Управляющий партнер «Коллегии медиа юристов» Федор Кравченко сказал «Ведомостям», что банк вряд ли сможет выиграть дело с претензиями к оскорбительному тону ролика, так как блогеров защищают нормы о свободе слова. Однако компания может попробовать вычленить из ролика утверждения, которые можно проверить, чтобы потребовать защиты от распространения сведений, не соответствующих действительности.

Также банк может потребовать возмещения убытков в случае, например, оттока вкладов или проведения рекламной кампании для восстановления репутации, добавил Кравченко.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Максим Фадеев

Разводят не только клиентов, но и вебмастеров, которые приводят потенциальных клиентов. Большинство банков обрабатывают клиентов (отзваниваются, договариваются) - выдают банковские продукты, а у Тинькофа одни отказы. То есть приводим клиентов на халяву, теперь не работаем с ними. Хотя знаю ребят, которые открывали бизнес на выдаче продуктов, они говорят что им выдают пул потенциальных клиентов, которых надо обзванивать. Получается нас (вебмастеров) кидают, а сами отзваниваются и заключают сделки.

Видимо во всем так. Так что ребята из немагии по делу говорят, поддерживаю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Максим, поделись, если не секрет, на каких это партнёрках висят офферы ТБ? И кто на них льёт то нынче?

Встраивание метрик и пикселей не работает, просто нужно доступ к crm или телефонии клиента и чтобы каждый звонок можно было прослушать почему отказ.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фадеев

В смысле на каких, leads и прочие. Отказы простые, с ними и не поспоришь - клиент не подходит под выдачу банкпродукта. Но ведь так можно отвечать и на положительные заявки.
Зная репутацию ТБ, убрали ВСЕ ссылки на этот банк, даже в текстовых рейтингах ставим ниже. Лучше ставить Модульбанк и УБРиР, чем ТБ. Так хоть не пиаришь за просто так. Да и банки не сидят на месте, а в чем то даже и лучше.
Мне кажется, они уже бесятся, что они не являются чем то новым, инновационным. Все уже имеют подобные продукты. ТБ кричали, что им банкоматы не всрались, а сами запускают и устанавливают сетку банкоматов. Короче, уходит поезд. ПОХОДУ, ЖДЕМ, СКОРОЙ ПРОДАЖИ БИЗНЕСА, или доли!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Забавно. Я ни на одной партнёрке или паблике по арбитражу не слышал, чтобы кто-то на них лил.

Банкоматы ставят потому что транзакции стали дорого обходиться + у них есть ИПшники, которым надо кидать-снимать нал. В моём понимании это служит причиной установки банкоматов.
А через пару лет будут отделения и "где карту открывали-туда и идите" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Фадеев

А на какие льют?

Так кричал же ОТ, что никогда не будет банкоматов. Как чуть что-то стало невыгодно , так променял свои убеждения.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kalinov

Я банков вообще не видел. Но это скорее потому, что я не такой супер арбитражник, чтобы быть в курсе всего.

Кто не меняет своих убеждений на протяжении жизни-тот идиот. Или как-то так. Ты понял, думаю)
Мы же не знаем причин. А у ОТ теперь не спросить-инст удалил. А спросишь не стыдно ли, так скажет, что стыдно в жопу **аться и вообще идите лесом, как обычно)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда