ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Full Stack

Слишком маленькие цифры. Свалить хотят 90-99% молодёжи. Тупо побоялись незнакомым людям говорить о своих желаниях, т.к. знают что даже за лайк могут посадить в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
sando

лишь бы гавкнуть. большинство людей, которые настолько хороши собой, что смогут устроить себе значительно лучшую жизнь где-то за пределами родины, или уже в других странах, или дома чувствуют себя неплохо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
boris blade

да куда они свалят, это же что-то делать нужно, заморчиваться. Если человек не смог стать успешным в странне где он носитель языка, является гражданином, то в другой стране шанс улучшить свою жизнь ничтожно мал

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

Боря, сваливают в другую страну ещё не потому, что тут они лузеры, а там 100500 к успеху прийдут. А потому, что уже состаявшиаь здесь и имея весьм значительный доход от бизнесов но сталкиваясь каждый день с реальностью ведения бизнеса у нас, они понимают, что вот в такой стране, каковой сейчас является Россия, они жить просто не хотят. И не хотят, что бы жили их дети. (Особенно покатавшись по миру и сравнив "там" с "тут") И готовы переехать и начать там с имеющейся финансовой базой и накопленным опытом. Единственно, это относится к более взрослому поколению, чем описывается в статье (по-моему оригинал взят с рбк).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Из личного опыта - в России еще дорого жить.

С чем сравнивать. Услуги у нас дешевле. Техника зачастую - тоже.

Негде нормально отдохнуть, экология плохая, еда втридорога.

Соглашусь лишь отчасти. Экология у нас не везде плохая. Еда втридорога, по-моему, только в Москве и местами в области. Стоит уехать подальше - километров за четыреста, то получается раза в полтора дешевле. Проверено на собственном опыте.
А отдых? Вот не знаю, мне есть где отдохнуть, если потянет в путешествия - поеду спокойно на машине с велосипедом на крыше. Море как таковое меня не интересует, загар у меня давно лучше, чем турецкий (давеча сравнивали с соседкой по участку, вернувшейся оттуда).

Так что когда есть деньги, вполне логично что люди выбирают те места, где оптимальнее всего их потратить.

Зарабатывать там, лучше не выезжая из пределов нашей страны. Это возможно. А тратить там - почему бы нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

в России все услуги дешевле. Ну кроме тех, что приходится покупать не в России, тогда дороже.

Ну кто в своем уме может представить, что вызов сантехника в России это $200? А тут нам уже рассказали, что работа сантехника в Канаде оплачивается хорошо. И только встает вопрос - кем именно она хорошо оплачивается? Сантехник сам по себе матценности не создает

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
А тут нам уже рассказали, что работа сантехника в Канаде оплачивается хорошо

Сантехник сантехнику рознь.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

Это в смысле в Канаде сантехник меньше получает или в Росси больше?

Хотелось бы ясности. Чиста на всякий случай, вдруг я попаду в Канаду - нужно ли устраиваться сантехником

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я к тому что в РФ хороший сантехник зарабатывает тоже хорошо. Как и любой другой хороший спрециалист который одновременно умеет работать руками и головой.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

$200 в час?

Чо я в детстве в сантехники не пошел, а?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Зря иронизируете. Шабашек даже при ДЭЗе до фига.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

какая ж тут ирония. 200 в час, 8 часов в день, 24 дня в месяц = $38k в месяц

Нормально получается, можно ездить на геленвагене

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Не бывает $200 в час у сантехника нигде!

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

в канаде бывает. За вызов действительно можно заплатить 200. За час. Что из этих 200 получит сантехник, а что его контора, это вопрос отдельный. Но иногда сантехник и есть его контора в одном лице

Вот чего не будет - 8 часов в день и 24 дней в месяц с такими деньгами. Это обычно все забывают

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я не говорил что в час. Я говорил за вызов на час.
А в час в среднем 26$
The average Plombier salary in Quebec is $50,825 per year or $26 per hour
https://neuvoo.ca/salary/plombier/quebec/

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вы идеалист. На деле, скажу так: можно зарабатывать больше, чем программист средний. Зависит от места и региона.

ЗЫ: когда ваша официальная ЗП 13 тысяч. Бонус за месяц получается очень приятный... как пять зарплат. Проверено на собственном опыте. Работать руками придётся. Причём не всегда в хороших условиях.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Школьников

Ну описался человек, 0 лишний добавил. Но все равно $20 в час, $160 за рабочий день, $3500 в месяц... Думаю, что это правдоподобная приличная зарбплата. А вот буровые мастера на Канадском архепелаге, я думаю, может и $35000 получают. Как-то разговаривал с одним геологом, профессором, директором геологической фирмы, и он рассказал, что съездил на пол года поработать там на буровой установке. Условия тяжелые, зимой морозы, летом мошка и комары, но зато решил свои проблемы, которые и на руководящем посту не мог решить.

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда