{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Таблица: сравнение банковских комиссий на снятие наличных со счёта ИП

Колонка Дмитрия Шахова, руководителя компании «Ремарка» и автора канала «Про бизнес» — о том, как предпринимателю не терять лишних денег на банковском обслуживании.

Удивившись очередной комиссии своего банка за отправку средств мне же на карту другого банка, я решил проверить, как там сейчас с тарифами на подобные услуги. Ведь это деньги уже мои, налоги полностью оплачены. Но банк не упускает заработать на этом.

Итогом этой работы стала сравнительная таблица.

Как видим, до 300-500 тысяч рублей почти все банки предлагают более-менее лояльный процент на снятие или вообще снятие без комиссии.

Дальше процент растет в геометрической прогрессии. Как бы банки намекают, что больше 500 тысяч рублей нормальный частный предприниматель в России зарабатывать не может, а все, что выше — это уже обнал, и должна быть заградительная мера для противодействия этому.

В поисках более дешевого снятия средств для личных нужд удалось нащупать два приемлемых варианта.

Первый заключается в снятии денег на карту того же банка. Комиссия на такое снятие колеблется от 0% до 1% в достаточно широких пределах (до 3 млн рублей в некоторых банках).

Однако и тут надо быть осторожным: снятие наличных средств может быть без комиссии, а вот перевод на другие карты более чем дорогим, нивелируя преимущество пользования картой того же банка. Да и по снятию тоже могут быть существенные ограничения.

Второй вариант — привязка карты к расчетному счету. Законодательство на сегодня не разделяет средства ИП и физического лица, а, значит, вы вправе тратить средства со счета как свои собственные.

Сложности если и могут возникнуть, то в случае покупок, которые потом могут принести вам доход. Например, купить машину, а потом получить за нее налоговый вычет.

0
116 комментариев
Написать комментарий...
Mikle Davidkin

Небольшой совет тем, кто ищет банк для открытия счета: не акцентируйтесь на раскрученные и хайповые банки как автор. Все эти Точки, Модули, Тиньковы... На свой marketing bullshit они только тратят ваши деньги. В РФ из без них много достаточно крупных и надежных банков (тем более, что средства ИП застрахованы в АСВ также, как средства физ.лиц) и РКО могут делать все банки без исключения. :-)
Когда я узнал, что мой предыдущий банк планирует "отдать концы" (что в итоге и произошло через 4 месяца) и решил открыть счет в другом, я просто взял список банков, которым доверяет правительство (есть несколько списков в разных сферах, например, вот - https://cdnimg.rg.ru/pril/article/90/31/78/Spisok_bankov.pdf), посмотрел какие есть рядом с домом (лень ездить далеко и документы возить), какие у них тарифы и какой интернет-банк (мне от него надо по сути только импорт-экспорт в 1С, но у некоторых до сих пор попадаются интернет-банки, которые могут работать только в IE и т.п.). В итоге открыл счет в ТКБ. Потом они тарифы децл подняли, но все равно - абонентка 1200 руб/мес, платежка 25 руб, никаких дополнительных процентов и ограничений на вывод на свой счет физика. Суммы на вывод все время получаются достаточно существенные в т.ч. потому, что все договоры на обслуживание перевел с месячных на квартальные платежи (лень каждый месяц готовить всем клиентам счета/акты), и никогда не было никаких проблем. Вывожу на Сбер, Открытие (счет Рокета) и Хомяка (счет карты Космос) и обращаю внимание, что совет выводить деньги на счет в том же банке, где держишь счет ИП не очень корректен: лимит АСВ только 1.4 млн, поэтому разумнее как раз раскладывать деньги по разным кучкам (тем более, что в другом банке наверняка будут более интересные ПНО).
Почему-то очень многие банки ориентированы именно на помесячный вывод и это реально неудобно для тех, кто работает поквартально или реализует большие проекты (когда в год может быть всего несколько платежей, но они большие). Когда звонили рекламщики Тинькова, рассказал им о своей текущей ситуации, условиях и требованиях - они честно ответили, что не могут ничего предложить более конкурентного.

ps: Минусы упомянутого ТКБ - меньшее количество рейсов в день, чем у всяких Точек/Модулей. Точнее, рейсов по сути два - утренний и вечерний. Мне это не важно, но некоторые почему-то обращают внимание на подобное (хотя, честно говоря, это по-моему очень странный бизнес, если он зависит от того, уйдут деньги сегодня или завтра). Еще несмотря на наличие счета с нормальными оборотами, в банке отказались выдать кредитку - говорят, служба безопасности не разрешает выдавать их ИП, чтобы они с кредиток не финансировали свой бизнес. :-) Но я не гордый, взял у того же Тинькова... Но зато вспомнился еще плюс - банк нормально относится к заходам в ИБ из разных мест/стран, а то некоторые приходят в ужас и блокируют все на фиг, если клиент входит в ИБ откуда-нибудь из Европы и к тому же создает платежку на вывод денег. :-)

pps: Не забывайте важную вещь - оплачивайте налоги и взносы с того же счета, куда вам приходят и откуда вы выводите деньги! Не выводите все "под ноль" - всегда оставляйте нужную сумму для оплаты налогов по окончанию квартала! Даже самый лояльный банк докопается до вас, обвинит в обнале и потребует кучу документов, если вы не платите налоги с его счета!

ppps: Совет сделать корпоративную карту к счету ИП и платить с нее - плохой! У разных банков сейчас есть куча программ кэшбэка и разных премиальных сервисов за пополнение счета (типа всяких пакетов "Привилегия" от ВТБ и т.п.). На корпоративных картах ничего этого нет. Хотя по той же карте Космос от Хомяка я всегда получаю 3% реальными деньгами (ну т.е. баллами, но в отличие от Рокета их можно сразу обналичивать) за категории "Путешествия" (т.е., например, любые билеты на поезд/самолет и даже пополнение карты Тройка), "АЗС" и "Кафе/рестораны". Или, например, можно завести кредитную карту "Все и сразу" от Райфа, получать 5% кэшбэка на все покупки, держа в это время деньги на том же Хомяке с ПНО 7.5% и просто гася каждый месяц кредит по карте в грейс. Ну и так далее - разных вариантов сейчас куча, но те, кто использует корпоративные карты их лишены. Я понимаю еще, если нужно увеличивать расходы, но на УСН6 это полностью бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Il Iv

Вот только хотел написать, что аж трясет от того, как все циклятся на "топах" в любой сфере. Сейчас по любому направлению можно найти аналоги "топам", а зачастую даже лучше - просто нужно поискать. Могу также посоветовать банк "ПСКБ" (он Петербургский, но есть филиал в Москве). У ребят есть продукт для ИПшников - ПСКБ Старт (и да, он появился раньше аналогичных названий в Сбере и ВТБ), где в одном интерфейсе можно видеть свои ИП и Физ счета. Довольно лояльная политика по абонентке и по выводу.
Сразу скажу, все, кто визжат по поводу доверия к небольшим банкам - Господа, научитесь искать информацию, хоть на том же банки.ру и анализировать данные...

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда