{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

РБК: ФСБ начала блокировать Telegram из-за планов Дурова выпустить свою криптовалюту Статьи редакции

По данным издания, именно проведенные компанией ICO и планы по созданию платформы TON стали причиной блокировок.

Причиной блокировок Telegram могли стать планы Павла Дурова запустить «полностью неконтролируемую финансовую систему». Об этом со ссылкой на письмо сотрудника ФСБ и собственные источники пишет РБК.

Издание опубликовало часть сообщения, якобы отправленное сотрудником 12-го центра ФСБ Романом Антипкиным. В письме говорится, что блокчейн-система Telegram создаст угрозу безопасности страны, так как через неё могут проводиться незаконные операции.

Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм.

Паша Дуров решил стать новым Мавроди. Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны.

Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: «Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы».

из письма, опубликованного РБК

В каком именно контексте и кому было отправлено письмо, не уточняется. По сообщению РБК, его подлинность подтвердили федеральный чиновник, топ-менеджер одного из операторов и источник в одной из околоправительственных организаций. Собеседники издания пояснили, что человек по имени Роман Антипкин не раз представлял 12-й центр ФСБ на совещаниях.

РБК удалось связаться с Антипкиным, но в ответ на вопросы он сообщил, что «все врут» и отказался давать комментарии.

Официально причиной блокировки Telegram называется отказ сервиса передать ФСБ ключи расшифровки сообщений пользователей. Сервис блокируется в России с 16 апреля 2018 года.

О планах Telegram провести ICO и выпустить собственную криптовалюту впервые стало известно в декабре 2017 года. По данным SEC, братья Павел и Николай Дуровы собрали около $1,7 млрд.

0
233 комментария
Написать комментарий...
Константин Суворов

Даже если это правда, это выглядит ещё комичнее. Цель не достигнута, а рунет колбасит. На самом деле проблемы есть где угодно, но только не в Telegram.

Уже третий день наблюдаю периодические дисконекты PSN, так же пропадает подключение к сервисам Ubisoft. А к некоторым серверам EA (игры типа Battlefield) нет коннекта до сих пор. И это жёстко, потому что никто их этих компаний здесь не причём, просто сорвало башню у российского ведомства.

Вот сидят люди, заплатили деньги, играют. Никого не трогают. Приходит Роскомнадзор и не даёт им это делать и при этом отрицает свою причастность к происходящему. Самое печальное что в разных индустриях - схожие проблемы. Они либо действительно не понимают, что творят, либо не до конца взвешивают риски. Ведь есть и токсичная аудитория и ничем хорошим это не закончится.

Печально всё это и смешно одновременно. Обычно над такими вещами я смеялся в мультсериалах типа Саус Парк. А тут хоп и оказывается подобные абсурдные сиуации вполне возможны в реальности. И это происходит в России, а не где предполагалось будут разворачиваться действия таких картин.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Вот сидят люди, заплатили деньги, играют

Экспресс-курсы по лечению от игровой зависимости
А если серьезно, то в государстве большие проблемы, связанные с тем что миллионы активного платежеспособного населения фигачат _миллиарды_ долларов в год в AliExpress, AppStore, Google Store, Steam, Ebay (выводят деньги из страны) ... а параллельно минимум десятки тысяч людей зарабатывают деньги веб-рекламой Google.Adsense, фрилансом на западные компании - и получают их без налогов, при этом числясь безработными или самозанятыми.
 
Т.е. нехилый такой импортно-экспортный объем (без налогов и пошлин) связан с этим Вашим Internet. Просто хочу, чтобы Вы понимали - что нафиг отключение Internet от всего мира, для _государства_ может будет полезнее даже.

В простом варианте - если миллионы сайтов и CDN понадобится перенести на территорию России, то эти платежи будут облагаться налогами и потребуют строительства и комплектации новых дата-центров ... и заодно можно будет разобраться с траффиком и контентом на этих сайтах.
 
Для интереса - я когда стал смотреть для одного сайта клиента _соседей_ в подсети - а речь шла об официальном дата-центре Мегафона (который оказался закутком в дата-центре магистрального провайдера) - то обнаружил в подсети ТОЛПЫ сайтов с порнухой, вебкам, заказом проституток онлайн и прочими телефонными базами за деньги, и почему-то сайтами гостиниц.
 
Этим всем можно заниматься, и чистить, когда все будет в России. И тоже будут возмущенные крики, вроде

Вот сидят люди, заплатили деньги, мастурбируют ...

:)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Романовская

Как то в дискуссии один человек сказал, хлеб чтобы удалить голод, а водка - забыться. Так люди играют в игры, потому что там есть другая жизнь, нет проблем и там, как то можно отвлечься. Мне кажется если была бы возможность ездили бы в разные места, узнавали все новое. Я раньше часто играл в головоломки на телефоне, одна из любимых monument valley и очень хорошо расслабляет. У кого-то свои игры для расслабления. Не водку же пить, чтобы как-то расслабится, а куда-то сходить это расходы, да и в каких-то селах или деревнях некуда сходить.

Люди раньше верили, что интернет будет открыт для всех и вся, но создание локального закрытого интернета ни к чему хорошему не приведёт. Помню друг жил в Китае, смотрю видео урок на ютьюбе, кидаю ему в вк, а он говорит, ой опять vpn включать. И у нас же блокировались разные не хорошие сайты, но когда тронули телеграм завоняло, а завоняло, потому что люди не согласны, не согласно общественное мнение. Когда заблокировали линкедин не было такой вони, потому-что мало кто им пользовался, но телеграмом пользуются миллионы и они не хотят, чтобы у них отбирали удобный сервис, который их устраивает под предлогами, которые кажутся абсурдными и нелогичными.

А то, что деньги из России идут в западные страны, так сделайте конкурентоспособные сервисы, игры и приложения. Если что-то хорошее появляется, то об этом через сарафанное радио расходится мгновенно. В России мало чего конкурентоспособного иностранному.

Помнится мне еще один факт. Парень проходил стажировку в Google (да, по окончании ему предложили работу), потом вернулся сюда и говорит, сейчас закончу аспирантуру здесь и там в гугле буду больше получать и заниматься более интересными вещами. Ему говорю, а как же Россия, а он говорит, что родина для него умерла из-за, того, что его мозгам не может предложить достойные условия.

Родина родиной, но заботится о людях надо всегда, а когда человек как зверь загнан в угол, то будет думать впервую очередь о выживании, что многие и делают.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
если была бы возможность ездили бы в разные места,
узнавали все новое

Ну может оно и было новое, скажем 50 лет назад, а сейчас в "разных" местах, _увидеть_ новое невозможно - только попробовать на вкус и запах, разве что. Информационное покрытие натоптанных тур. мест абсолютное. Имеют значения только не туристические места - ну там промышленные районы, пустыни, с/х поля и так далее. Во всех остальных уже кто-то был и картинок понаделал. И Google Maps (панорамы) закрыли все остальное, где есть дороги.
 

в каких-то селах или деревнях некуда сходить.

Я много общался по вопросу - вот как-то мужику после работы - кусок мяса с картошкой и чуть-чуть чего-то для расслабона (да хоть чая с травами или кваса, главное чтобы никто не мельтешил). А женщине, почему-то непременно нужен ресторан, ярмарка тщеславия, отпуск чтобы подругам похвастаться, покупки, и прочее-прочее. Ну что такого мужик за всю жизнь покупает? Нормальный и успешный - квартиру, несколько машин, дом/дачу ... и "куда-то сходить в новое место" так-то не надо ему - если есть жена и дом. Ну, в баню сходить (в старое место, чаще всего одно и то же). Так-то мужики - ну это как у львов - на чужую территорию лезут только от безысходности, а так любят свою. Ну да, нас заставляют непременно куда-то ездить отдыхать. Но что это за отдых с семьей, это обязанности грузчика/водителя/воспитателя и т.д. ...
Как же это было .. "В семье жена что-то говорит из соседней комнаты мужу, долго, и задавая много вопросов.
Муж отвечает громко: "Угу!"
Жена (обижаясь): "Ну что, что, что угу, что ты отвечаешь?"
Муж, приходит к ней "Дорогая, УГУ означает что вожак находится территории прайда, все слышит и понимает, но пока занят и не может ответить предметно".

когда тронули телеграм

При всем богатстве выбора мессенджеров, это просто очередная модная тема для разговоров. И значение для зарабатывания денег LinkedIn (снова открытый в РФ), имел при закрытии неизмеримо бОльшее, просто телега всеми 4-мя колесами завязла в трясине аудитории "производителей" и потребителей буквочек и картиночек, у которых внезапно стали отнимать халявную платформу монетизации - т.е. это скорее как возможное закрытие LJ в годы его популярности. Так что шум связан с тем, что аудитория Телеграма и специализируется на создании и обслуживания инфошума и различных media проектов ... и поэтому привычно шумит (но $5 -$10 на VPN в месяц отдавать не будет).
Зато, если все-таки заблокируют букинг - имеющий _непосредственное_ отношение к возможности сэкономить 300-500 евро за отпуск - вот тогда, хоть и шуметь так не будут, но быстренько купят VPN, потому что покупка многократно окупится экономией.

так сделайте конкурентоспособные сервисы
В России мало чего конкурентоспособного иностранному.

Вы не понимаете, что западный рынок, реклама, маркетинг - работает на создание и поддержание запредельно высокого уровня потребления (машина на 3 года, телефон на год, накупать одежду по скидкам, потом через пару месяцев сдать ненужную в Армию Спасения, часть прямо с бирками магазинов, еду набирать _багажниками_ и половину выбрасывать через 1-2 недели, и так далее)
Но страны четко поделены. Такой уровень могут себе позволить Европа, США, Канада и еще некоторые страны на глобусе. А все остальные должны работать очень много, а потреблять где-то в десять-сто раз меньше.
 
Так вот, сейчас Россия снова откатилась на более низкий уровень потребления. И это хорошо, только для того чтобы "создавать конкурентноспособное", нужно, извините, убрать с улиц миллионы автомобилей, которые не могут передвигаться по советским городам, спроектированным из расчета 1-2 автомобиля на 100 жителей, и вернуться в ситуацию начала 90-х - когда $100 была вполне нормальной зарплатой.
 
Шанс был, пока стоимость жизни была низкой, и привычку потреблять рынок не выработал. Сейчас, привыкнув не особо так работать за $1000 в месяц, мало кого можно уговорить работать 12 часов за $100 в тот же месяц - Вам скажут - ну ок, ради великой идеи можно, но кто за меня коммуналку в те же $100 в месяц оплатит, транспорт на работу и с работы в размере еще $100, и питание себя и семьи в размере $500 в месяц - и это без стоимости одежды, связи, летнего отпуска за рубежом, и хоть минимальных, но накоплений.
 
На фоне того, что в Азии полно стран, где рабочий на фабрике будет счастлив за $200 в месяц пахать 16 часов в день - мы в России выглядим малость зажравшимися. И кстати, Китай уже тоже не такой дешевый - они стали переносить производства в страны попроще, а средняя зп у них $1000 теперь (в России $500, после обрушения курса в 2014 и затяжного кризиса).

Ответить
Развернуть ветку
230 комментариев
Раскрывать всегда