Греф спрогнозировал исчезновение компаний без искусственного интеллекта Статьи редакции

Искусственный интеллект — главный тренд 2017 года, заявил президент «Сбербанка» Герман Греф. По его словам, нет ни одной сферы, в которой банк не применяет искусственный интеллект.

Это те технологии, которые сегодня являются нашей данностью. Можно сказать, что те компании, которые не используют искусственный интеллект, они в скором времени просто-напросто перестанут существовать на рынке.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

В 2018 году «Сбербанк» планирует выдавать все кредиты физическим лицам, основываясь на решениях, принятых с привлечением ИИ, говорил в начале ноября старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин.

В июле 2017 года Греф заявил об отсутствии перспектив для специалистов без знаний в области искусственного интеллекта. По его словам, в 2016 году «Сбербанк» сократил 450 юристов, которые не знали, как работают нейросети.

0
127 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Греф в целом всё верно говорит, правда формулировки у него местами карикатурные. Всё, что он имеет ввиду (как мне кажется), что не стоит сегодня опираться на экспертов там, где искуственный интеллект с опорой на большие данные заведомо обыгрывает человека.

А больше всего мне нравится, что он обозначает очень верные тренды в трудоустройстве будущего. Пусть это произойдёт на горизонте в 10-15 лет, но как в определённый момент компьютерная грамотность стала данностью для ВСЕХ специальностей, включая рабочие, таким же станет взаимодействие с ИИ-помощниками в самом ближайшем будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolshov

Какая-то компьютерная грамотность?.. Программой Ворд не могут научиться пользоваться (выравнивают пробелами), интерфейсы создаются для того, чтобы и думать не надо было, куда тыкать, статьи длиннее 5 строк мало кто читает, языки при всех нынешних возможностях учить сами не могут и т.п.
Масса народу реально тупеет, тратят своё рабочее время в соцсетях и боятся, что ИИ лишит из работы )))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

То, что пробелами выравнивают — это нормально и скорее диктуется социокультурными факторами: лень разбираться и никто нам за этот навык не заплатит сверху.

Но невозможно отрицать сам факт того, что компьютеры стали стандартным инструментом везде, даже кассы сейчас во многом компьютеризированы. Доступ к информации изменился — в 99% случаев это гугление или яндексование.

Так же будет с ИИ и дополненной реальностью, когда рутинное запоминание, мониторинг, подсчёт статистик и поиск закономерностей лежит на машине, а за человеком остаётся принятие сложных решений или работа, требующая эмпатии.

Из реальной практики. Хороший продажник со своей экселевской таблицей даст фору любой технологии. Но это штучные люди, они не скейлятся. И в масштабе всего бизнеса средние специалисты с подсказками от ИИ дают существенно больший и легче прогнозируемый прирост KPI. В этом и есть киллер-фича машинного обучения.

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда