ФРИИ уволил сотрудницу отдела кадров за замечание о национальности соискателя Статьи редакции

Специалист по кадрам отметила «заметную национальную принадлежность» соискателя в письме к коллеге.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уволил специалиста по кадрам за замечание о национальности соискателя. Об этом vc.ru рассказала представитель фонда Полина Русяева.

26 марта пользователь Facebook Александр Барский рассказал о собеседовании в ФРИИ: после него Барский по ошибке получил копию письма, в которой сотрудница отдела кадров рассказывала об итогах собеседования коллеге. Одним из замечаний оказалась фраза о «заметной национальной принадлежности» Барского.

Представитель ФРИИ Полина Русяева извинилась перед Барским и сообщила об увольнении сотрудницы.

0
188 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Григорьев

Всё верно девочка говорит, она не глупая - она просто впитывает текующую российскую среду. Она что ли виновата что в стране процветает фашизм? С утра до вечера по российскому ТВ в уши населению заливают ксенофобию, шовинизм, милитаризм, ненависть к либерализму и демократии, ядерные ракеты вперемешку с детьми поющими "умрём за дядю вову". И это всё только начало.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Григорьев

Антисемитизм это всего лишь следствие пропаганды шовинизма и ксенофобии. В России фашизм, а не нацизм. Девочка же так и говорит, мол я не расистка, но в традициях нетерпимости не могу не пнуть человека за его национальность. Готовый штамп от Киселёва.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Михаил, антисемитизму столько же лет, сколько обособленности евреев по религиозному принципу. Любая отчетливо обособленная малочисленная группа в социуме вызывает неприязнь и подозрения, Вы с этим согласны?
 
Честно говоря, я с чистой практической точки зрения не понял и не понимаю идеи расселиться маленькими группками по католической Европе, православным обломкам Восточной Римской Империи - Византии и позднее, исламскому Востоку.
 
Демонстративно жить _отдельно_ в социуме _средневекового_ города - где как, говорится, периодически обвиняли в государственной измене не то что лавочников или крестьян, а даже и просто неугодных высших дворян-христиан (со всеми их приближенными и отчуждением имений в казну).
 
Зачем что-то _дополнительно_ пропагандировать, если эта цель была всегда - еврейское гетто, или еврейское местечко? По историческим меркам, нас отделяет от этих времен не так много ..

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Люди жили в местечках из за государственных ограничений, а не демонстративно

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Отлично, а отчего эти ограничения возникли, чем были вызваны? И уж если на то пошло - как Вы прокомментируете изгание евреев из Великобритании (и позднее, Франции), с переселением в Восточную Европу, и прежде всего в Польшу?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Эти ограничения были вызваны в основном религиозными гонениями. В чем впрочем участвовали практически все религии( больше всего средневековое христианство - крестовые походы, кровавые наветы, сжигание ведьм, но остальные религии тоже сопротивлялись чужой вере, например ислам сейчас, гонения ранних христиан в языческом Риме). И людям другой веры в средневековье обычном не разрешалось ни иметь пахотных земель, ни жить в городе, поэтому и появились местечки

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Борис, все верно и мой пост чуть выше именно об этом - что чудесная стратегия расселения малыми замкнутыми сообществами по большой территории ... и дальше по тексту.
Представим, на минуточку, что столь важный иудаизм остался бы второй (тайной) религией для небольшого круга посвященных, а все иудеи массово бы приняли христианство сразу, отказались бы от принципа жениться/выходить замуж только за своих и так далее. Сколько миллионов жизней за все сотни лет удалось бы сохранить?
 
Религиозные "гонения" и даже войны как я уже писал выше - в христианстве возникали и без иудаизма, а уж наличие напрочь ДРУГОЙ религии - это как красная тряпка для быка, ну или аварийный клапан для народного гнева - чем всегда и пользовались короли и правительства. Я и прошу Вас подумать - с точки зрения лидеров иудеев, ради чего все это было, эти века гонений и так далее? Чтобы сейчас 10% населения Израиля не платили никаких налогов и не служили в армии, где каждый солдат на счету?

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

Да никаких лидеров практически не было тысячами лет. А религиозным людям дают такие послабления, потому что в перспективе 1000 лет эти 10% налогов не играют абсолютно никакой роли, а культура пережила и римскую империю и древний Египет, чем доказала свою состоятельность. Теперь возвращаясь к теме,стратегия жизни замкнутыми сообществами была однозначно вынужденной, о чем и написал выше. Как появилась такая возможность сразу сделали своё государство, чем решили кучу проблем, по пути в том числе воскресив язык. А ассимиляция иудеев христианством была бы выгодна только правящей верхушке, с культурной точки зрения это был бы большой шаг назад, Европа в то время была неграмотной и лишаясь поддержки своего местечка и не получая ни земли ни образования ни возможности жить в городе человек реально не мог выйти из общины даже если бы сильно захотел. А хотел мало кто, потому что и так нормально справлялись будучи не коренным населения без земель и с ограничениями. В общем смотря на это все с точки зрения холодной логики христианские режимы исторически будучи несовместимыми модификациями иудаизма не смогли предложить ни экономической ни религиозной возможности для ассимиляции(подробнее написал выше).

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда