Стоит ли бросать дизайн

Привет, vc.ru. Раньше здесь была рубрика вопросов, но с редизайном она куда-то пропала.

Вопрос мой вот в чем. Занимаюсь дизайном более семи лет, есть опыт работы в агентствах и продуктовых компаниях. Сейчас UI/UX-дизайнер. Помимо стандартного стека AI+PS+Sketch+Prototyping Tools, также знаю: HTML, JS (Backbone, Angular, JQ, Mootols) и PHP (Laravel), After Effects и 3Ds Max. Свой уровень именно в дизайне оцениваю как выше среднего, прошел годичный курс в Британке по дизайну интерфейсов и постоянно стараюсь учиться.

Проблема в том, что максимум, который мне предлагали в Москве с подобными знаниями — это 120 тысяч рублей, что равноценно $2000.

Чтобы вы понимали, примерно эти деньги зарабатывает официант, продавец автомобилей или мойщик стекол в нашем бизнес-центре. Одним словом люди, занимающиеся низкоквалифицированным трудом.

Безусловно, все профессии важны, однако кажется несколько несправедливым, когда ты тратишь кучу времени, денег и сил на развитие и вроде бы даже работаешь в одной из самых денежных отраслей в мире, но платят тебе на уровне какого-нибудь водителя из Uber Select.

Как добиться адекватной оплаты за свой труд? Или пришло время уходить из отрасли?

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Yan

Москва. Сегодня. Сел от метро Алтуфьево до ТЦ Весна на автобус (платный) = 35 руб/чел.
Обшарпанный автобус по типу ПАЗ-ов, ниче особенного. Билетов не выдают, оплату принимают наличкой. Автобус набился так, что стоя ехало человек 15.
Приехал, дела закончил и в обратный путь. Так получилось что сел в тот же автобус, с тем же водилой. Успел занять место. Наплыв пассажиров. И мне вдруг стало интересно посчитать места в автобусе. Оказалось 35 мест. 35/место * 35/человек = 1225 или 2450/круг.
Круг по времени выходит с ожиданиями на час. Представим 10-часовой рабочий график.
2450*10=24500/день. Представим что работа длится 20 дней = 490 000 рублей/месяц.

Расходы? Топливо? Отслюнявить кому-надо? ООООКееей!!!
24500 МИНУС 14500 = 10000 рублей/день
10000 помножим на 20 дней = ХЕРАК и 200 штук прибыли в месяц.

ОБЫЧНЫЙ ВОДИЛА обшарпанного автобуса. Не надо колесить по всей Москве. Ехать по одному маршруту 2 минуты в одну сторону, 2 минуты в обратную. Остальное время ждешь пассажира, считаешь бабло, делишься с нужными людьми. Профит?!)))

Ответить
Развернуть ветку
Yan

если такое творится то что говорит о дизайне, в котором разное бабло имеется и получают)

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Permyakov

Я ПМом работаю, так зп в МСК от 40 до 300(и это не джун). Можно сказать, мол чем больше опыта и навыков, тем зп выше. Но! от 50к начинаются фул требования, и джиру знай(трекать), и проджект, и на инглише шпрехай(у нас ин заказчики), и техбэк, и опыт со всеми и в офисе и удаленно и ИТ и вебе, и мобайле и чтоб не менее 3х лет, а чтоб нам на аналитике поэкономить, еще умл нужен и ГОСТ 34)))
В итоге я не очень понял почему одни работают за 50, вторые за 250. При схожей квалификации и уровнем задач. Но надеюсь узнаю, уезжать обратно я не хочу)))

Ответить
Развернуть ветку
VVilliam Blake

Мой опыт собеседований показывает, что очень многое зависит от того, как хорошо ты о себе можешь рассказать, какой ты весь о*уенный и борода есть, и макбук с собой. Потом тебя спросят про твои прошлые проекты, и тут тоже нельзя ударить лицом в грязь и представить всё, как если бы ты диплом сдавал со всеми подробностями, воодушевлением и графиками, как взлетела компания после твоей работы. И третье, ты тупо должен понравится тому, кто тебя собеседует. Какой из тебя специалист на самом деле - это обычно уже походу дела выясняют.

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда