ВЦИОМ: 31% молодых людей хотели бы уехать из России

Число россиян, заявивших о желании переехать в другую страну, выросло по сравнению с предыдущими годами.

Согласно опросу ВЦИОМ, 31% россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства. Этот показатель достиг максимума впервые за пять лет. В опросе поучаствовали 1,8 тысячи россиян, пишет РБК.

Среди всех возрастных групп о желании уехать в другую страну на постоянное место жительства заявили 10% россиян. Этот показатель на протяжении семи лет остаётся на уровне 10–11%. Своего максимума он достигал в 1991 году и составлял 16%.

Согласно статистике, 44% из тех, кто готов переехать в зарубежные страны, не знают, когда они смогут это сделать, а 41% заявили, что не предпринимают ничего для переезда. Опрос показал, что 26% желающих уехать узнают информацию о выбранной стране, 22% начинают учить иностранный язык, 21% общаются с переехавшими россиянами, а 19% откладывают деньги на переезд.

Интерпретировать сегодня ответы респондентов, особенно молодежи, как «бегство из ужасающей российской реальности» было бы совершенно неверно. Это свидетельство роста открытости нашей молодежи по отношению к другим странам, а может даже и вызов внешнему миру.

Степан Львов, глава департамента исследований ВЦИОМ

Германия оказалась самой популярной страной для эмиграции. Туда хотят переехать 16% всех респондентов. В США хотят переехать 7%, в Испанию 6%, в Канаду 5%, в Италию 4%. Также 4% заявили, что хотят переехать в одну из стран Европы, но пока не определились, куда. 74% опрошенных никогда не выезжали в другие страны.

0
725 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Всем советую уезжать в любою развитую страну. Почти все отмазки которые я прочитал здесь в комментариях пустые слова тех кто никогда не жил в другой стране.
Я живу в Канаде уже 23 года. И вот моё мнение на некоторые отмазки.
1. Если ты никому не нужен в России то и за границей ты никому не нужен.
Несогласен. В России сейчас требуются в основном продавцы и менеджеры, так как экономика России сидит на нефтяной игле, и своего почти нечего не производит. То в других странах экономика в разы больше и там требуются в разы больше специалистов в совершенно разных областях.
2. Там зарплаты выше но и траты выше. Ха-ха-ха. Просто сравните цены на бензин, электронику, машины. В России ещё дороже.
3. Будете там посуду мыть. Первое время скорее всего да, если приедете с пустым кошельком. Но потом выучитесь на любую профессию и будете получать в разы больше. Самые простые примеры профессий с почасовой зарплатой на которые учиться 1- 1.5 года : сантехник 25-35$, электрик 20-35$, медсестра 25-35$, механик 15-30$.
4. У нас разный менталитет. Ну и что? Никто не будет вас заставлять дружить с местными. У меня тут куча друзей, и все русские. Зачем мне через силу дружить с местными? В Монреале огромная русская коммуна. Мои дети говорят и пишут по русски так как здесь три русских суботних школы. Свои театры, кружки, спортзалы, комманды, газеты и любые сервисы. После пяти лет работы с местными, ваш менталитет по любому изменится. Он станет более Канадцким. Вы начнёте улыбаться людям и извинятся если кто то наступил вам на ногу.
------------------
И самое главное : у вас будет в тысячу раз больше возможностей реализовать себя и даже стать тем, кем вы даже не мечтали. В Казахстане, мои родители занимались цветами, у нас был свой магазин в центре и много теплиц. Я уже планировал своё будущее в этом бизнесе а не в программировании которым я увлекался с 13 лет . Но переехав в Канаду я смог заниматься тем что я люблю а не тем чем вынужден из за бизнеса родителей , связей, условий и так далее. Мой брат стал механиком, у него свой гараж, двоюродный брат стал крутым риэлтором, отец с дядькой кухни деревянные делали. Сестра жены в 45 лет закончила курсу на дизайнера, теперь работает за 17$ в час. Её муж за 18$ работает в автобусном парке без всякого образования.
Короче, чем раньше уедете тем лучше для вас. Путин медленно но верно уничтожает Россию, и власть свою не отдаст.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Предупреждаю молодых и немолодых. Сваливайте пока не поздно. В России сейчас правять воры, причём тупые. Тенденция показывает что дальше будет только хуже. Одно только поднятие пенсионного возвраста при таком уровне средней продолжительности жизни уже говорит о полной неадекватности правителей.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Ну если вы начали о российской пенсии, давайте о канадской поговорим. Пенсионный возраст в Канаде - 65 лет. Вы как Навальный будете рассказывать нам о том, что при подсчете указывается средняя продолжительность жизни?) Это каким идиотом надо быть, чтобы не знать о возрасте дожития? Средний возраст дожития в Канаде = 16.2г, в России (тут отбивка) = 16.4 (нежданчик, да?) Теперь поговорим о том, что будет при пенсионной реформе. Возраст дожития мужчин будет составлять 13.4г, женщин - 19.3г и будет только увеличиваться, т.к. растёт качество жизни. Про размер пенсий в Канаде надо? (536$) Можем и цены сравнить, если нужно. Вы не стесняйтесь, обращайтесь

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Где растёт качество жизни?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

У моей семьи, в т.ч. родителей и друзей точно растёт. Мы просто не ноем, а делаем так, чтобы оно росло

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Качество или количество безделушек? :) По России качество жизни особо не растёт. Соглашусь, что на отдельных 10-15=20 сотках такое бывает, но стоит выйти за ограду... или вы не выходите?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Если в Штатах 40 млн бомжей, то зачем туда стремиться. Получается там уровень жизни на дне, верно? Я к тому, что нет идеальных стран, в России всё тоже пока далеко не идеально. Но зачем сидеть и ныть на VC, я искренне не понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну так не нойте. :) Я не могу сказать, что уровень жизни растёт у нас. Как у них - тоже неизвестно. По России люблю путешествовать и, кроме дорог и торгово-развлекательных центров, жизнь лучше не стала.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так ноете вы, не я) Я путешествую не только по России. А что в вашем понимании "жизнь стала лучше"?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А в чём моё нытьё? Говорю как есть.
Что в моём понимании? Как минимум то, что начинают исчезать старые лачуги и дома, непригодные для жилья, растёт уровень жизни, что приводит к тому, что падает преступность (ни фига не падает), люди становятся более открытыми для помощи. Помогаешь так незнакомому человеку в дороге, а он удивляется...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Вы бы хоть открывали что-то, кроме Лентача...

Статистика МВД показывает уменьшение правонарушений на территории 56 субъектах РФ. В 2016 году количество тяжких правонарушений сократилось на 21%.
Общая статистика преступлений составляет 2,05 млн. случаев правонарушений за 11 месяцев 2017 года, что на 4,7% меньше чем в 2016. По официальным данным МВД России было раскрыто 92% всех правонарушений совершенных за этот период.

А люди не открыты для помощи? Да те же британские и американские СМИ, которые поливали Россию перед ЧМ, в шоке от гостеприимства и открытости россиян. Почитайте Гардиан, ВВС, ВП и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Статистика МВД показывает уменьшение правонарушений на территории 56 субъектах РФ.

Рекомендую поработать в полиции некоторое время, чтобы понять, как достигаются эти целевые показатели.

А люди не открыты для помощи?

Встаньте на трассе и откройте капот. Посчитайте, сколько людей остановится. Можете очень долго стоять.

Да те же британские и американские СМИ...

Пропаганда и агитация - штуки такие, но русский русскому - волк.

Но это всё словоблудие. На деле, как вам сказал, ничего толком не улучшается. Я начал с себя и останавливаться в этом не собираюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Просто смешно. Лично провожал туристов в Петербурге до места, которое им было нужно. И не один раз. Не суди, да не судим будешь, собственно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Иностранцев? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

И наших, и иностранцев. Мне неважно откуда человек и какой он расы, атеист или верующий и т.д. Если нужна помощь, то помогу, если в моих силах

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

да я вижу, как вы тут не ноете, а даже наоборот.

Я бы даже предложить бы, вам и вашей семье вообще пенсий не платить. у вас и так всё хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Так мне не о чем ныть, у меня всё хорошо. Работа, семья, деньги, путешествия, жизнь

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Молодец. Только я занудный, поэтому хочу уточнить. Я правильно понял, что если качество жизни у вашей семьи, в т.ч. родителей и друзей, то оно растёт во всей стране?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Качество жизни растёт у тех, кто хочет его роста (тут мем с Roll Safe)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

Я ту наблюдаю типичный инфантилизм и социал-дарвинизм. Неудачники сами виноваты что живут плохо, даже если таких 80% страны. Обычное дело, как говорится.

Но Вы утверждали, что качество жизни растёт.

Пока мы выяснили, что оно растёт в вашей семье. И ещё в некоторых семьях, которые этого хотят.

Но ведь пенсионный возраст будут поднимать всем. Так мне интересно, вот у все или хотя бы большинства, качество жизни растёт ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Да, растёт. Чаще стали летать за границу, чаще приобретать дорогие товары, кол-во машин на дорогах выросло в десятки раз, иномарок в сотни по сравнению с 90-ми, например. Кол-во ипотечных кредитов растёт, одновременно снижается ставка и т.д. Это всё говорит о платёжеспособности населения и о росте экономики в целом. Был спад с 2014 по 2016, сейчас возвращаемся к докризисным временам

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

А по сравнению с 1917 сократилось количество лошадей на улицах, а количество автомобилей возросло просто в неприличных масштабах, ага!

С кредитами тоже всё не однозначно.
Растёт ни только ипотека, но и потребительские, что такой себе показатель.
При этом процент должников тоже растёт, что совсем хреновый показатель.

Общая сумма ипотеки выросла, но опросы ФОМ показывают снижение числа готовых брать ипотеку.
(https://rg.ru/2018/06/29/vydacha-ipotechnyh-kreditov-v-ianvare-mae-uvelichilas-v-17-raza.html)

Может это просто ваша семья покупает в кредит подорожавшую или более дорогую недвижимость, вот и рост суммы кредитов?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

а можно ещё с 13-м сравнить, а не с 90-ми.

А вот про рост качества жизни за последние два года интересно. А то вот ухудшение в 14 я вот ярко заметил. А вот роста как-то не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Мы никогда не вернёмся к докризисным временам, никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

до крыма средняя з/п по стране была больше килобакса. вот когда она с нынешних 40 тыщ вырастет хотя бы до 60 - тогда можно будет говорить о возвращении. а пока стало лишь чуть-чуть лучше чем в худшие месяцы 14-го и 15-го

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Да ерунда это. Знаю людей, которые колотятся как рыба об лёд. И квалификация есть и желание работать. А из ловушки бедности выпрыгнуть не могут.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

недавно на эхе была статья про знаменитую девушку, которая победила на праймериз в нью-йорке. вот вы буквально повторяете её слова: "я из тех людей, чья жизнь была предопределена zip-кодом", "беднякам в нью-йорке с каждым годом становится всё тяжелее" и т.д. я прям пустил суровую путинскую слезу.

странно что её ролик ещё по нашему тв не крутят днём и ночью, прям готовый выпуск "международной панорамы". но я как могу троллю им знакомых либералов :)))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
Я бы даже предложить бы, вам и вашей семье вообще пенсий не платить. у вас и так всё хорошо.

Правильно. Все пособия должны платиться только реально нуждающимся.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Олег, а самые нуждающиеся и уставшие это чиновники. Причём, чем выше ранг, тем больше нужда.
В довесок к неприлично высоким пенсиям, они покупают инвалидность и прочие плюшки, дающие преференции.
Достаточно на Тулеева посмотреть, чтобы осознать, кем и под кого заточена система распределения.
Все всё понимают на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Анфалов

Ошибка, связанная с частными примерами – игнорирование доступных статистических данных, в пользу частных случаев

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А про учителей и врачей вы забыли. У вас благосостояние растёт, у Ротенберга тоже. У ментов которые взятки берут тоже доходы растут. У судмедэксперта который сбитому 6-летниму мальчику 3-ю степень опьянения приписал тоже доходы растут. А вот у учителей и пенсионеров не растут. В этом и проблема.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Вы ни на один вопрос не ответили. Так по либеральному:)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Спрашивайте.

Ответить
Развернуть ветку
722 комментария
Раскрывать всегда