Стоит ли бросать дизайн

Привет, vc.ru. Раньше здесь была рубрика вопросов, но с редизайном она куда-то пропала.

Вопрос мой вот в чем. Занимаюсь дизайном более семи лет, есть опыт работы в агентствах и продуктовых компаниях. Сейчас UI/UX-дизайнер. Помимо стандартного стека AI+PS+Sketch+Prototyping Tools, также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel), After Effects и 3Ds Max. Свой уровень именно в дизайне оцениваю как выше среднего, прошел годичный курс в Британке по дизайну интерфейсов и постоянно стараюсь учиться.

Проблема в том, что максимум, который мне предлагали в Москве с подобными знаниями — это 120 тысяч рублей, что равноценно $2000.

Чтобы вы понимали, примерно эти деньги зарабатывает официант, продавец автомобилей или мойщик стекол в нашем бизнес-центре. Одним словом люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом.

Безусловно, все профессии важны, однако кажется несколько несправедливым, когда ты тратишь кучу времени, денег и сил на развитие и вроде бы даже работаешь в одной из самых денежных отраслей в мире, но платят тебе на уровне какого-нибудь водителя из Uber Select.

Как добиться адекватной оплаты за свой труд? Или пришло время уходить из отрасли?

0
181 комментарий
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антон Ковалев
Автор
Вам могли соврать.

Могли, но ± такие суммы действительно фигурируют по рынку. Я это все к тому, что вот ты ишачишь по 14 часов 6 дней в неделю, развиваешься, ходишь на мастер-классы и семинары, тратишь кучу времени на все это, но условный Вася, который работает 8 часов в сутки зарабатывает больше тебя. Я уже молчу про моих знакомых, которые с аналогичным опытом в других отраслях уже ушли за 300 000.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

если не секрет, в каких отраслях не руководителям платят за 300к? Ведь речь же не про руководящие должности, раз вы их с собой сравниваете?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Разработчикам, например, местами так платят.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Зубов

Так все-таки местами, или стабильно и часто? Я прекрасно знаю, что есть разработчики, которые столько получают, но их несравнимо мало с теми, кто получает сотку, плюс-минус. То есть это как минимум не средняя зп по рынку. Сантехник тоже может 100+ получать, но это не значит что все сантехники дяди Васи имеют сотку.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Именно местами. Конечно, большинство меньше получает.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Но это не значит что нельзя пойти туда где получают :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Burmistrov

Ну опять-таки явно не просто разработчики

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда