{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Почему на самом деле уходят западные компании? И почему Китай России не поможет

Taylor Swift - Bad Blood

На фоне событий в Украине из России начался массовый исход бизнесов и онлайн-сервисов. Каждый день появляются новости об очередных компаниях, решивших покинуть рынок РФ. А в комментариях под статьями об этом явлении господствует две точки зрения:
1. Все пропало, приближается безработица и коллапс экономики.
2. Да и катитесь, без вас будет лучше. Вы прогибаетесь под политический момент и потеряете кучу денег, идиоты.

Я живу за рубежом уже много лет и с каждым годом всё лучше понимаю разницу в человеческой ментальности между типичными жителями РФ и обитателями "западных демократий".

Эта разница - в отношении к нарушению правил. В РФ доминирует культура замалчивания или даже помощи нарушителю. Ябедничество считается зазорным и общественно порицается. Нарушение же правил в общественном восприятии зачастую говорят о силе, смелости и отваге нарушителя. В западном же мире отношение к нарушению правил - нетерпимое. И с детства культивируется принцип "молчание всегда в пользу нарушителя", делающий молчание равнозначным поддержке нарушителя правил. Выделил жирным, тк этот тезис - ключевой в понимании всей этой статьи.

С моей точки зрения феномен ухода компаний из РФ это корпоративный вариант cancel culture или по-русски "бойкота". Упрощенно суть этого явления отражается в двух правилах:

1. Не иметь никаких дел с мудаками
2. Те, кто имеет дела с мудаками - мудаки. Относимся к ним согласно п.1

Уход с рынка РФ условной IKEA не имеет прямого отношения к политическим разборкам между властями Швеции и РФ. Корни этого феномена абсолютно капиталистические и довольно легко просчитываются. Сейчас покажу как.

Для начала напомню, что экономический потенциал России составляет порядка 3% от мирового ВВП. Крупная международная компания может иметь присутствие на десятках рынков и в той или иной степени иметь доступ к остальным 97% мирового рынка.

Также напомню, что отношение мирового сообщества к 'спецоперации по демилитаризации Украины' довольно таки однозначное. Это расценивается ООН как немотивированное нападение большой и сильной страны на страну, которая меньше и слабее. Математической иллюстрацией этого тезиса служит недавнее голосование Генеральной Ассамблеи ООН. Действия РФ осудило 141 государство (78%) , 5 фактически поддержали (3%), остальные 35 воздержались от участия в голосовании (19%).

И последний, но очень важный штрих. В эпоху соцсетей и Интернета мнение людей и поведение компаний видно миллиардам людей и очень быстро распространяется.

Теперь сводим все воедино. У вас есть 100% вашего бизнеса. Один из партнеров внезапно стал мудаком. В среднем по больнице его доля в вашем бизнесе - 3%. Из остальных 97% подавляющее большинство очень расстроено, внимательно на вас смотрят и обсуждают между собой, стоит ли продолжать иметь с вами дело. Конкуренты уже начали громко осуждать мудака и демонстративно прекращать иметь с ним дела. Они быстро завоевывают симпатии публики.

Если вы поддержите мудака или промолчите (!) - вы немедленно рискуете потерять значительную часть бизнеса из оставшихся 97% и потерять её на годы. Тк соцсети взорвутся осуждением и чтобы не стать мудаками от вас отстранятся многие партнеры и потребители. Автоматически перейдя к более решительным конкурентам.

Это, кстати, объясняет, почему не стоит особо надеяться на Китай. Многие китайские компании, особенно производители электроники, имеют основными рынками сбыта США и Европу. Эти рынки в десятки раз больше российского и китайцы годами работают над их развитием, тяжким трудом зарабатывая репутацию у недоверчивых, но очень богатых стран. Никакого иммунитета от общественного осуждения у китайских компаний нет и ставить под угрозу свой бизнес большинство из них не захочет.

Исход международных компаний в ближайшее время продолжится, тк давление общественного мнения и риски у остающихся будут автоматически нарастать. Но в какой-то момент наступит затишье тк освобождающийся рынок станет для многих достаточно большим куском, чтобы пренебречь репутацией и попробовать заработать.

0
1013 комментариев
Написать комментарий...
СлавалС

"В западном же мире отношение к нарушению правил - нетерпимое. И с детства культивируется принцип "молчание всегда в пользу нарушителя", делающий молчание равнозначным поддержке нарушителя правил."
В голосину орал ))) Капитализм и культура диаметрально противоположные термины. Никогда капитализм не будет следовать никакой другой культуре кроме краткосрочной выгоды(менее 10-15 лет) - заработать бабло!
На своем жизненном пути на западе столько раз видел кумовства, продвижения, непрямого подкупа и т.д., что "cancel culture" лютейшая ахинея в которую можно верить.
Т.н. повсеместное "стукачество" это простое перекладывание ответственности с государства на граждан, чтобы срубить побольше штрафов, но не решить проблему.
И отличный способ отвлечь домашних вахтеров от действительно чего-то важного и вместо того, чтобы выйти например против отсуствия парковок, они рьяно будут стучать на тех, кто криво запаркован(пример не очень удачный, но смысл думаю понятен)

Валят компании потому, что им в текущих условиях работать не выгодно, отрезали от свифта, какой-нить комплаенс (по наводке конкурентов) обвинит в финансировании агрессии и т.д.

Для меня "стучать" не зазорно, но просто так я этого делать никогда не буду, потому, что в общем случае нарушение не входит в зону моей отвественности.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Капитализм - это модель финансовых отношений, и не может быть диаметрально противоположна культуре. Конечно, все ищут как заработать, но не все же занимаются алкоголем или оружием, например? Когда уровень базовых потребностей закрыт, можно и о душе подумать )

Ответить
Развернуть ветку
Perastikos

«Но раз имеется в наличности достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение; при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову; при 100% он попирает ногами все человеческие законы; при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.» © Томас Джозеф Даннинг

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

Устаревшая ерунда

Ответить
Развернуть ветку
Perastikos

Да-да, конечно — современный капитал стал социально ответственнее, зеленее и вообще зайка! 😁 Таперича, не то, что давича! Оружие, наркотики и нефть давно ж никого не интересуют. Только зелёная энергия, растительное мясо и раздельный, сука, сбор мусора!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мир в принципе становится гуманнее, раньше про войну с потерями 1000 человек никто бы и палец о палец не ударил, миллион и больше.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузменков

Нашёл в «Википедии», что в результате вторжения США в Ирак погибли 98 тысяч мирных жителей. А к лету 2006 года — 655 тысяч.

Это по версии медицинского журнала Lancet.

Но почему-то не нашёл в «Википедии», какие санкции ввёл за это Евросоюз против США. И на какой срок ФИФА отстранил сборную США от чемпионатов — тоже не нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Надеюсь вы знаете все предпосылки для вторжения в Ирак и так же то, что голосование в ООН о демилитаризации Ирака прошло при полной поддержки той же России.
Не говоря уж о том, что хоть США и предоставляла основные силы, страны Евросоюза так же участвовали.

Ответить
Развернуть ветку
Güero
Ответить
Развернуть ветку
John Doe

? резолюция 1441 (включающая в себя демилитаризацию Ирака) была одобрена Россие и стало одним из кирпичиков к войне.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Это правда, но она про добровольное "disarmament"/"разоружение", которое не предлагало силового вмешательства или смены правительства. Вы же отвечаете на коммент о жертвах войны, намеренно вводя людей в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Косвенная и дипломатическая поддержка:

Россия
Китай
Франция
Белоруссия
Швейцария

Ответить
Развернуть ветку
1010 комментариев
Раскрывать всегда